Травмы в хоккее: профилактика и последствия для игроков
Хоккейные Архивы - Сайт о Российском и Международном Хоккее









Смотрите все матчи КХЛ и другие спортивные события по подписке Яндекс Плюс (60 дней подписки бесплатно!)

Смотрите все матчи КХЛ и другие спортивные события по подписке Яндекс Плюс (60 дней подписки бесплатно!)





"ЛОКОМОТИВ"
ЯРОСЛАВЛЬ

07.09.2011
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!

Травмы в хоккее: профилактика и последствия для игроков



Хоккей занимает четвертое место по количеству травм игроков среди всех видов спорта. Согласно статическим данным, на каждые 1000 игр приходится 16 травм. Характер повреждений обычно достаточно серьезный.

Опасности, подстерегающие хоккеистов


Самые частые травмы в хоккее:
  • Ушибы: составляют 46% всех полученных повреждений;
  • повреждения связок: страдают около 26% игроков;
  • разрывы связок и переломы: встречаются в 14% случаев.
Локализация травм:
  • 40% травм приходится на нижние конечности;
  • 31%: голова, лицо и шея.
  • 29%: верхние конечности.
Особенно уязвимыми зонами оказываются колени, позвоночник и плечевой сустав. Наслаждаться хоккеем можно по-разному. Фанат, любящий данный вид спорта, может наслаждаться им и, открывая лев игровой клуб официальный сайт. Данный вид развлечений в разы безопаснее и финансово выгоднее.


Существует несколько опасных моментов в хоккее, приводящих к травмам:
  1. Скорость. Средняя скорость хоккеиста 40 км/ч. При падении на льду на такой скорости сложно контролировать свои движения.
  2. Шайба. Вес ее 170 г. Она может разгоняться до 192 км/ч. В случае прямого удара в шлем на такой скорости, тот может не защитить игрока.
  3. Клюшка. Опасные оружие при столкновении игроков. Она может привести к травмам: повреждения глаз, выбитые зубов и т.д.
  4. Коньки: могут разрезать кожу, но также повредить связки, нервы, вызывать черепную травму.
У вратарей также наблюдаются свои специфические травмы. Позиция опасна тем, что спортсмен стоит на месте, а игроки приближаются к нему с невероятной скоростью. Столкновения часто заканчиваются падением и потерей контроля над движениями. Амуниция соперника представляет большую опасность. Человек, который любит хоккей, но не желает получить травму, может найти альтернативу для себя в Levus cazino.


Части тела, которые стоит обязательно защищать

Вратари обязаны носить защиту шеи. К сожалению, некоторые игроки пренебрегают этой мерой безопасности. Также, в обязательном порядке стоит защищать:
  1. Голову. С тех пор, как шлемы стали обязательными, травмы головы и шеи в хоккее стали менее распространенными. Молодые игроки до 18 лет обязаны носить шлемы с масками, закрывающими лицо полностью. Спортсмены постарше могут заменить маску визором и капой. Игроки, чувствуя себя более защищенными, играют агрессивнее и быстрее. А это повышает вероятность получения травмы.
  2. Шею. Вратари носят мягкую защиту шеи, чтобы предотвратить порезы и повреждение сонной артерии. Но она не защищает от ударов шайбой, опасных для мягких тканей, гортани и шейных позвонков. Сильный удар может привести к разрыву кровеносных сосудов.
  3. Верхние конечности. Плечевой сустав наиболее подвержен повреждениям. Часто наблюдаются растяжения, надрывы связок или полные разрыв связок. Травмы ограничивают движения рукой и требуют хирургического вмешательства. Защитные налокотники используются для предотвращения травм в области локтя. Кисти и запястья уязвимы не меньше. В случае сложного разрыва связок или пореза можно попрощаться с карьерой хоккеиста.
  4. Позвоночник. Микротравмы позвоночника при падении на спину – распространенное явление в хоккее.
  5. Нижние конечности. Часто наблюдаются ушибы и растяжения нижних конечностей.
Часто хоккеисты испытывают боли в области лобка и верхней части паха. Тейпирование – важная мера для предотвращения травм и поддержания здоровья хоккеистов.





Внимание! При использовании материалов сайта ссылка на сайт или гиперссылка для интернет ресурсов обязательна.



Rambler's Top100 Яндекс цитирования Top.Mail.Ru Google PageRank Яндекс.Метрика