Самый титулованный клуб чемпионата Казахстана по футболу
Хоккейные Архивы - Сайт о Российском и Международном Хоккее









Смотрите все матчи КХЛ и другие спортивные события по подписке Яндекс Плюс (60 дней подписки бесплатно!)

Смотрите все матчи КХЛ и другие спортивные события по подписке Яндекс Плюс (60 дней подписки бесплатно!)





"ЛОКОМОТИВ"
ЯРОСЛАВЛЬ

07.09.2011
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!

Самый титулованный клуб чемпионата Казахстана по футболу



За один тур до окончания казахского чемпионата по футболу 2019 года футбольный клуб Астана стал шестикратным чемпионом, а заодно и самым титулованным клубом страны. Узнать больше информации можно по ссылке https://football-fun.ru/tournaments/kazakhstan-premer-liga.

История клуба


Основан клуб 27 декабря 2008 г., произошло это в момент экономического кризиса в стране. Так, путем слияния клубов "Мегаспорт" и "Алма-Ата" был основан теперешний ФК "Астана". Изначально команда называлась "Локомотив", так как главным спонсором были "Казахстанские железные дороги".

На первый же сбор было решено пригласить самых известных и мастеровитых игроков из местного чемпионата. Однако, на этом руководство не остановилось. Были приглашены легендарные на то время российские футболисты, а именно Титов и Тихонов. Тогда тренером клуба назначили не менее известного Сергея Юрана. Спонсоры вложились очень серьезно, а значит и ответственность перед командой стояла очень высокая.

С первого тура команда была причислена к фаворитам сезона. Борьба выдалась очень напряженной, однако, звездные футболисты не смогли добиться чемпионства. Удалось занять только вторую строчку в чемпионате, пропустив в перед "Актобе".

Руководство клуба не устроило второе место и Сергею Юрану пришлось покинуть капитанский мостик. Пресса запестрела заголовками о задолженности перед тренерским штабом и футболистами. У руля команды становится немецкий специалист Хольгер Фах. Егор Титов и Андрей Тиханов не находят общего языка с новым тренером и покидают команду.

Особенности клуба


Стартовал второй сезон. Команда начала очень не дурно, практически все домашние матчи были выигранны, однако, на выезде было потеряно слишком много очков. А тут еще наложилось неприятная ситуация, по правилам УЕФА, в Лиге Европы могут учавствовать команды которые существуют не менее трех лет. Это не позволило "Локомотиву" принимать участие в еврокубке. В итоге команда добилась победы в Суперкубке Казахстана и Кубке страны, что было большим успехом для молодова коллектива.

Решение переименовать команду "Локомотив" в "Астану" было принято в середине 2011 года. Многочисленные болельщики хотели оставить сине-белые цвета и название "Локомотив". Однако руководство клуба настояло на своем. Теперь у команды были желто-синие цвета и громкое название "Астана"

Так стартовал третий сезон команды. На роль главного тренера был назначен Олег Протасов, в то время украинский тренер был очень востребованным на то время. Но проработав пол года команда снова сменила тренера на Чешского футбольного специалиста Мирослава Баранека.

И только в 14-ом году Астана во главе со Станимиром Стойловым становится чемпионом Казахстана. А начиная с 2015 года "Астана" постоянно пробивается в групповые стадии Лиги чемпионов, а так же Лиги Европы. Однако, выход из групповой стадии никак не покоряется.













Внимание! При использовании материалов сайта ссылка на сайт или гиперссылка для интернет ресурсов обязательна.



Rambler's Top100 Яндекс цитирования Top.Mail.Ru Google PageRank Яндекс.Метрика