Хоккейные Архивы - Сайт о Российском и Международном Хоккее

1987/1988
42-й ЧЕМПИОНАТ СССР

 

Класс “А”

 

Высшая лига

24 сентября 1987 - 13 мая 1988. 14 команд провели 2-х круговой турнир. На втором этапе 10 сильнейших команд провели 2-х круговой турнир.

 Команды, занявшие 1-4 места на втором этапе, в играх плей-офф разыграли медали чемпионата. Команды, занявшие 11-14 места, попадали в переходный турнир.

 

Первый этап

М

Команда

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1

ЦСКА Москва

*

4:3
5:1

4:5
6:1

5:5
3:1

0:2
7:0

8:3
0:1

5:0
3:3

8:3
5:4

6:1
4:1

7:3
6:4

10:3
10:4

7:3
10:5

11:2
3:2

4:3
8:4

2

“Крылья Советов” Москва

3:4
1:5

*

2:1
4:1

5:2
4:2

3:1
3:2

2:5
7:2

5:4
3:4

4:0
8:5

0:6
3:1

3:6
0:5

6:0
7:4

9:2
4:4

2:4
6:3

4:1
4:6

3

“Спартак” Москва

5:4
1:6

1:2
1:4

*

1:4
2:5

2:1
3:3

5:5
4:4

5:4
6:1

3:2
5:1

4:5
5:2

2:2
3:2

0:2
5:2

6:1
4:6

5:1
5:4

4:4
2:1

4

“Динамо” Москва

5:5
1:3

2:5
2:4

4:1
5:2

*

1:2
4:4

6:5
7:3

7:5
0:5

4:7
2:2

2:0
5:3

3:2
3:6

2:6
2:2

9:1
7:2

11:2
6:2

9:2
2:10

5

“Трактор” Челябинск

2:0
0:7

1:3
2:3

1:2
3:3

2:1
4:4

*

3:3
3:3

3:4
4:3

4:2
4:0

4:5
2:3

4:1
2:3

4:2
2:4

3:1
1:1

5:1
2:3

8:2
4:3

6

“Автомобилист” Свердловск

3:8
1:0

5:2
2:7

5:5
4:4

5:6
3:7

3:3
3:3

*

5:3
7:3

2:4
4:4

4:3
3:3

2:3
1:7

1:1
2:4

2:1
6:4

2:5
7:1

3:3
3:2

7

“Сокол” Киев

0:5
3:3

4:5
4:3

4:5
1:6

5:7
5:0

4:3
3:4

3:5
3:7

*

5:5
4:4

6:3
3:3

8:6
2:2

3:5
6:3

3:2
2:4

9:2
11:0

2:3
4:1

8

“Химик” Воскресенск

3:8
4:5

0:4
5:8

2:3
1:5

7:4
2:2

2:4
0:4

4:2
4:4

5:5
4:4

*

3:0
3:7

3:1
4:1

4:1
2:1

4:4
3:4

6:5
7:4

5:2
3:8

9

СКА Ленинград

1:6
1:4

6:0
1:3

5:4
2:5

0:2
3:5

5:4
3:2

3:4
3:3

3:6
3:3

0:3
7:3

*

2:0
6:3

1:2
2:1

2:6
2:6

9:4
2:7

3:1
7:4

10

“Динамо” Рига

3:7
4:6

6:3
5:0

2:2
2:3

2:3
6:3

1:4
3:2

3:2
7:1

6:8
2:2

1:3
1:4

0:2
3:6

*

5:4
7:4

0:6
5:3

2:4
3:3

4:4
5:3

11

“Торпедо” Ярославль

3:10
4:10

0:6
4:7

2:0
2:5

6:2
2:2

2:4
4:2

1:1
4:2

5:3
3:6

1:4
1:2

2:1
1:2

4:5
4:7

*

3:2
3:2

6:4
6:2

3:7
5:2

12

“Торпедо” Горький

3:7
5:10

2:9
4:4

1:6
6:4

1:9
2:7

1:3
1:1

1:2
4:6

2:3
4:2

4:4
4:3

6:2
6:2

6:0
3:5

2:3
2:3

*

3:3
5:3

7:5
4:3

13

“Ижсталь” Ижевск

2:11
2:3

4:2
3:6

1:5
4:5

2:11
2:6

1:5
3:2

5:2
1:7

2:9
0:11

5:6
4:7

4:9
7:2

4:2
3:3

4:6
2:6

3:3
3:5

*

8:4
6:3

14

“Торпедо” Усть-Каменогорск

3:4
4:8

1:4
6:4

4:4
1:2

2:9
10:2

2:8
3:4

3:3
2:3

3:2
1:4

2:5
8:3

1:3
4:7

4:4
3:5

7:3
2:5

5:7
3:4

4:8
3:6

*

 

Второй этап

М

Команда

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

1

ЦСКА Москва

*

3:0
2:2

3:4
5:1

2:2
4:3

2:2
2:2

9:5
4:7

4:1
2:2

6:4
7:2

10:1
8:1

4:2
4:3

2

“Динамо” Москва

0:3
2:2

*

3:2
3:2

1:5
4:4

6:2
2:1

3:2
3:3

2:2
3:3

6:4
2:4

5:3
3:2

9:0
6:0

3

“Динамо” Рига

4:3
1:5

2:3
2:3

*

2:0
2:2

2:0
3:2

2:5
4:2

3:6
5:3

8:1
4:4

3:2
3:3

7:3
6:2

4

“Крылья Советов” Москва

2:2
3:4

5:1
4:4

0:2
2:2

*

1:2
3:6

4:2
5:2

2:2
4:2

6:2
4:3

4:2
3:0

7:1
4:4

5

“Спартак” Москва

2:2
2:2

2:6
1:2

0:2
2:3

2:1
6:3

*

6:5
2:3

5:3
1:2

4:3
3:3

9:3
6:2

5:3
5:1

6

“Сокол” Киев

5:9
7:4

2:3
3:3

5:2
2:4

2:4
2:5

5:6
3:2

*

3:2
6:3

4:7
3:2

1:4
4:1

11:4
6:6

7

“Трактор” Челябинск

1:4
2:2

2:2
3:3

6:3
3:5

2:2
2:4

3:5
2:1

2:3
3:6

*

2:0
1:4

4:2
5:3

6:1
6:2

8

“Химик” Воскресенск

4:6
2:7

4:6
4:2

1:8
4:4

2:6
3:4

3:4
3:3

7:4
2:3

0:2
4:1

*

4:5
7:6

4:2
6:2

9

СКА Ленинград

1:10
1:8

3:5
2:3

2:3
3:3

2:4
0:3

3:9
2:6

4:1
1:4

2:4
3:5

5:4
6:7

*

4:4
6:2

10

“Автомобилист Свердловск

2:4
3:4

0:9
0:6

3:7
2:6

1:7
4:4

3:5
1:5

4:11
6:6

1:6
2:6

2:4
2:6

4:4
2:6

*

 

Плей-офф:

 

Полуфиналы:
“Динамо” Рига - “Динамо” Москва - 2:0, 3:5, 4:2

ЦСКА Москва - “Крылья Советов” - 2:2 (1:2 бул), 4:4 (3:1 бул), 4:4 (2:0 бул)

 

За 3-4 место:
“Динамо” Москва - “Крылья Советов” - 6:5, 5:3

 

Финал:
ЦСКА Москва - “Динамо” Рига - 7:3, 1:2, 4:2, 5:2

 

 

Статистика игроков:

Примечание: у вратарей - указано количество сыгранных матчей (количество пропущенных шайб, количество штрафных минут);

у полевых игроков - количество сыгранных матчей (количество заброшенных шайб + количество голевых передач, количество штрафных минут).

 

ЦСКА Москва:

Алексей Червяков - 22 (52, 4), Александр Тыжных - 21 (56, 4), Евгений Белошейкин - 10 (22, 2), Валерий Иванников - 2 (0, 0);

Вячеслав Фетисов - 46 (18+17, 26), Алексей Касатонов - 43 (8+12, 8), Сергей Стариков - 38 (2+11, 12), Владимир Зубков - 47 (7+3, 13), Владимир Константинов - 50 (3+6, 32),

Игорь Кравчук - 47 (1+8, 12), Игорь Стельнов - 35 (2+4, 12), Алексей Гусаров - 39 (3+2, 28), Сергей Селянин - 21 (2+0, 16), Игорь Малыхин - 44 (0+1, 28), Дмитрий Камышников - 11 (0+1, 6);

Сергей Макаров - 51 (23+45, 50), Игорь Ларионов - 51 (25+32, 54), Вячеслав Быков - 47 (17+30, 26), Валерий Каменский - 51 (26+20, 40), Андрей Хомутов - 48 (29+14, 22), Владимир Крутов - 38 (19+23, 20),

Евгений Давыдов - 44 (16+7, 18), Александр Могильный - 39 (12+8, 14), Сергей Федоров - 48 (7+9, 20), Михаил Васильев - 22 (6+8, 14), Александр Зыбин - 16 (8+3, 0), Павел Костичкин - 40 (8+0, 20), Игорь Чибирев - 29 (5+1, 8),

Александр Герасимов - 11 (1+5, 0), Валерий Зелепукин - 19 (3+1, 8), Сергей Осипов - 15 (2+1, 10), Павел Буре - 5 (1+1, 0), Станислав Панфиленков - 9 (1+0, 0), Игорь Вязьмикин - 8 (1+0, 16), Андрей Виноградов - 3 (1+0, 2).
В статистике не учтены: Андрей Хомутов - 1 победный буллит, Владимир Крутов - 1 победный буллит, Алексей Червяков - 3 пропущенных буллита.

Старший тренер - Виктор Тихонов, тренеры - Виктор Кузькин, Борис Михайлов.

 

“Динамо” Рига:

Артур Ирбе - 34 (86, 4), Виталий Самойлов - 21 (76, 2), Сергей Наумов - 1 (0, 0);

Андрей Матыцин - 51 (4+16, 24), Дмитрий Фролов - 51 (7+9, 28), Дмитрий Зиновьев - 29 (6+5, 12), Владимир Дурдин - 50 (3+6, 35), Константин Григорьев - 50 (2+4, 43),

Сергей Чудинов - 50 (2+4, 32), Улвис Катлапс - 48 (2+2, 12), Мартыньш Грундманис - 26 (1+1, 12), Нормунд Сейейс - 23 (0+0, 16), Андрей Таболин - 10 (0+0, 4);

Алексей Фроликов - 48 (24+15, 10), Олег Знарок - 49 (12+20, 43), Сергей Скосырев - 50 (16+12, 32), Николай Варянов - 51 (16+10, 42), Александр Белявский - 49 (13+12, 30), Владимир Шашов - 50 (14+10, 36),

Евгений Семеряк - 46 (14+9, 16), Александр Керч - 50 (14+4, 28), Владимир Лубкин - 47 (5+5, 19), Игорь Павлов - 33 (4+6, 6), Игорь Акулинин - 39 (6+1, 12), Харий Витолиньш - 30 (3+3, 24),

Игорь Брезгин - 18 (1+3, 11), Илмарс Томанс - 21 (1+1, 8), Александр Веселов - 9 (1+1, 2), Михаил Шостак - 9 (0+2, 0), Айнарс Хехтс - 29 (1+0, 18), С.Комаров - 1 (0+0, 0).

Старший тренер - Владимир Юрзинов, тренеры - Петр Воробьев, Вячеслав Назаров.

 

“Динамо” Москва:

Михаил Шталенков - 25 (72, 0), Владимир Мышкин - 21 (53, 0), Андрей Карпин - 9 (28, 2);

Олег Микульчик - 48 (7+8, 63), Юрий Вожаков - 48 (3+9, 28), Евгений Попихин - 48 (2+9, 34), Зинэтула Билялетдинов - 46 (1+10, 20), Василий Первухин - 47 (5+4, 10),

Анатолий Федотов - 48 (2+3, 38), Михаил Татаринов - 30 (2+2, 8), Андрей Пятанов - 33 (0+4, 10), Александр Карповцев - 2 (0+1, 0);

Анатолий Антипов - 49 (18+18, 34), Александр Семак - 47 (21+14, 40), Владимир Зубрильчев - 49 (16+17, 18), Сергей Светлов - 35 (12+18, 14), Юрий Леонов - 40 (17+11, 26), Анатолий Семенов - 32 (17+8, 22),

Андрей Ломакин - 45 (10+15, 24), Сергей Яшин - 47 (13+11, 34), Николай Борщевский - 37 (11+7, 6), Игорь Дорофеев - 40 (11+3, 4), Герман Волгин - 46 (10+4, 18), Мисхат Фахрутдинов - 29 (7+7, 8),

Александр Гальченюк - 45 (7+3, 14), Сергей Петренко - 31 (2+5, 4), Дмитрий Зинин - 5 (2+0, 0), Борис Быковский - 4 (0+1, 0), Виталий Карамнов - 2 (0+1, 0).

Старший тренер - Юрий Моисеев, тренеры - Игорь Тузик, Виталий Давыдов.

 

"Крылья Советов" Москва:

 Олег Браташ - 48 (133, 2), Сергей Дроздов - 4 (11, 2);

Дмитрий Миронов - 44 (12+6, 30), Константин Курашов - 47 (4+8, 20), Юрий Страхов - 49 (5+4, 22), Андрей Смирнов - 47 (4+5, 38), Александр Мурашов - 46 (3+6, 14),

Сергей Макаров - 41 (5+3, 26), Федор Канарейкин - 10 (2+3, 6), Александр Лысенко - 32 (2+1, 18), Александр Терехов - 1 (0+1, 0), Вадим Подрезов - 11 (0+0, 6), Валерий Бондарев - 4 (0+0, 2);

Александр Кожевников - 47 (25+20, 30), Иван Авдеев - 42 (12+25, 36), Сергей Харин - 45 (17+13, 20), Юрий Хмылев - 48 (21+8, 46), Сергей Немчинов - 48 (17+11, 26), Евгений Штепа - 49 (14+11, 12),

 Сергей Пряхин - 44 (10+15, 16), Павел Кадыков - 48 (9+7, 6), Игорь Есмантович - 35 (6+10, 24), Сергей Одинцов - 49 (8+5, 32), Игорь Ромашин - 40 (4+8, 16), Виктор Гордиюк - 26 (2+2, 6),

Игорь Борисков - 8 (0+3, 0), Игорь Расько - 18 (0+2, 10), Андрей Потайчук - 11 (1+0, 0), Игорь Туляков - 9 (0+1, 0), Геннадий Лебедев - 13 (0+0, 8).
В статистике не учтены: Игорь Есмантович - 1 победный буллит, Олег Браташ - 4 пропущенных буллита, Сергей Дроздов - 1 пропущенный буллит (5 игра).

Старший тренер - Игорь Дмитриев, тренеры - Александр Зарубин, Сергей Котов.

 

"Спартак" Москва:

Сергей Голошумов - 33 (87, 0), Виктор Дорощенко - 15 (30, 0), Алексей Марьин - 6 (7, 0);

Александр Фаткуллин - 43 (6+15, 52), Владимир Тюриков - 39 (8+11, 38), Вадим Туников - 42 (2+6, 26), Сергей Фокин - 41 (1+4, 30), Владимир Малахов - 28 (2+2, 26),

Олег Бурлуцкий - 25 (0+3, 5), Андрей Чистяков - 36 (0+2, 28), Игорь Мартынов - 30 (0+2, 20), Олег Комиссаров - 2 (0+0, 0), Юрий Ящин - 2 (0+0, 0);

Геннадий Курдин - 38 (20+16, 15), Игорь Болдин - 41 (20+9, 4), Алексей Саломатин - 43 (15+12, 6), Юрий Шипицын - 44 (10+17, 20), Сергей Шепелев - 40 (11+15, 22),

Олег Маринин - 43 (11+9, 12), Виктор Тюменев - 36 (7+13, 20), Игорь Мишуков - 35 (15+3, 16), Сергей Агейкин - 43 (9+5, 17), Сергей Варнавский - 38 (6+8, 12),

Виталий Прохоров - 19 (5+0, 4), Евгений Чижмин - 16 (2+1, 6), Дмитрий Рожков - 27 (1+1, 12), Ал.Макаров - 22 (1+1, 8), А.Козлов - 19 (0+1, 4), Константин Коротков - 1 (0+0, 0).

Старший тренер - Борис Майоров, тренеры - Дмитрий Китаев, Александр Якушев.

 

"Сокол" Киев:

 Юрий Шундров - 38 (122, 6), Александр Васильев - 18 (37, 2), Павел Михоник - 3 (5, 0);

Валерий Ширяев - 43 (12+18, 29), Сергей Горбушин - 44 (5+16, 40), Андрей Овчинников - 38 (5+9, 24), Олег Васюнин - 35 (1+5, 12), Валерий Шахрай - 20 (3+1, 8),

Александр Менченков - 20 (2+2, 12), Сергей Лубнин - 42 (0+4, 4), Анатолий Доника - 38 (0+4, 40), Валерий Сидоров - 18 (0+0, 14), Владимир Кирик - 7 (0+0, 4), Александр Годынюк - 2 (0+0, 2);

Анатолий Степанищев - 43 (27+14, 18), Евгений Шастин - 43 (22+17, 30), Петр Малков - 44 (14+19, 20), Валерий Ботвинко - 27 (9+18, 6), Рамиль Юлдашев - 43 (17+9, 6),

Анатолий Найда - 27 (13+7, 8), Олег Синьков - 27 (6+9, 12), Сергей Земченко - 40 (9+5, 8), Николай Нариманов - 44 (8+3, 20), Евгений Рощин - 41 (6+5, 10), Дмитрий Христич - 37 (9+1, 18),

Александр Куликов - 27 (5+4, 6), Евгений Алипов - 22 (4+4, 0), Андрей Сидоров - 29 (3+5, 9), Олег Турышев - 13 (2+2, 0), Сергей Давыдов - 15 (1+1, 4), Иван Свинцицкий - 6 (1+1, 0).

Старший тренер - Анатолий Богданов, тренеры - Бронислав Самович, Борис Гольцев.

 

"Трактор" Челябинск:

Сергей Мыльников - 28 (69, 2), Виктор Королев - 22 (53, 2);

Игорь Матушкин - 43 (10+13, 24), Анатолий Тимофеев - 44 (4+17, 52), Сергей Кулев - 30 (1+10, 22), Сергей Парамонов - 42 (2+3, 30), Константин Исаков - 23 (1+1, 6),

Сергей Викулов - 14 (1+1, 22), Александр Шварев - 30 (0+1, 24), Геннадий Иконников - 31 (0+0, 12), Владимир Алексушин - 27 (0+0, 24), Сергей Тертышный - 19 (0+0, 4);

Николай Суханов - 43 (22+29, 39), Анатолий Чистяков - 44 (14+27, 48), Александр Рожков - 42 (18+12, 10), Александр Глазков - 42 (14+9, 12), Сергей Хрущев - 42 (9+4, 18),

Олег Мальцев - 41 (6+5, 34), Павел Езовских - 44 (6+4, 28), Олег Савчук - 41 (3+4, 2), Сергей Иванов - 36 (2+5, 16), Сергей Гомоляко - 21 (2+4, 12), Юрий Шпигало - 32 (4+0, 4),

 Станислав Шадрин - 35 (2+2, 4), Валерий Евстифеев - 7 (2+2, 2), Андрей Баландин - 27 (1+1, 25), Игорь Знарок - 16 (1+0, 4), Валерий Попов - 10 (1+0, 0), Сергей Пашнин - 5 (0+0, 2).

Старший тренер - Геннадий Цыгуров, тренеры - Валерий Белоусов, Валерий Киселев.

 

"Химик" Воскресенск:

Владимир Герасимов - 30 (87, 0), Леонид Герасимов - 28 (87, 2);

Николай Давыдкин - 42 (4+8, 30), Александр Смирнов - 42 (2+9, 28), Андрей Басалгин - 42 (1+8, 28), Валерий Олейник - 40 (2+6, 16), Андрей Яковенко - 42 (3+4, 40),

Сергей Селянин - 11 (2+2, 8), Вадим Мусатов - 13 (1+1, 4), Олег Кобзев - 5 (1+1, 2), Александр Головкин - 10 (0+0, 9), Анатолий Семенов - 4 (0+0, 0);

Александр Черных - 41 (14+15, 34), Дмитрий Квартальнов - 43 (16+11, 16), Валерий Брагин - 44 (10+17, 21), Леонид Трухно - 44 (19+5, 22), Сергей Востриков - 44 (15+8, 22),

Владимир Щуренко - 43 (14+8, 25), Юрий Клемешов - 43 (8+11, 6), Николай Ванин - 40 (6+9, 18), Андрей Квартальнов - 41 (8+5, 14), Николай Мариненко - 38 (7+5, 32), Герман Титов - 39 (6+5, 10),

Сергей Карпов - 28 (1+10, 24), Сергей Кудяшов - 25 (7+3, 4), Андрей Галкин - 20 (1+4, 0), Альберт Мальгин - 6 (1+3, 0), Роман Оксюта - 11 (1+0, 4), Вячеслав Козлов - 2 (0+0, 0), Игорь Старковский - 2 (0+0, 0).

Старший тренер - Владимир Васильев, тренеры - Валерий Гущин, Геннадий Сырцов.

 

СКА Ленинград:

Сергей Черкас - 34 (119, 8), Валерий Иванников - 13 (52, 0), Вадим Привалов - 3 (3, 0), Кирилл Кореньков - 1 (5, 0);

Святослав Хализов - 44 (7+13, 52), Сергей Жуков - 44 (4+5, 46), Юрий Гайлик - 39 (2+7, 18), Игорь Евдокимов - 23 (2+4, 34), Сергей Шенделев - 34 (4+1, 27),

Дмитрий Кукушкин - 41 (1+4, 26), Александр Михайлов - 21 (0+0, 16), Павел Черенков - 21 (0+0, 4), Владимир Лешко - 15 (0+0, 2), Дмитрий Цветков - 7 (0+0, 0);

Вячеслав Лавров - 44 (18+12, 42), Игорь Власов - 41 (13+12, 14), Сергей Тепляков - 43 (13+7, 4), Николай Маслов - 44 (8+9, 35), Николай Дроздецкий - 30 (8+9, 20),

 Сергей Лапшин - 26 (9+7, 10), Андрей Андреев - 38 (9+6, 23), Михаил Кравец - 44 (9+5, 36), Сергей Цветков - 44 (8+5, 32), Михаил Панин - 22 (3+5, 10), Сергей Сергеев - 21 (3+2, 11),

Игорь Иванов - 38 (3+1, 0), Василий Каменев - 15 (2+1, 8), Леонид Торопченко - 6 (2+0, 0), Владимир Андреев - 25 (1+1, 4), Валерий Петров - 28 (0+0, 10), Евгений Павлов - 1 (0+0, 0).

Старший тренер - Валерий Шилов, тренеры - Игорь Щурков, Виктор Кузьмин.

 

"Автомобилист" Свердловск:

Александр Семенов - 41 (169, 0), Юрий Волошин - 6 (33, 0);

Илья Бякин - 30 (10+10, 37), Андрей Мартемьянов - 43 (3+10, 56), Александр Каменский - 34 (7+4, 26), Павел Велижанин - 38 (3+1, 33), Андрей Коршунов - 29 (2+1, 6),

 Александр Карцев - 14 (1+1, 14), Виктор Авдеев - 29 (1+0, 2), Сергей Акулов - 12 (0+1, 4), Вячеслав Мишенин - 13 (0+0, 2), Евгений Мухин - 11 (0+0, 14), К.Марков - 2 (0+0, 0), Сергей Горбунов - 1 (0+0, 0);

Игорь Лукиянов - 44 (14+7, 13), Виктор Кутергин - 39 (10+9, 4), Олег Старков - 44 (12+6, 12), Дмитрий Попов - 35 (11+7, 13), Владимир Еремин - 44 (11+6, 16),

Василий Татаринов - 42 (10+7, 20), Алексей Анисимов - 41 (7+10, 18), Эдуард Бойко - 33 (5+8, 31), Александр Безроднов - 44 (6+6, 22), Олег Мартьянов - 42 (5+4, 19),

 Юрий Федоров - 38 (4+5,17), Олег Бойченко - 42 (4+4,10), Анатолий Тарасов - 16 (3+0, 4), А.Плотников - 2 (1+1, 0), С.Виноградов - 3 (0+1, 0), Алексей Малышев - 1 (0+0, 0).

Старший тренер - Александр Асташев, тренеры - Михаил Малько, Валентин Озеров.

 

“Торпедо” Ярославль:

Сергей Костюхин - 22 (66, 0), Михаил Барун - 11 (34, 0);

Владимир Крючков - 24 (1+7, 14), Владимир Кольцов - 26 (2+4, 10), Сергей Усанов - 26 (2+3, 20), Александр Резепов - 19 (0+4, 14),

Олег Мисенко - 18 (1+2, 10), Сергей Лукичев - 25 (2+0, 12), Евгений Казачкин - 8 (1+1, 2), Виктор Заварзин - 12 (0+0, 7), Андрей Соболев - 1 (0+0, 0);

Андрей Виттенберг - 26 (9+7, 4), А.Горшков - 26 (10+5, 20), Виктор Крутов - 26 (6+8, 4), Сергей Зайцев - 26 (7+4, 14), Анатолий Львов - 26 (6+4, 12), Валерий Пачкалин - 26 (6+4, 8), Александр Донсков - 26 (8+1, 8),

 Андрей Землянский - 25 (5+4, 10), Юрий Яковлев - 26 (3+5, 6), Аркадий Обухов - 26 (5+2, 12), Дмитрий Затевахин - 26 (5+2, 10), Георгий Шумский - 25 (2+4, 12), Сергей Мартынюк - 1 (0+0, 0).

Старший тренер - Сергей Николаев, тренеры - Николай Вакуров, Геннадий Мыльников.

 

“Торпедо” Горький:

Александр Котомкин - 18 (67, 0), Владимир Воробьев - 12 (29, 0), Юрий Никитин - 3 (13, 2);

Михаил Пресняков - 21 (2+5, 12), Юрий Федоров - 16 (1+5, 8), Сергей Сорокин - 19 (2+0, 20), Олег Кудрявцев - 16 (2+0, 6), Лев Латин - 15 (2+0, 12),

Г.Солоненко - 4 (1+1, 0), Сергей Кунин - 24 (0+1, 8), Николай Голышев - 26 (0+0, 14), Владимир Федосов - 11 (0+0, 2), Вадим Январев - 2 (0+0, 0);

Александр Скворцов - 25 (7+14, 4), Анатолий Водопьянов - 26 (11+6, 12), Сергей Новоселов - 26 (11+4, 4), Михаил Варнаков - 26 (7+8, 0), Николай Горшков - 22 (11+3, 18),

Павел Торгаев - 25 (7+4, 14), Вячеслав Рьянов - 26 (5+5, 10), Владимир Киреев - 24 (5+2, 2), Владимир Ковин - 24 (4+3, 16), Сергей Шестериков - 23 (4+2, 2),

Петр Горюнов - 21 (4+2, 12), Сергей Еганов - 23 (2+4, 18), Евгений Кудимов - 15 (1+0, 8), А.Васинев - 2 (0+0, 0).

Старший тренер - Валерий Кормаков, тренер - Валерий Шапошников.

 

“Ижсталь” Ижевск:

Гунтис Карклиньш - 19 (80, 2), Петр Шатов - 12 (52, 0), Евгений Лойферман - 4 (9, 0);

Сергей Вологжанин - 26 (1+8, 10), Сергей Викулов - 26 (5+2, 32), Алексей Амелин - 25 (2+5, 4), Леонид Береснев - 26 (3+2, 8),

Сергей Тыжных - 22 (3+2, 16), Константин Маслюков - 15 (0+1, 10), Олег Камашев - 19 (0+0, 2), Альберт Логинов - 1 (0+0, 0);

Сергей Абрамов - 25 (15+8, 12), Александр Орлов - 26 (13+8, 22), Виталий Гросман - 26 (7+11, 32), Игорь Беляевский - 26 (8+5, 4), Игорь Орлов - 23 (2+11, 12),

Сергей Молчанов - 25 (3+7, 28), Нормунд Карпинский - 26 (3+5, 14), Андрей Попугаев - 26 (3+5, 8), Андрей Вахрушев - 26 (6+1, 4), Дмитрий Дмитриев - 24 (3+4, 8),

Владимир Головков - 14 (4+1, 0), Владимир Дудин - 10 (4+0, 4), Дмитрий Федин - 22 (0+1, 6), Владимир Маслов - 12 (0+0, 2), Дмитрий Круглов - 2 (0+0, 0), А.Чуев - 1 (0+0, 0).

Старший тренер - Николай Соловьев, тренеры - Евгений Никифоров, С.Давыдкин.

 

“Торпедо” Усть-Каменогорск:

Владимир Бородулин - 26 (117, 8), Андрей Псарев - 5 (4, 0);

Владимир Локотко - 26 (5+8, 58), Виктор Федорченко - 26 (2+4, 12), Александр Энгель - 23 (0+4, 24), Сергей Кислицын - 21 (0+4, 8), Алексей Грищенко - 23 (1+0, 10),

 Георгий Мусатаев - 6 (0+1, 2), Сергей Горев - 23 (0+0, 22), Александр Полищук - 21 (0+0, 10), Андрей Соколов - 13 (0+0, 8), Юрий Лукьянов - 3 (0+0, 5);

Борис Александров - 26 (21+12, 52), Игорь Кузнецов - 26 (20+7, 12), Андрей Фукс - 26 (9+6, 14), Владимир Ефремов - 26 (7+7, 18), Андрей Соловьев - 26 (3+11, 8),

Сергей Могильников - 25 (8+4, 2), Сергей Девятков - 22 (2+4, 36), Игорь Дорохин - 21 (2+3, 21), А.Денисенко - 20 (3+1, 2), Сергей Трутнев - 14 (2+2, 2), Сергей Залипятских - 23 (2+1, 6),

Сергей Старыгин - 22 (1+1, 8), Владимир Стрельчук - 15 (1+1, 4), Ерлан Сагымбаев - 5 (1+0, 4), Борис Фукс - 5 (1+0, 0), Павел Каменцев - 17 (0+1, 6), Андрей Райский - 2 (0+1, 0).

Старший тренер - Владимир Гольц, тренер - Валерий Кириченко.

 

 

Список - 34-х:


Вратари:

 С.Мыльников (“Трактор” Челябинск), А.Ирбе (“Динамо” Рига), С.Голошумов (“Спартак” Москва), Ю.Шундров (“Сокол” Киев).

 

Защитники:

 В.Фетисов (ЦСКА Москва), А.Касатонов (ЦСКА Москва), С.Стариков (ЦСКА Москва), И.Стельнов (ЦСКА Москва), А.Гусаров (ЦСКА Москва), И.Кравчук (ЦСКА Москва),

И.Бякин (“Автомобилист” Свердловск), В.Ширяев (“Сокол” Киев), В.Тюриков (“Спартак” Москва), В.Первухин (“Динамо” Москва), А.Смирнов (“Химик” Воскресенск), Д.Фролов (“Динамо” Рига).

 

 Нападающие:

 С.Макаров (ЦСКА Москва), И.Ларионов (ЦСКА Москва), В.Крутов (ЦСКА Москва), А.Хомутов (ЦСКА Москва), В.Быков (ЦСКА Москва), В.Каменский (ЦСКА Москва),

А.Могильный (ЦСКА Москва), С.Светлов (“Динамо” Москва), А.Семенов (“Динамо” Москва), С.Яшин (“Динамо” Москва), А.Ломакин (“Динамо” Москва), А.Черных (“Химик” Воскресенск),

А.Кожевников (“Крылья Советов” Москва), С.Харин (“Крылья Советов” Москва), С.Немчинов (“Крылья Советов” Москва), Ю.Хмылев (“Крылья Советов” Москва), А.Фроликов (“Динамо” Рига), С.Скосырев (“Динамо” Рига).


Призы сезона 1987/1988

Чемпионат СССР 1987/1988




Rambler's Top100 Яндекс цитирования Google PageRank Яндекс.Метрика Open Directory Project at dmoz.org