"Чудо на Льду" - 1980 год
Хоккейные Архивы - Сайт о Российском и Международном Хоккее

Смотрите все матчи КХЛ и другие спортивные события по подписке Яндекс Плюс (60 дней подписки бесплатно!)

"ЛОКОМОТИВ"
ЯРОСЛАВЛЬ

07.09.2011
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!

ЧУДО НА ЛЬДУ

"Чудо на льду" (Miracle on Ice) - так была названа хоккейная игра между сборными СССР и США, прошедшая 22 февраля 1980 года на зимних Олимпийских играх в Лейк-Плэсиде. Выступая в ранге действующих чемпионов мира и олимпийских игр, советская команда неожиданно проиграла сборной, составленной из игроков студенческих команд. Матч сыграл решающую роль в распределении медалей в хоккейном турнире: выиграв заключительный матч финального турнира у Финляндии, сборная США завоевала золотые медали.

Большинство восприняло это как нелепую случайность, но для многих граждан США "Чудо на льду" оказалось одним из самых ярких событий 2-й половины XX века. По свидетельству сестры игрока сборной США, она не видела такого количества флагов на улицах с 60-х годов. "Но тогда мы их жгли", - добавила она.

Предыстория

Сборная СССР по хоккею перед Олимпийскими играми

Советская хоккейная сборная приехала в Лейк-Плэсид в качестве лидера мирового хоккея. После спада в середине 70-х (когда сборная СССР дважды подряд оставалась без золотых медалей чемпионатов мира) в сборную пришёл новый главный тренер - Виктор Тихонов. Под его руководством сборная завоевала звания чемпионов мира 1978 и 1979 годов. Победа в предолимпийский год была особенно впечатляющая, когда сборные Швеции и ЧССР были разгромлены с двузначным счётом, а встречи финальной части турнира были выиграны с перевесом в 5 и более шайб. Перед чемпионатом мира 1979 года сборная СССР в рамках Кубка Вызова обыграла в Нью-Йорке сборную НХЛ в серии из трёх матчей. Последнюю встречу, когда ворота сборной защищал Владимир Мышкин, сборная СССР выиграла со счётом 6:0.

Другим фактором, выводившим сборную СССР по хоккею в лидеры турнира, было традиционно сильное выступление команды на зимних Олимпийских играх. С 1956 по 1976 год сборная СССР шесть раз участвовала в олимпийском хоккейном турнире и пять раз становилось победителем (даже в те годы, когда уступала первое место на чемпионате мира).

Начиная с 1963 года, практически все комплекты наград по хоккею на мировых и олимпийских первенствах были разыграны сборными СССР, ЧССР и Швеции (ещё 4 "бронзы" было у сборной Канады). В 18-ти таких турнирах (их 21) победителем становилась советская сборная. По словам Владислава Третьяка, советские хоккеисты знали, что "чехи" и "шведы" в этот период были не особенно сильны. Американская команда даже не рассматривалась в качестве соперника. По сути, советской сборной по хоккею не с кем было соревноваться на этих Олимпийских играх.

Сборная США по хоккею перед Олимпийскими играми

Сборная США по хоккею никем не воспринималась даже как претендент на олимпийские медали в Лейк-Плэсиде. Начиная с 1963 года, сборной США только один раз удалось занять 4-е место на чемпионате мира по хоккею. В основном же, команда довольствовалась 6-м, 7-м или 8-м местом, уступая сборным командам Финляндии и ФРГ. В "активе" у американской команды была победа на последних проходивших в США зимних Олимпийских играх 1960 года, серебряные медали зимних Олимпийских играх 1972 года и относительно сильное хоккейное студенческое первенство страны.

В качестве главного тренера был выбран Хёрб Брукс, который приводил университетскую команду Миннесоты к победе в студенческом первенстве США в 1974, 1976, и 1979 годах. У него уже был опыт руководства сборной США - на чемпионате мира 1979 года, когда американцы заняли 7-е место. Видимо, учитывая такой не очень удачный результат, пост главного тренера был предложен Хёрбу Бруксу только после отказа основного кандидата.

Будучи психологом, Хёрб Брукс разослал 400-м потенциальным игрокам сборной тесты с 300-ми вопросами. Ему нужны были честолюбивые, но не подверженные "звёздной болезни" спортсмены. Кроме того, Хёрб Брукс поставил задачу создать команду, играющую в смесь канадского силового и европейского комбинационного хоккея. В команду были отобраны не сильнейшие, но те, кто мог воплотить замысел тренера.

Хёрб Брукс сделал упор на сыгранность звеньев и отличную физическую подготовку. Он обратил внимание на то, что в конце матчей большинство команд (в отличие от советской) уже не могут кататься с той же активностью. В течение 5 месяцев перед Олимпийскими играми команда США сыграла 62 игры в США, Канаде и Европе. Физическая нагрузка была на пределе возможного и иногда использовалась в качестве наказания команде за посредственную игру. Широкую известность приобрела "тренировка", прошедшая после ничьи с олимпийской сборной Норвегии. Хёрб Брукс приказал хоккеистам в течение часа бегать спринты (названные в его честь "хёрбиз"). Упражнение продолжалось даже после выключения в зале света.

Постоянные жёсткие требования провоцировали ненависть по отношению к тренеру - но это только помогало сплачивать команду. Игроки стали собирать тренерские фразы, "бруксизмы", типа: "Эта команда не настолько талантлива, чтобы выигрывать только за счёт таланта" и "С каждым днём вы играете всё хуже и хуже, но сейчас вы играете так, как будто уже идёт середина следующего месяца".

Тренировки сопровождались сильнейшей психологической накачкой. Как сказал Майк Рэмси: "Он пользовался каждой возможностью, чтобы накрутить нам мозги". Даже много лет спустя капитан команды Майк Эрузионе признавался, что он чувствовал бы себя неуверенно, если бы к нему в дом пришёл Хёрб Брукс. За считанные недели до Олимпийских игр Хёрб Брукс был всё ещё не доволен климатом в команде и приготовил ей "сюрприз" - он пригласил на тренировки двух новых хоккеистов. Новые игроки были холодно встречены командой. Состоялся разговор, в котором хоккеисты заявили Бруксу, чтобы они уже одна семья и окончательный состав должен состоять только из игроков, прошедших весь тренировочный процесс - rоманда была создана.

Последний предолимпийский матч

За 3 дня до начала Олимпийских игр сборные СССР и США провели тренировочный матч в Нью-Йорке. Сборная СССР выиграла 10:3, но эта игра оказала значительное влияние на центральный матч олимпийского турнира. Сборная СССР убедилась в своём преимуществе, в то время как сборная США смогла сделать правильные выводы. Хёрб Брукс воспользовался этим проигрышем, чтобы ещё больше подстегнуть команду. В частности, он сказал основному вратарю Джимми Крейгу, что допустил ошибку, наигрывая его в большинстве тренировочных матчей. Замечание привело Крейга в ярость - и он великолепно провёл весь олимпийский турнир.

Олимпийский турнир

Выход из группы сборной США

На предварительном этапе 12 сборных команд были разделены на две подгруппы, из которых по две лучшие команды выходили в финальную часть. В "голубой" подгруппе (в которую попала сборная США), наиболее вероятными претендентами на выход были команды Чехословакии и Швеции.

Уже первая игра против сборной Швеции стала тяжёлым испытанием для американской сборной. Недовольный качеством игры, Хёрб Брукс устроил в раздевалке "безобразную сцену". Нападающий Роб Маккленэхэн получил крайне болезненный мышечный спазм (или ушиб) и уже снимал спортивную форму. Уточнив у врача команды, что нет опасности усугубить травму, Хёрб Брукс обозвал его богатеньким "поедателем пирожных" и нецензурно обругал. Маккленэхэн ответил тем же, но форму надел и продолжил игру. Впоследствии тренер отметил, что хорошо зная хоккеиста и его семью, он также знал и на какие "кнопки" можно нажать. Заменив в конце периода вратаря на 6-го полевого игрока, сборная США сравняла счёт (2:2) за 27 секунд до конца встречи.

Результат второй игры (против сборной Чехословакии), оказался ещё более невероятным - команда США выиграла её со счётом 7:3. Через несколько лет один из лучших словацких хоккеистов Петер Штясный скажет американскому капитану: "Майк, вы нас одурачили в Лейк-Плэсиде!!!". В этом же матче телезрители "познакомились" с Хёрбом Бруксом. После травмы, полученной Марком Джонсоном от толчка клюшкой, тренер США, игнорируя телевизионную съёмку, прокричал чехословацкому хоккеисту: "Я тебе эту чёртову клюшку в глотку засажу!".

В дальнейшем команда США обыграла сборные Норвегии, Румынии и ФРГ, заняла 2-е место в группе (после сборной Швеции) и вышла в финальный групповой турнир. Характерно, что в 6 из 7 встреч, проведённых на Олимпийском турнире, американцы первыми пропускали гол, но опять же в 6 играх - выиграли третьи периоды (со шведами была ничья 1:1).

Выход из группы сборной СССР

Сборная СССР вышла из предварительного раунда, выиграв 5 встреч с общим счётом 51:11. Впрочем, большинство этих шайб было забито в ворота не очень сильных сборных Японии, Голландии и Польши. В играх против Финляндии и Канады советской команде пришлось по два раза отыгрываться, добиваясь победы только в третьем периоде.

Имея в распоряжении двух сильных вратарей (Владислава Третьяка и Владимира Мышкина), главный тренер сборной Виктор Тихонов давал им обоим возможность получить игровую практику в олимпийском турнире. Сборная СССР вышла из группы с 1-го места, набрав 2 очка в счёт финальной части турнира (2-е место заняла команда Финляндии).

К удивлению советской сборной, "чехи" не смогли выйти из группы и остались за чертой призёров. Команде были обещаны правительственные награды, в том числе ордена Ленина. По воспоминаниям Васильева и Третьяка, лишившись главного соперника, игроки фактически стали готовить "дырочки под ордена".

Перед игрой СССР - США

В первый день финального турнира сборная США должна была играть со сборной СССР. Советским тренерам оказалось очень тяжело настроить своих хоккеистов на игру против студентов. У Хёрба Брукса была другая проблема - ему нужно было сбить у своих игроков чрезмерное уважение перед соперником. В дни турнира он повторял, что советские хоккеисты уже считают себя победителями, и кто-нибудь их за это накажет. Кроме того, чтобы снять напряжение, он стал подшучивать над капитаном и тренером сборной СССР.

За день до игры общее отношение к вероятному итогу олимпийского хоккейного турнира высказал журналист Дейв Андерсон в газете New York Times: "Если только лёд не растает, или если американская или какая другая сборная не сотворят чудо, как это сделала американская команда в 1960 году, то русские по-видимости легко выиграют олимпийские золотые медали в шестой раз за последние семь турниров".

"Чудо на Льду"

Чудо на Льду

К самой игре хоккеисты сборной США подошли предельно отмобилизованными. Для дополнительной мотивации, одна стена в раздевалке была заклеена телеграммами с пожеланиями удачи и требованиями "разбить красных" (англ. "beat those Commie bastards" - дословно: "разбить этих ублюдков коммуняк"). Перед матчем Хёрб Брукс достал смятый жёлтый лист бумаги и зачитал слова, которые хорошо запомнились участникам той команды: "Вы были рождены, чтобы быть игроками. Это была ваша судьба - попасть сюда, на эту игру. Держитесь сами и держите шайбу".

Игра началась на высоких скоростях. В первом периоде Владимир Крутов подправил шайбу в ворота США после броска Касатонова. Мощным дальним броском Шнайдер сравнял счёт (шайба пролетела над плечом Владислава Третьяка). Сергей Макаров опять вывел сборную СССР вперёд. На последних секундах 1-го тайма произошёл ключевой момент встречи. После дальнего броска Кристена (из-за красной линии), Третьяк отбил шайбу прямо перед собой. Лучший американский нападающий Марк Джонсон проскочил между двумя советскими защитниками, обвёл Третьяка и забил гол за секунду до конца периода. Сборная СССР ушла в раздевалку, а тренеры попытались доказать, что гол был забит после окончания периода - гол был засчитан и командам пришлось доиграть оставшуюся 1 секунду периода - из раздевалки СССР "для вбрасывания" вернулись 3 полевых игрока и второй вратарь Владимир Мышкин.

К удивлению всех присутствующих, именно он остался в воротах во втором периоде. Как потом скажет тренер сборной СССР Виктор Тихонов: "Я, к сожалению, послушал тех, кто советовал мне после ошибки Владислава Третьяка на последней минуте первого периода заменить его на Владимира Мышкина. Потом я извинился перед Владиславом". Впрочем, после первого пропущенного гола комментаторы ABC отметили, что у Третьяка была не очень хорошая форма на турнире. По итогам соревнований у него оказался самый низкий процент отражённых бросков среди вратарей 6 лучших команд турнира: 84 % (42 из 50 бросков).

Во втором периоде преимущество по-прежнему было на стороне сборной СССР, но оно воплотилось только в один гол, забитый Александром Мальцевым. Великолепно играл вратарь сборной США Джимми Крейг, заряжая своей уверенностью полевых игроков. Замена Третьяка дала американцам дополнительное психологическое преимущество. И, наконец, переполненный стадион Лейк-Плэсида постоянно поддерживал своих хоккеистов. Именно тогда стал популярен спортивный "призыв" американских болельщиков "Ю-ЭС-ЭЙ!!!" (англ. USA), впервые прозвучавший в конце матча со шведами.

В третьем периоде игра уравнялась, а после сомнительного удаления Владимира Крутова за удар клюшкой по руке, Джонсон забросил свою вторую шайбу в матче и сделал счёт 3:3. Сборная СССР оказалась физически и психологически не готова к такой ситуации. Как удивлялся Валерий Васильев после матча: "Что вы давали своим игрокам есть и пить, если они так катались в 3-м периоде? Последний период всегда наш. Ведя в счёте 3-2 во втором периоде - мы были уже уверены в победе". Ещё через полторы минуты капитан американской команды Майк Эрузионе вывел американцев вперёд. Почти сразу же сборная СССР создала пару реальных возможностей сравнять счёт, но не смогла их реализовать.

Оставшиеся 8 минут сборная США чётко оборонялась. Хёрб Брукс продолжал играть 3-й период в 4 пятёрки, меняя их каждые 30-40 секунд. В "последний штурм" была отправлена "возрастная" первая тройка СССР, которая и без того выглядела уставшей в течение матча. Вершиной растерянности советской сборной, и в первую очередь тренера, стало то, что вратарь Владимир Мышкин так и не был заменён на 6-го полевого игрока.

Последние несколько секунд прошли под скандирование "Ю-ЭС-ЭЙ!!!" и "обратный отчёт" секунд. Комментатор АВС Эл Майклс вошёл в историю своими словами на последних секундах: "Вы верите в чудеса?! Да!!! Невероятно!!!".

За пару секунд до финальной сирены, под рёв трибун, американская команда высыпала на лёд и кинулась обнимать вратаря Джимми Крейга.

Сборная СССР - Сборная США - 3:4

22 февраля 1980. Лейк-Плэсид. 10000 зрителей.

Составы команд:

СССР: Третьяк (Мышкин, 19:59); Касатонов - Фетисов, Васильев - Стариков, Билялетдинов - Первухин;

Михайлов - Петров - Харламов, Скворцов - Жлуктов - Балдерис, С. Макаров - В. Голиков - А. Голиков, Лебедев - Мальцев - Крутов.

США: Крейг; Морроу - Рэмси, Бейкер - Кристиан, О'Каллэхен - Сатер;

Силк - Джонсон - Эрузионе, Макклэнэхен - Бротен - Кристофф, Шнайдер - Павелич - Хэррингтон, Уэллс - Веркота - Стробель.

Ход игры:

Первый период:
1:0 Крутов (Касатонов, 09:12).
1:1 Шнайдер (Павелич, 14:03).
2:1 Макаров (А. Голиков, 17:34).
2:2 Джонсон (Кристиан, Силк, 19:59).
Удаления: Михайлов (задержка соперника клюшкой, 03:25).

Второй период:
3:2 Мальцев (Крутов, 22:18 - бол.).
Удаления: Хэррингтон (задержка руками, 20:58); Крейг (задержка времени - отбывал Стробель, 29:50);
Морроу (толчок клюшкой, 37:08); Лебедев (неспортивное поведение, 37:08).

Третий период:
3:3 Джонсон (Силк, 48:39 - бол.).
3:4 Эрузионе (Павелич, Хэррингтон, 50:00).
Удаления: Крутов (игра высоко поднятой клюшкой, 46:47).

Броски по воротам:

39 (18, 12, 9) - 16 (8, 2, 6).

Золотые медали

Победа над сборной СССР вывела команду США на первое место в финальном турнире (с 3-мя очками), но даже не гарантировала медали. В последнем матче против команды Финляндии, американцы "по традиции" первыми пропустили гол и проигрывали после 2-го периода. Хёрб Брукс в перерыве зашёл в раздевалку и сказал: "Если вы проиграете эту игру, то она будет преследовать вас до самой вашей грёбаной могилы". В 3-м периоде сборная США забила 3 шайбы и стала олимпийским чемпионом.

После исполнения гимна, капитан команды Майк Эрузионе позвал команду на пьедестал (на котором обычно стояли только капитаны команд). В результате получилось знаменитое изображение, в котором вся команда собралась на верхней ступеньке. После этого случая, пьедесталы почёта для хоккеистов были увеличены, чтобы там могла поместиться вся команда.

Победа моментально превратилась в США в общенациональное празднование, а хоккеисты стали национальными героями. Президент Джимми Картер лично позвонил и поздравил Хёрба Брукса с победой.

Для американцев того поколения три события были сопоставимы по яркости ощущений: убийство президента Джона Кеннеди, первые шаги на луне Нейла Армстронга и победа хоккейной команды на Олимпийских играх 1980 года. Многие до сих пор могут вспомнить, где они находились и что делали, когда узнали про эти события.

Что дальше?!

Реакция на поражение с советской стороны

На кадрах съёмки видно, что сразу после игры советские хоккеисты испытали не только горечь поражения. Они наблюдали за безудержной радостью американских игроков - с удивлением и даже симпатией. Как отмечает Зинэтула Билялетдинов, они так много выигрывали, что им был уже недоступен тот восторг, который был у американцев. В отличие от игроков, Виктор Тихонов был в бешенстве, обвиняя своих ведущих хоккеистов в поражении.

Реакция в СССР оказалась очень сдержанная. Фактически это событие "замолчали", тем более что было достаточно поводов для радости - сборная СССР привезла с Олимпийских игр 10 золотых медалей. Никаких наказаний не последовало, поражение было воспринято как досадная случайность. Леонид Брежнев на встрече с хоккеистами, сказал "Виктор, я знаю, что вы сильнее американцев".

Наверное, больнее всего пережили это событие Владислав Третьяк и Виктор Тихонов. Первый в интервью 2002 года сказал, что "Если бы не просчёт Тихонова, я был бы четырёхкратным олимпийским чемпионом. Да, я не забуду об этом до конца жизни". Внук тренера в интервью 2008 года отметил: "Я даже не хочу с ним говорить про это, потому что я не знаю, насколько это болезненная тема".

Часто отмечается плохая подготовка и организация олимпийских игр в Лейк-Плэсиде. В частности, Олимпийская деревня строилась из расчёта последующего использования зданий в качестве тюрьмы. Как вспоминает Третьяк: "Когда Владимир Петров чихал за стенкой, то мой сосед Владимир Крутов отвечал "Будь здоров" даже не повышая голоса". Американские игроки жили в несколько более просторных и тёплых жилых трейлерах.

Дальнейшая судьба

Под руководством Виктора Тихонова сборная СССР ещё в течение нескольких лет оставалась сильнейшей хоккейной сборной мира. Практически в том же составе советская команда выиграла в 1981 году чемпионат мира и Кубок Канады (единственный раз в своей истории), в финале обыграв канадских профессионалов со счётом 8:1. Следующее поражение в официальных матчах сборная СССР потерпела только в 1985 году. В течение 80-х советская сборная первенствовала на 6 из 8 чемпионатах мира и на обоих оставшихся зимних олимпиадах (1984 и 1988 годов).

Олимпийская сборная США не оказалась командой звёзд. В то же время она была сыграна, сбалансирована и состояла из хороших игроков. 13 из 20 членов команды впоследствии играли в НХЛ и составили значительную часть американских игроков лиги (в те годы подавляющее большинство профессиональных игроков были канадцы).

• Самая успешная карьера сложилась у Нила Бротена, который стал первым американским игроком лиги, набравшим больше 100 очков за один сезон.

• Кен Морроу в тот же год завоевал Кубок Стэнли в составе "Нью-Йорк Айлендерс" и стал первым хоккеистом, который получил олимпийское золото и кубок Стэнли в один год. В составе этого же клуба он выиграл ещё три кубка.

• Хоккейная карьера у лидеров олимпийской команды 1980 года оказалась не столь удачной:

• Капитан команды Майк Эрузионе ушёл из хоккея сразу же после Олимпийских игр.
    Он посчитал, что в хоккее ничего подобного олимпийской победе он достичь уже не сможет.

• Лучший бомбардир олимпийской сборной США Марк Джонсон несколько раз переходил в НХЛ из команды в команду.

• Вратарь Джимми Крейг сыграл 30 игр в НХЛ. Возможно, что только Хёрб Брукс мог найти к нему подход.

• Сам Хёрб Брукс 4 сезона тренировал "Нью-Йорк Айлендерс", и по одному сезону команды "Миннесоты", "Нью-Джерси" и "Питтсбурга".
    В 2002 году олимпийская команда под его руководством завоевала серебряные медали. В 2003 году он погиб в автомобильной катастрофе.

• Современное восприятие

В последнее десятилетие, "Чудо на льду" неоднократно было названо самым ярким хоккейным событием XX века, самой яркой американской спортивной победой века. 17 Мая 2008 года ИИХФ также провозгласила эту игру в качестве самого яркого момента 100-летней истории хоккея.

"Возможно это была лучшая команда в истории Советского Союза", - сказал Вячеслав Фетисов годы спустя. "Мы готовились ко встрече с чехами в финальном раунде, но они туда не прошли и мы были уверены в победе. Мы никогда не думали что можем проиграть, никогда не думали что это может случиться. Вот почему они назвали это "чудом" - потому что такое может случиться только раз в жизни".

Интересные факты

• Сборная команда США по хоккею впервые завоевала олимпийское золото в 1960 году. Хёрб Брукс был последним "отсеянным" из той команды игроком. Когда пришлось отчислить из команды 2-х последних игроков (это были Ральф Кокс и Джек Хьюгз), то это было очень тяжёлое решения для тренера. "Я даже не могу себе представить, что он пережил в этот момент", - сказал Дейв Силк.

• Свою самую знаменитую хоккейную игру американские зрители увидели в записи. До начала турнира никто не ожидал такого интереса к первой полуфинальной игре, и её начало было запланировано на 5 часов вечера. В результате телекомпания ABC показала игру для восточного побережья только в 8:30 вечера и повторила её ещё через три часа для западного побережья. Показанная в записи игра получила самый высокий рейтинг среди программ телевизионного сезона 1979—1980 и по сей день удерживает американский рекорд по количеству зрителей, посмотревших хоккейную игру.

• Единственный раз в своей истории журнал Sports Illustrated вышел без поясняющего заголовка на обложке, когда в мартовском номере за 1980 год поместил там фотографию ликующих американских хоккеистов. Как отметил фотограф, Хайнц Клюетмейер "В комментариях не было необходимости. Все в Америке и так знали, что там произошло".