ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!

ЗИМНИЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ, ЧЕМПИОНАТ МИРА и ЕВРОПЫ - 1960

США (Скво-Вэлли), 18 - 28 февраля 1960 г.

Зимние Олимпийские Игры 1960

Канадцы (клуб "Китчнер-Ватерлоо Датчмен"), потерпев на турнире всего одно поражение, впервые не выиграли вторую олимпиаду подряд.
Сборная СССР, хотя и стала третий год подряд чемпионом Европы, впервые получила лишь "бронзу" мирового первенства и Олимпийских игр.

В успех сборной США никто не верил, что и немудрено: в составе помимо студентов были плотник, парочка страховых агентов, пожарник и даже солдат!
Ключевым стал поединок наших и американцев. Еще за 5 минут до сирены счет был равным - 2:2, но тут свое слово сказали герои Олимпиады братья Кристиан.
Гол забил Билл с передачи Роджера, интересно, что через 20 лет сын Билла Кристиана Дейв стал одним из главных творцов "Чуда на льду" в Лейк-Плэсиде.
Победа открыла хозяевам дорогу к трону, требовалось только обыграть команду Чехословакии, и вот в матче "жизни" после двух периодов вели гости - 4:3.
Во втором перерыве Николай Сологубов заглянул в раздевалку сборной США и предложил воспользоваться кислородными масками.
Эффект превзошел все ожидания - в заключительной трети американцы просто летали на крыльях, огорошив гостей шестью безответными шайбами.
Подарок Сологубова легко объясним: в случае победы сборной ЧССР наша дружина оставалась без медалей, а так благополучно привезла в Москву бронзу.