Илья Ковальчук – биография хоккеиста, личная жизнь, где сейчас играет, семья и дети, игровая статистика
Хоккейные Архивы - Сайт о Российском и Международном Хоккее









Смотрите все матчи КХЛ и другие спортивные события по подписке Яндекс Плюс (60 дней подписки бесплатно!)

Смотрите все матчи КХЛ и другие спортивные события по подписке Яндекс Плюс (60 дней подписки бесплатно!)





"ЛОКОМОТИВ"
ЯРОСЛАВЛЬ

07.09.2011
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!

Илья Ковальчук – биография хоккеиста



Будущая звезда в мире хоккея родилась в Твери. Мальчик с раннего детства попал под серьезное влияние своего отца, который был серьезно настроен, сделать из своего сына мировую знаменитость. Уже, будучи звездой, Илья часто вспоминал, что огромное влияние в формировании его как хоккеиста отыграл именно отец. Подробнее о том, как складывалась карьера Ильи Ковальчука далее и пойдет речь.

Детство и первые шаги в хоккее


В возрасте 4-х лет отец уже серьезно занялся обучением своего ребенка, они часто вместе играли в мяч, прыгали на батуте ходили в спортзал. Учитывая, что отец будущего спортсмена в свое время активно занимался баскетболом, он изначально пытался разглядеть в своем наследнике спортсмена. Уже в пятилетнем возрасте Илья отправился в свою первую спортивную секцию, где его наставником стал известный хоккейный тренер Виктор Жуков. Как хоккеист Илья Ковальчук лишь начинал формироваться, отец же пытался принимать в этом активное участие. Именно он обучал его правильному броску, регулярно посещая все тренировки, дабы наблюдать за прогрессом и успехами своего наследника. При этом уже в юном возрасте некоторые эксперты не совсем верили в потенциальные успехи юного таланта из-за того, что рост и вес не совсем соответствовали общепринятым нормам.

Илья Ковальчук


В школьные годы Илья активно принимал участие в разных спортивных соревнованиях,. Уже в то время Илья выступал за 3 хоккейных клуба Твери. Огромный толчок в биографии Илья Ковальчука случился во время всероссийского турнира. Спортсмен сумел показать там себя с лучшей стороны, продемонстрировав прекрасное видение площадки и умение взаимодействовать со своими партнерами по команде. Это не могло пройти мимо руководства московского “Динамо”. Через короткий промежуток времени он перебрался в детский клуб “Спартака”. Там он шикарно себя проявил по ходу турнира в Миннесоте, став лучшим бомбардиром.

Профессиональный этап карьеры Ильи Ковальчука


Первое профессиональное соглашение было подписано с московским “Спартаком”. Еще совсем юный игрок сумел с ходу закрепиться во взрослой команде, демонстрируя там отличные показатели, как для 16-летнего парня. Важнейшим в плане дальнейшего развития для Ильи стал 2000-й год, когда он вместе со своим клубом победил в “Кубке вызова” среди игроков до 17-ти лет. Мало того, Илья завоевал звание лучшего игрока, а его клюшка все еще находится в канадском зале славы. Уже в эти годы статистика Ильи Ковальчука стала постепенно улучшаться, что способствовало и росту его популярности.

Профессиональный этап карьеры Ильи Ковальчука


В 2002-м году спортсмен принял участие в олимпиаде в Солт-Лейк-Сити. Илья смог достойно представить свою страну, внеся огромный вклад в завоевание бронзы, в то время как сам он получил звание мастера спорта. Следующий этап его карьеры коснулся казанского клуба “Ак-Барс”. Тогда ему удалось получить серьезный контракт с годовой зарплатой в три миллиона. Уже через год игрок перешел в “Химик” и буквально сразу же был подписан контракт с “Атлантой ” сроком на 5 лет. Но и на этом карьера Ильи Ковальчука не закончилась. Уже в 2012-м году он перебрался в питерский СКА, где его успехи ничуть не снизились.

Многие интересуются вопросом, где играет Илья Ковальчук сейчас?! перестал играть после сезоне-2020/2021, который провел в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) в составе омского «Авангарда». Илья Ковальчук стал советником главного тренера сборной России и изредка играет на различных турнирах, демонстрируя все тот же высокий уровень за океаном.

Главные достижения в карьере спортсмена:
• Лучший новичок сезона в ХК “Спартак Москва”;
• Лучший нападающий ЧМ 2009-го года;
• Лучний бомбардир ЧМ 2013-го года;
• Заслуженный мастер спорта РФ.

В своей биографии Илья Ковальчук всегда пытался выкладываться по максимуму, начиная с обычных тренировок и заканчивая важными матчами. Это было заметно как в молодости, так и в момент его профессиональной зрелости, когда он начал достигать серьезных успехов в данном виде спорта.

Личная жизнь Ильи Ковальчука


Вне хоккейной площадки спортсмен занимается еще и ресторанным бизнесом. Семья Ильи Ковальчука включает в себя 5 человек, это жена и четверо совместных детей: Филипп, Ева, Артем и Каролина. Многие знакомые хоккеисты открыто говорят о том, что он является сугубо семейным человеком. Большую часть своего свободного время он посвящает своим детям. Из явных увлечений можно выделить сугубо мужские вещи, это: машины, эксклюзивные часы, и, конечно же, недвижимость. Сам спортсмен не особо афиширует свою жизнь вне хоккея, пытаясь держать все это в тайне.

Личная жизнь Ильи Ковальчука


Жена Ильи Ковальчука не раз высказывалась о своей тревоге во время игр супруга. Она не совсем в восторге от того, что Илья занимается столь травмоопасным видом спорта. При этом девушка относится к этому с пониманием и одобряет все решения своей второй половинки.





Внимание! При использовании материалов сайта ссылка на сайт или гиперссылка для интернет ресурсов обязательна.



Rambler's Top100 Яндекс цитирования Top.Mail.Ru Google PageRank Яндекс.Метрика