Хоккейные Архивы - Сайт о Российском и Международном Хоккее
Главная
Новости Сайта
ИИХФ


NHL - Stanley Cup
Клубные Турниры
Матчи Всех Звезд
Сайты о Хоккее
О проекте
"ЛОКОМОТИВ"
ЯРОСЛАВЛЬ

07.09.2011
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!

Новости Хоккея
Хоккей на ТВ
Онлайн Трансляции

1987/1988
42-й ЧЕМПИОНАТ СССР

 

Класс “А”

 

Высшая лига

24 сентября 1987 - 13 мая 1988. 14 команд провели 2-х круговой турнир. На втором этапе 10 сильнейших команд провели 2-х круговой турнир.

 Команды, занявшие 1-4 места на втором этапе, в играх плей-офф разыграли медали чемпионата. Команды, занявшие 11-14 места, попадали в переходный турнир.

 

Первый этап

М

Команда

В

Н

П

Ш

О

1

ЦСКА Москва

21

2

3

149-67

44

2

“Крылья Советов” Москва

16

1

9

102-80

33

3

“Спартак” Москва

13

5

8

89-78

31

4

“Динамо” Москва

13

4

9

111-91

30

5

“Трактор” Челябинск

11

5

10

77-67

27

6

“Автомобилист” Свердловск

9

8

9

88-96

26

7

“Сокол” Киев

10

5

11

107-96

25

8

“Химик” Воскресенск

10

5

11

90-100

25

9

СКА Ленинград

11

2

13

82-91

24

10

“Динамо” Рига

10

4

12

88-92

24

11

“Торпедо” Ярославль

11

2

13

81-100

24

12

“Торпедо” Горький

9

4

13

89-109

22

13

“Ижсталь” Ижевск

7

2

17

85-141

16

14

“Торпедо” Усть-Каменогорск

5

3

18

91-121

13

 

Второй этап

М

Команда

В

Н

П

Ш

О

1

ЦСКА Москва

11

5

2

81-44

27

2

“Динамо” Москва

11

4

3

67-45

26

3

“Динамо” Рига

11

3

4

66-46

25

4

“Крылья Советов” Москва

9

5

4

63-43

23

5

“Спартак” Москва

9

3

6

63-46

21

6

“Сокол” Киев

9

2

7

77-68

20

7

“Трактор” Челябинск

6

4

8

49-55

16

8

“Химик” Воскресенск

5

3

10

60-74

13

9

СКА Ленинград

2

2

14

47-88

6

10

“Автомобилист Свердловск

0

3

15

42-106

3

 

Плей-офф:

 

Полуфиналы:
“Динамо” Рига - “Динамо” Москва - 2:0, 3:5, 4:2

ЦСКА - “Крылья Советов” - 2:2 (1:2 бул), 4:4 (3:1 бул), 4:4 (2:0 бул)

 

За 3-4 место:
“Динамо” Москва - “Крылья Советов” - 6:5, 5:3

 

Финал:
ЦСКА - “Динамо” Рига - 7:3, 1:2, 4:2, 5:2


Результаты игр, составы команд и статистика игроков

 

 

Переходный турнир

с учетом игр команд высшей и первой лиг

М

Команда

В

Н

П

Ш

О

1

“Торпедо” Горький

23

3

10

157-99

49

2

“Торпедо” Ярославль

23

2

11

151-102

48

3

“Динамо” Минск

22

2

12

148-116

46

4

“Динамо” Харьков

21

2

13

139-107

44

5

“Торпедо” Усть-Каменогорск

19

4

13

172-135

42

6

“Ижсталь” Ижевск

15

3

18

131-156

33

7

СК им. Урицкого Казань

12

7

17

102-103

31

8

“Сибирь” Новосибирск

12

3

21

126-171

27

9

“Торпедо” Тольятти

12

3

21

96-154

27

10

“Салават Юлаев” Уфа

6

1

29

92-171

13

 

Первая лига

 

Западная зона

М

Команда

В

Н

П

Ш

О

1

“Динамо” Харьков

24

5

7

175-82

53

2

СК им. Урицкого Казань

20

6

10

137-97

46

3

"Динамо" Минск

20

5

11

133-101

45

4

"Кристалл" Саратов

18

4

14

123-115

40

5

"Ижорец" Ленинград

14

6

16

102-122

34

6

СКА МВО Калинин

14

3

19

123-138

31

7

"Кристалл" Электросталь

13

4

19

100-129

30

8

ШВСМ Киев

13

4

19

121-145

30

9

"Буран" Воронеж

11

6

19

117-151

28

10

"Таллэкс" Таллинн

10

3

23

108-159

23

 

Восточная зона

М

Команда

В

Н

П

Ш

О

1

“Сибирь” Новосибирск

21

5

10

156-120

47

2

“Салават Юлаев” Уфа

20

5

11

145-100

45

3

“Торпедо” Тольятти

19

5

12

128-121

43

4

"Молот" Пермь

16

8

12

132-108

40

5

СКА Свердловск

14

10

12

112-109

38

6

"Авангард" Уфа

13

8

15

112-139

34

7

"Автомобилист" Караганда

15

4

17

142-152

34

8

"Металлург" Новокузнецк

14

5

17

134-134

33

9

"Дизелист" Пенза

12

6

18

116-128

30

10

“Металлург” Челябинск

6

4

26

85-151

16

 

За 7-16 места

М

Команда

В

Н

П

Ш

О

7

“Кристалл” Электросталь

20

4

12

137-105

44

8

“Металлург” Новокузнецк

20

3

13

149-114

43

9

СКА МВО Калинин

19

3

14

126-128

41

10

“Молот” Пермь

19

3

14

135-119

41

11

“Кристалл” Саратов

17

3

16

144-134

37

12

“Ижорец” Ленинград

17

3

16

139-121

37

13

“Автомобилист” Караганда

18

1

17

134-159

37

14

ШВСМ Киев

14

7

15

114-112

35

15

СКА Свердловск

14

4

18

153-144

32

16

“Авангард” Уфа

5

3

28

77-172

13

 

Стыковые игры:

“Луч” Свердловск - “Авангард” Уфа - 5:1, 6:4, 7:2

 

Переходный турнир

с учетом игр команд первой и второй лиг

М

Команда

В

Н

П

Ш

О

1

СКА Новосибирск

21

3

12

171-141

45

2

“Металлург” Челябинск

20

5

11

147-122

45

3

“Авангард” Омск

20

4

12

166-147

44

4

"Таллэкс" Таллинн

20

3

13

149-149

43

5

"Буран" Воронеж

18

4

14

167-138

40

6

СКА Хабаровск

18

3

15

158-144

39

7

"Металлург" Череповец

16

4

16

121-114

36

8

"Дизелист" Пенза

12

2

22

137-148

26

9

“Трактор” Липецк

11

2

23

112-148

24

10

“Станкостроитель” Рязань

8

2

26

103-180

18


Результаты игр

 

 

Вторая лига

 

Первая зона

М

Команда

В

Н

П

Ш

О

1

"Металлург" Череповец

24

4

4

163-75

52

2

ШВСМ Рига

19

5

8

139-93

43

3

ШВСМ Минск

18

4

10

129-89

40

4

"Кренгольм" Нарва

15

6

11

100-101

36

5

"Десна" Брянск

12

8

12

96-91

32

6

"Корд" Щёкино

13

3

16

92-114

29

7

"Спартак" Архангельск

11

6

15

104-124

28

8

"Звезда" Ленинград

6

5

21

78-143

17

9

ШВСМ Москва

4

3

25

95-166

11

 

Вторая зона

М

Команда

В

Н

П

Ш

О

1

“Трактор” Липецк

21

4

7

134-82

46

2

“Станкостроитель” Рязань

18

3

11

118-106

39

3

“Прогресс” Глазов

16

6

10

106-92

38

4

“Сокол” Новочебоксарск

18

0

14

133-103

36

5

"Химик" Энгельс

11

5

16

129-131

27

6

"Олимпия" Кирово-Чепецк

9

7

16

96-138

25

7

"Нефтяник" Альметьевск

11

2

19

97-133

24

8

"Маяк" Куйбышев

9

3

20

100-128

21

 

Стыковые игры:

“Станкостроитель” Рязань - ШВСМ Рига - 5:2, 2:1

 

Третья зона

М

Команда

В

Н

П

Ш

О

1

“Авангард” Омск

20

3

5

130-73

43

2

“Луч” Свердловск

19

2

7

119-65

40

3

“Бинокор” Ташкент

16

2

10

80-83

34

4

“Спутник” Нижний Тагил

14

1

13

78-88

29

5

“Металлург” Магнитогорск

13

3

12

108-100

29

6

"Южный Урал" Орск

11

1

16

109-111

23

7

"Рубин" Тюмень

10

0

18

85-120

20

8

"Строитель" Темиртау

3

0

25

63-132

6

 

Четвертая зона

М

Команда

В

Н

П

Ш

О

1

СКА Новосибирск

23

2

3

184-77

48

2

СКА Хабаровск

23

0

5

162-80

46

3

“Сокол” Красноярск

14

1

13

124-119

29

4

“Мотор” Барнаул

12

1

15

88-131

25

5

“Шахтер” Прокопьевск

9

4

15

97-108

22

6

“Машиностроитель” Новосибирск

9

2

17

100-136

20

7

“Горняк” Дальнегорск

9

1

18

93-126

19

8

“Кедр” Томск

7

1

20

93-164

15

 

Стыковые игры:

СКА Хабаровск - “Луч” Свердловск - 4:1, 3:5, 6:2

 

За 7-16 места

М

Команда

В

Н

П

Ш

О

7

“Луч” Свердловск

23

6

7

154-79

52

8

ШВСМ Минск

21

9

6

141-97

51

9

“Сокол” Новочебоксарск

21

2

13

144-102

44

10

ШВСМ Рига

16

6

14

133-130

38

11

"Кренгольм" Нарва

11

11

14

107-119

33

12

“Спутник” Нижний Тагил

14

4

18

114-126

32

13

“Мотор” Барнаул

11

9

16

103-132

31

14

“Бинокор” Ташкент

12

6

18

122-154

30

15

“Прогресс” Глазов

10

6

20

103-152

26

16

“Сокол” Красноярск

8

7

21

139-169

23

 

За 17-34 места

 

Западная зона

М

Команда

В

Н

П

Ш

О

1

"Десна" Брянск

30

9

25

225-180

69

2

"Олимпия" Кирово-Чепецк

29

9

26

251-257

67

3

"Спартак" Архангельск

28

10

26

230-229

66

4

"Корд" Щёкино

27

10

27

195-209

64

5

"Химик" Энгельс

26

10

28

245-259

62

6

"Нефтяник" Альметьевск

26

8

30

211-231

60

7

"Маяк" Куйбышев

20

9

35

216-252

49

8

"Звезда" Ленинград

14

10

40

170-274

38

9

ШВСМ Москва

10

7

47

187-320

27

 

Восточная зона

М

Команда

В

Н

П

Ш

О

1

"Южный Урал" Орск

32

1

23

248-202

65

2

“Металлург” Магнитогорск

27

6

23

240-207

60

3

“Шахтер” Прокопьевск

23

7

26

213-226

53

4

"Рубин" Тюмень

23

5

28

206-217

51

5

“Горняк” Дальнегорск

23

4

29

213-232

50

6

"Строитель" Темиртау

21

0

35

213-253

42

7

“Кедр” Томск

16

3

37

215-312

35

8

“Машиностроитель” Новосибирск

10

2

44

178-326

22

 

Переходный турнир

М

Команда

В

Н

П

Ш

О

1

"Строитель" Темиртау

3

1

0

18-14

7

2

"Звезда" Ленинград

1

2

1

17-14

4

3

“Машиностроитель” Новосибирск

1

2

1

11-11

4

4

"Маяк" Куйбышев

1

1

2

13-13

3

5

“Кедр” Томск

1

0

3

9-16

2


Результаты игр

 

 

Первенство СССР среди КФК

 

Финальный турнир

М

Команда

В

Н

П

Ш

О

1

“Россия” Краснокамск

5

0

0

37-11

10

2

“Торпедо” Нефтекамск

3

1

1

28-17

7

3

“Беломорец” Северодвинск

3

0

2

27-17

6

4

"Нефтехимик" Нижнекамск

2

1

2

23-20

5

5

"Кеэмик" Кохтла-Ярве

1

0

4

15-40

2

6

“Карбышевец” Курган

0

0

5

10-36

0

 

В связи с нарушением положения о проведении соревнований у команды “Россия” Краснокамск

снято 6 очков и аннулировано 3 матча, поэтому итоговая таблица выглядит следующим образом:

 

Финальный турнир

М

Команда

В

Н

П

Ш

О

1

“Торпедо” Нефтекамск

4

1

0

23-11

9

2

“Беломорец” Северодвинск

4

0

1

25-13

8

3

"Нефтехимик" Нижнекамск

3

1

1

22-17

7

4

“Россия” Краснокамск

2

0

3

24-3

4

5

"Кеэмик" Кохтла-Ярве

1

0

4

15-40

2

6

“Карбышевец” Курган

0

0

5

10-36

0

 

 

Первенство Белорусской ССР

 

I группа

М

Команда

В

Н

П

Ш

О

1

ШВСМ Гродно

12

2

2

96-33

26

2

“Торпедо” Минск

12

2

2

83-34

26

3

“Вымпел” Минск

12

1

3

101-40

25

4

“Химик” Новополоцк

12

0

4

112-44

24

5

“Шинник” Бобруйск

9

0

7

91-70

18

6

СКИФ Минск

5

1

10

57-98

11

7

“Приборостроитель” Витебск

5

0

11

58-104

10

8

“Трактор” Минск

1

1

14

73-129

3

9

“Юность” Минск

0

1

15

46-145

1

 

Финал:

ШВСМ Гродно - “Торпедо” Минск - 8:4

 

II группа

М

Команда

В

Н

П

Ш

О

1

“Химик” Полоцк

15

2

3

118-61

32

2

“Металлург” Жлобин

14

4

2

128-72

32

3

БПИ Минск

10

2

8

104-84

22

4

“Автомобилист” Минск

6

5

9

68-71

17

5

“Гомсельмаш” Гомель

4

5

11

64-83

13

6

МБПФ Борисов

2

0

18

56-167

4

 

Финал:

“Химик” Полоцк - “Металлург” Жлобин - 5:2






Внимание! При использование материалов сайта ссылка на сайт или гиперссылка для интернет ресурсов обязательна.


Rambler's Top100 Яндекс цитирования Google PageRank Яндекс.Метрика Open Directory Project at dmoz.org