Хоккейные Архивы - Сайт о Российском и Международном Хоккее

1982/1983
37-й ЧЕМПИОНАТ СССР

 

Класс “А”

 

Высшая лига

17 сентября 1982 - 8 мая 1983. 12 команд провели 4-х круговой турнир. Команды, занявшие 5-8 места, провели еще один 4-х круговой турнир. Команды, занявшие 9-12 места, попадали в переходный турнир.

 

М

Команда

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

1

ЦСКА Москва

*

4:3
6:0
7:1
2:3

3:1
3:0
1:3
5:1

2:1
7:3
9:1
9:6

9:1
10:1
7:1
10:3

3:3
0:2
7:1
7:3

5:1
5:3
3:0
3:0

7:6
4:2
6:0
9:1

8:1
5:3
2:1
4:3

8:1
12:0
5:3
2:1

11:0
8:3
3:1
6:0

9:0
7:2
7:2
11:1

2

“Спартак” Москва

3:4
0:6
1:7
3:2

*

3:3
3:7
4:5
5:1

2:7
1:3
6:1
4:3

1:2
6:1
4:3
5:3

7:2
4:3
5:3
4:3

3:1
2:2
6:1
6:4

6:2
4:1
5:2
3:0

7:2
5:3
4:2
7:6

3:3
7:1
5:1
7:3

7:2
9:4
6:4
6:3

2:0
12:2
7:3
8:1

3

“Динамо” Москва

1:3
0:3
3:1
1:5

3:3
7:3
5:4
1:5

*

3:1
4:2
5:3
4:0

3:2
3:3
5:3
5:2

5:3
4:2
4:4
3:6

4:2
3:2
5:0
0:1

7:3
3:3
3:2
1:0

3:0
9:0
2:4
3:1

5:0
3:2
2:2
2:3

5:1
3:0
3:1
4:0

9:1
1:1
4:1
6:5

4

“Сокол” Киев

1:2
3:7
1:9
6:9

7:2
3:1
1:6
3:4

1:3
2:4
3:5
0:4

*

2:6
6:5
10:6
2:5

7:0
2:2
3:4
5:1

3:3
3:0
5:3
2:4

2:3
3:3
5:1
4:6

4:0
4:2
6:5
3:1

4:2
4:2
7:2
5:2

4:0
4:4
5:1
5:0

1:1
1:4
4:2
7:2

5

“Динамо” Рига

1:9
1:10
1:7
3:10

2:1
1:6
3:4
3:5

2:3
3:3
3:5
2:5

6:2
5:6
6:10
5:2

*

4:6
4:1
8:3
9:1

4:6
6:2
4:2
4:7

4:4
2:5
2:3
6:1

4:5
4:4
2:4
6:4

2:4
2:0
3:2
4:1

7:5
11:1
4:3
11:2

5:3
9:4
4:1
9:5

6

“Торпедо” Горький

3:3
2:0
1:7
3:7

2:7
3:4
3:5
3:4

3:5
2:4
4:4
6:3

0:7
2:2
4:3
1:5

6:4
1:4
3:8
1:9

*

4:1
0:1
3:3
2:2

1:2
2:2
2:0
4:3

4:4
2:4
4:3
3:3

9:3
3:1
1:2
3:3

7:3
3:3
1:1
6:1

7:5
5:4
4:3
3:2

7

“Крылья Советов” Москва

1:5
3:5
0:3
0:3

1:3
2:2
1:6
4:6

2:4
2:3
0:5
1:0

3:3
0:3
3:5
4:2

6:4
2:6
2:4
4:7

1:4
1:0
3:3
2:2

*

6:6
1:1
6:4
5:1

1:7
4:2
1:3
0:6

5:3
2:3
1:5
1:2

2:1
5:3
2:3
4:3

5:1
6:1
2:3
3:2

8

“Химик” Воскресенск

6:7
2:4
0:6
1:9

2:6
1:4
2:5
0:3

3:7
3:3
2:3
0:1

3:2
3:3
1:5
6:4

4:4
5:2
3:2
1:6

2:1
2:2
0:2
3:4

6:6
1:1
4:6
1:5

*

3:2
2:3
3:8
4:3

5:3
7:1
2:1
1:3

1:7
4:3
2:6
2:4

5:1
4:3
5:1
4:3

9

СКА Ленинград

1:8
3:5
1:2
3:4

2:7
3:5
2:4
6:7

0:3
0:9
4:2
1:3

0:4
2:4
5:6
1:3

5:4
4:4
4:2
4:6

4:4
4:2
3:4
3:3

7:1
2:4
3:1
6:0

2:3
3:2
8:3
3:4

*

3:3
2:4
5:1
0:4

2:4
1:1
4:5
4:2

2:4
3:3
3:8
12:2

10

“Трактор” Челябинск

1:8
0:12
3:5
1:2

3:3
1:7
1:5
3:7

0:5
2:3
2:2
3:2

2:4
2:4
2:7
2:5

4:2
0:2
2:3
1:4

3:9
1:3
2:1
3:3

3:5
3:2
5:1
2:1

3:5
1:7
1:2
3:1

3:3
4:2
1:5
4:0

*

2:5
4:6
2:2
4:4

6:4
0:1
2:1
3:3

11

“Ижсталь” Ижевск

0:11
3:8
1:3
0:6

2:7
4:9
4:6
3:6

1:5
0:3
1:3
0:4

0:4
4:4
1:5
0:5

5:7
1:11
3:4
2:11

3:7
3:3
1:1
1:6

1:2
3:5
3:2
3:4

7:1
3:4
6:2
4:2

4:2
1:1
5:4
2:4

5:2
6:4
2:2
4:4

*

2:4
6:5
2:3
6:3

12

“Салават Юлаев” Уфа

0:9
2:7
2:7
1:11

0:2
2:12
3:7
1:8

1:9
1:1
1:4
5:6

1:1
4:1
2:4
2:7

3:5
4:9
1:4
5:9

5:7
4:5
3:4
2:3

1:5
1:6
3:2
2:3

1:5
3:4
1:5
3:4

4:2
3:3
8:3
2:12

4:6
1:0
1:2
3:3

4:2
5:6
3:2
3:6

*

 

 

За 5-8 места

М

Команда

5

6

7

8

5

“Динамо” Рига

*

3:5
2:2
4:3
3:3

3:4
1:4
5:3
3:2

8:2
4:5
7:1
6:1

6

“Торпедо” Горький

5:3
2:2
3:5
2:3

*

0:3
5:5
2:8
8:2

5:1
6:1
1:3
7:4

7

“Крылья Советов” Москва

4:3
4:1
3:5
2:3

3:0
5:5
8:2
2:8

*

6:4
4:3
6:5
7:0

8

“Химик” Воскресенск

2:8
5:4
1:7
1:6

1:5
1:6
3:1
4:7

4:6
3:4
5:6
0:7

*

 

За 9-12 места

с учетом игр команд высшей и первой лиг

М

Команда

9

10

11

12

1

2

3

4

9

“Трактор” Челябинск

-

-

-

-

3:1

4:4

3:3

1:4

3:1

3:3

6:3

6:5

7:2

3:2

11:0

4:0

3:6

2:2

8:1

8:1

10

СКА Ленинград

-

-

-

-

10:1

6:3

7:5

3:5

3:1

3:6

2:3

9:5

5:2

7:0

3:3

3:2

0:2

1:4

6:1

6:3

11

“Ижсталь” Ижевск

-

-

-

-

4:4

5:3

3:5

3:4

4:1

2:0

1:5

3:3

6:1

7:2

6:2

3:4

8:2

9:7

4:1

1:2

12

“Салават Юлаев” Уфа

-

-

-

-

3:6

4:7

5:5

5:5

1:5

2:4

4:6

7:6

5:7

2:8

4:5

2:6

4:5

5:7

5:5

5:0

1

“Сибирь” Новосибирск

1:3

4:4

3:3

4:1

1:10

3:6

5:7

5:3

4:4

3:5

5:3

4:3

6:3

7:4

5:5

5:5

-

-

-

-

2

“Кристалл” Саратов

1:3

3:3

3:6

5:6

1:3

6:3

3:2

5:9

1:4

0:2

5:1

3:3

5:1

4:2

6:4

6:7

-

-

-

-

3

“Динамо” Минск

2:7

2:3

0:11

0:4

2:5

0:7

3:3

2:3

1:6

2:7

2:6

4:3

7:5

8:2

5:4

6:2

-

-

-

-

4

СК им. Урицкого Казань

6:3

2:2

1:8

1:8

2:0

1:4

1:6

3:6

2:8

7:9

1:4

2:1

5:4

7:5

5:5

0:5

-

-

-

-

 

 

Статистика игроков:

Примечание: у вратарей - указано количество сыгранных матчей (количество пропущенных шайб, количество штрафных минут);

у полевых игроков - количество сыгранных матчей (количество заброшенных шайб + количество голевых передач, количество штрафных минут).

 

ЦСКА Москва:

Владислав Третьяк - 29 (40, 2), Александр Тыжных - 19 (32, 0), Алексей Щеблинов - 1 (1, 0);

Алексей Касатонов - 44 (12+19, 37), Вячеслав Фетисов - 43 (6+17, 46), Сергей Стариков - 44 (6+14, 14), Сергей Гимаев - 44 (5+9, 16),

Игорь Стельнов - 39 (3+3, 8), Владимир Зубков - 29 (2+3, 24), Алексей Волченков - 34 (2+1, 17), Сергей Бабинов - 18 (1+2, 8), Игорь Мартынов - 29 (0+2, 14);

Владимир Крутов - 44 (32+21, 34), Вячеслав Быков - 44 (22+22, 10), Сергей Макаров - 30 (25+17, 6), Андрей Хомутов - 44 (21+17, 6), Игорь Ларионов - 44 (20+19, 20), Николай Дроздецкий - 42 (17+18, 16),

Михаил Васильев - 34 (16+14, 28), Александр Герасимов - 32 (19+10, 14), Александр Лобанов - 39 (11+13, 23), Александр Зыбин - 39 (14+9, 14), Виктор Жлуктов - 39 (12+7, 16), Леонид Трухно - 21 (6+3, 12),

Ирек Гимаев - 39 (3+6, 19), Игорь Мишуков - 31 (5+3, 2), Сергей Кучин - 6 (1+2, 0), Сергей Немчинов - 11 (0+0, 2), Олег Старков - 3 (0+0, 0), Михаил Панин - 2 (0+0, 2), Алексей Саломатин - 1 (0+0, 0).

Старший тренер - Виктор Тихонов, тренеры - Виктор Кузькин, Юрий Моисеев.

 

"Спартак" Москва:

Виктор Дорощенко - 35 (67, 4), Дмитрий Сапрыкин - 28 (55, 0);

Сергей Борисов - 44 (6+9, 55), Владимир Кучеренко - 35 (7+5, 30), Валерий Михайлов - 44 (6+6, 36), Юрий Рычков - 44 (6+5, 49),

Андрей Чистяков - 32 (4+4, 22), Владимир Тюриков - 38 (2+2, 28), Вадим Туников - 27 (2+1, 18), Юрий Зуев - 15 (0+2, 8);

Александр Кожевников - 43 (35+22, 16), Игорь Орлов - 44 (22+23, 30), Виктор Тюменев - 43 (16+26, 42), Александр Орлов - 34 (10+28, 33), Владимир Лаврентьев - 44 (19+17, 20),

Виктор Шалимов - 44 (14+16, 18), Сергей Шепелев - 41 (18+10, 20), Игорь Болдин - 41 (14+8, 4), Сергей Капустин - 44 (12+8, 38), Сергей Варнавский - 28 (9+8, 0),

Анатолий Тарасов - 31 (5+3, 11), Геннадий Курдин - 9 (1+2, 0), Виктор Логинов - 18 (0+2, 4), Игорь Капустин - 10 (0+2, 4), Олег Горчилин - 2 (0+0, 0).

Старший тренер - Борис Кулагин, тренер - Валентин Аньшин.

 

"Динамо" Москва:

Владимир Мышкин - 41 (87, 4), Юрий Никитин - 5 (6, 0);

Василий Первухин - 42 (6+11, 8), Валерий Васильев - 32 (5+7, 16), Михаил Слипченко - 37 (2+9, 10), Зинэтула Билялетдинов - 42 (1+8, 20),

 Юрий Вожаков - 42 (3+2, 32), Василий Паюсов - 33 (0+3, 10), Виктор Глушенков - 33 (2+0, 28), Андрей Сидоренко - 6 (0+0, 2);

Анатолий Семенов - 44 (22+18, 26), Александр Мальцев - 32 (14+15, 0), Владимир Голиков - 36 (14+11, 22), Сергей Яшин - 43 (17+6, 36), Сергей Светлов - 36 (11+11, 10),

Владимир Семенов - 42 (10+8, 25), Николай Варянов - 36 (7+10, 16), Михаил Анферов - 35 (7+8, 24), Анатолий Антипов - 35 (9+5, 20), Виктор Шкурдюк - 39 (11+2, 12),

Мисхат Фахрутдинов - 26 (6+6, 6), Вячеслав Рьянов - 26 (7+2, 8), Александр Голиков - 17 (4+4, 6), Владимир Шашов - 28 (1+3, 12), Андрей Вахрушев - 4 (0+0, 0).

Старший тренер - Владимир Киселев, тренер - Виталий Ерфилов.

 

"Сокол" Киев:

Юрий Шундров - 38 (105, 4), Константин Гаврилов - 30 (33, 0);

Сергей Горбушин - 44 (7+11, 39), Николай Ладыгин - 44 (6+8, 40), Александр Менченков - 40 (6+8, 20), Валерий Ширяев - 37 (2+4, 26),

Анатолий Доника - 34 (3+1, 14), Олег Васюнин - 40 (1+3, 22), Юрий Парфилов - 38 (1+2, 28), Андрей Коршунов - 10 (0+1, 0);

Николай Нариманов - 43 (17+15, 26), Владимир Голубович - 43 (15+15, 18), Сергей Давыдов - 43 (18+10, 4), Анатолий Степанищев - 43 (17+8, 14), Александр Куликов - 43 (13+9, 13), Евгений Шастин - 33 (15+6, 26),

Олег Исламов - 44 (8+12, 29), Анатолий Демин - 42 (13+6, 38), Сергей Земченко - 44 (11+5, 24), Андрей Овчинников - 42 (3+4, 32), Андрей Мажугин - 35 (3+4, 12), Анатолий Земко - 30 (3+0, 14), Владимир Полежаев - 11 (1+1, 2).

Старший тренер - Анатолий Богданов, тренеры - Бронислав Самович, Александр Фадеев.

 

"Динамо" Рига:

Михаил Василенок - 38 (138, 0), Виталий Самойлов - 23 (63, 0), Валерий Ерохин - 6 (11, 0);

Владимир Дурдин - 56 (7+6, 59), Андрей Матыцин - 56 (4+5, 28), Сергей Викулов - 51 (4+4, 32), Леонид Береснев - 52 (2+6, 26), Евгений Попихин - 54 (1+7, 34),

Вячеслав Назаров - 56 (2+3, 24), Дмитрий Зиновьев - 37 (1+2, 12), Анатолий Крамской - 37 (1+0, 22), Валерий Кузнецов - 40 (0+0, 26);

Хельмут Балдерис - 40 (32+31, 39), Алексей Фроликов - 56 (38+17, 26), Петр Природин - 45 (22+21, 8), Михаил Шостак - 54 (18+21, 38), Евгений Семеряк - 56 (20+15, 30), Герман Волгин - 50 (16+11, 22),

Сергей Скосырев - 48 (19+6, 28), Владимир Дудин - 41 (9+8, 13), Сергей Никитин - 49 (6+10, 24), Владимир Лубкин - 42 (10+5, 20), Андрей Тишков - 31 (7+6, 20), Михаил Абалмасов - 33 (9+1, 14),

Александр Белявский - 25 (4+2, 16), Харальд Васильев - 36 (4+1, 15), Сергей Манченко - 25 (3+2, 12), Олег Шеляг - 28 (1+3, 27), Владимир Головков - 8 (0+0, 4), Игорь Коржилов - 3 (0+0, 0).

Старший тренер - Владимир Юрзинов, тренеры - Петр Воробьев, Михаил Бескашнов.

 

"Торпедо" Горький:

Владимир Воробьев - 35 (112, 2), Сергей Тюляпкин - 25 (81, 2);

Юрий Федоров - 55 (9+5, 20), Михаил Пресняков - 56 (5+9, 51), Владимир Вязов - 55 (4+6, 26), Владимир Астафьев - 41 (5+4, 8),

Г.Солоненко - 47 (3+4, 20), Сергей Кунин - 39 (2+4, 20), Николай Голышев - 40 (0+1, 24), Сергей Карпов - 9 (0+0, 8), Лев Латин - 2 (0+0, 0);

Михаил Варнаков - 53 (30+23, 41), Александр Скворцов - 44 (27+20, 12), Виктор Доброхотов - 56 (23+20, 24), Александр Кокурин - 45 (13+6, 26), Анатолий Водопьянов - 55 (10+8, 40),

Владимир Ковин - 46 (11+6, 65), Сергей Новоселов - 22 (7+9, 2), Александр Павлов - 24 (8+3, 12), Сергей Еганов - 50 (8+2, 30), Александр Фролов - 42 (6+3, 6), Евгений Шигонцев - 35 (3+5, 8),

 Валерий Юров - 21 (5+2, 14), Евгений Кудимов - 36 (2+5, 14), Виктор Водопьянов - 18 (2+0, 2), Михаил Пашинцев - 21 (1+0, 2), Игорь Захаркин - 7 (0+0, 0), Павел Торгаев - 4 (0+0, 0).

Старший тренер - Николай Карпов, тренер - Г.Крутов.

 

"Крылья Советов" Москва:

Александр Сидельников - 41 (122, 16), Сергей Дроздов - 23 (62, 0);

Федор Канарейкин - 54 (8+11, 48), Юрий Терехин - 56 (2+2, 34), Василий Спиридонов - 55 (2+1, 50), Сергей Макаров - 52 (2+1, 24), Константин Курашов - 55 (1+1, 61),

Александр Мурашов - 49 (1+1, 30), Юрий Страхов - 27 (0+1, 4), Владимир Палилов - 21 (0+0, 10), Сергей Глухов - 6 (0+0, 4), Андрей Яковенко - 4 (0+0, 0), В.Терехов - 1 (0+0, 0);

Игорь Ромашин - 49 (20+17, 22), Сергей Котов - 53 (18+18, 4), Валерий Евстифеев - 56 (16+18, 38), Александр Кабанов - 53 (19+10, 36), Сергей Пряхин - 35 (11+9, 18),

Юрий Хмылев - 51 (9+7, 14), Андрей Морозов - 41 (8+7, 21), Александр Гурьев - 53 (4+11, 6), Сергей Толстых - 41 (10+3, 16), Евгений Штепа - 48 (8+2, 8), Иван Авдеев - 32 (7+3, 20),

Сергей Харин - 49 (5+5, 20), Евгений Чижмин - 16 (6+3, 2), Игорь Морозов - 42 (3+5, 19), Сергей Зайцев - 28 (4+1, 14), Владимир Шумов - 34 (3+1, 4), Игорь Расько - 2 (0+0, 0).

Старший тренер - Игорь Дмитриев, тренер - Александр Зарубин.

 

"Химик" Воскресенск:

Леонид Герасимов - 35 (115, 4), Геннадий Ушаков - 17 (55, 0), Алексей Червяков - 12 (62, 0);

Евгений Казачкин - 56 (9+8, 24), Владимир Локотко - 45 (9+6, 48), Николай Давыдкин - 53 (4+4, 74), Борис Веригин - 53 (2+5, 71), Владимир Кольцов - 41 (4+0, 22), Виктор Соколов - 52 (1+3, 34),

Александр Головкин - 6 (1+1, 4), В.Кузнецов - 13 (0+1, 4), Александр Смирнов - 12 (0+1, 6), О.Белоусов - 8 (0+0, 0), В.Карпухин - 2 (0+0, 0), Игорь Меркулов - 2 (0+0, 0);

Виктор Крутов - 54 (20+14, 14), Валерий Брагин - 56 (20+10, 35), Владимир Щуренко - 56 (13+14, 40), Андрей Ломакин - 56 (15+8, 32), Александр Черных - 46 (12+5, 26), Сергей Кудяшов - 38 (9+6, 14),

Сергей Одинцов - 55 (9+4, 12), Вадим Сибирко - 31 (5+8, 14), Аркадий Обухов - 52 (5+4, 26), Игорь Ерилин - 30 (4+5, 12), Валерий Пачкалин - 23 (3+3, 13), Дмитрий Дмитриев - 40 (2+3, 22),

Николай Ванин - 52 (2+1, 18), Андрей Квартальнов - 18 (2+0, 4), Герман Титов - 16 (0+2, 4), И.Марюхин - 12 (0+0, 6), Дмитрий Квартальнов - 7 (0+0, 0), Валерий Каменский - 5 (0+0, 0), А.Донсков - 2 (0+0, 0).

Старший тренер - Владимир Васильев, тренер - Валерий Кузьмин.

 

"Трактор" Челябинск:

Сергей Мыльников - 37 (124, 2), Виктор Королев - 13 (44, 0);

Юрий Шумаков - 44 (5+7, 14), Анатолий Тимофеев - 41 (6+5, 76), Сергей Парамонов - 43 (4+4, 32), Геннадий Иконников - 29 (1+3, 8),

Игорь Трегубенков - 41 (2+1, 10), Сергей Чудинов - 33 (1+1, 32), Олег Ивин - 21 (0+2, 2), Юрий Вардугин - 41 (0+1, 10), Игорь Князев - 9 (0+0, 0);

Николай Суханов - 40 (15+11, 35), Борис Молчанов - 44 (13+6, 6), Игорь Власов - 41 (10+6, 20), Александр Глазков - 41 (8+4, 22), Александр Махинько - 17 (6+6, 12),

Николай Шорин - 42 (6+5, 6), Александр Рожков - 44 (6+3, 28), Павел Езовских - 43 (6+2, 43), В.Боровиков - 41 (4+1, 8), Владимир Бухарин - 40 (3+1, 14),

Владимир Лапшин - 31 (3+0, 25), Евгений Гуров - 21 (0+2, 10), Михаил Пашинцев - 9 (1+0, 2), Анатолий Чистяков - 17 (0+1, 0), Сергей Иванов - 11 (0+0, 0).

Старший тренер - Геннадий Цыгуров, тренер - Анатолий Шустов.

 

СКА Ленинград:

Дмитрий Курошин - 43 (150, 2), Сергей Черкас - 7 (14, 0);

Сергей Жуков - 44 (5+10, 56), Святослав Хализов - 35 (2+6, 19), Александр Малюгин - 31 (2+3, 4), Сергей Шенделев - 40 (2+2, 25), Игорь Евдокимов - 44 (2+1, 24), Алексей Гусаров - 42 (2+1, 32),

Андрей Жуков - 36 (2+1, 10), Александр Михайлов - 44 (1+0, 34), Валерий Фаличев - 18 (0+0, 0), Александр Ледовских - 14 (0+0, 8), Павел Черенков - 3 (0+0, 2);

Сергей Лапшин - 44 (30+11, 20), Вячеслав Лавров - 44 (18+14, 45), Андрей Андреев - 44 (12+9, 20), Виктор Кузьмин - 44 (10+7, 14), Сергей Цветков - 36 (5+10, 37), Александр Волчков - 38 (9+4, 22),

Владимир Попов - 32 (5+7, 26), Борис Боков - 26 (4+8, 12), Николай Маслов - 42 (6+2, 20), Владимир Петров - 12 (4+4, 18), Владимир Шкляев - 23 (4+2, 2), Сергей Тепляков - 18 (4+2, 2),

Владимир Якимов - 29 (4+0, 6), Василий Каменев - 14 (4+0, 12), Виктор Коваленок - 29 (1+1, 10), Сергей Назаров - 9 (1+0, 8), Николай Акимов - 6 (0+0, 0), Камиль Ибрагимов - 2 (0+0, 2), Сергей Ефимов - 1 (0+0, 0).

1 шайбу соперники провели в свои ворота (В.Кольцов - “Химик” Воскресенск).

Старший тренер - Борис Михайлов, тренеры - Валентин Быстров, Владимир Петров.

 

"Ижсталь" Ижевск:

Алексей Тверизовский - 42 (182, 2), Юрий Шуваев - 8 (17, 0);

Сергей Лубнин - 44 (6+10, 40), Сергей Тыжных - 37 (5+5, 60), Владимир Крючков - 36 (2+5, 32), Валентин Чупров - 26 (1+1, 28), Анатолий Семенов - 41 (0+2, 40),

Виталий Филиппов - 35 (0+2, 22), Сергей Вологжанин - 33 (0+2, 13), Сергей Гусев - 19 (1+0, 12), Геннадий Чупин - 9 (0+0, 8), Сергей Панкратов - 3 (0+0, 2);

Виктор Кутергин - 42 (17+18, 16), Сергей Абрамов - 42 (15+8, 12), Вячеслав Комраков - 41 (14+8, 23), Равиль Гатаулин - 43 (12+9, 25), Александр Веселов - 41 (17+3, 16),

Дмитрий Федин - 43 (6+13, 22), Юрий Савцилло - 43 (11+5, 12), Виктор Вахрушев - 40 (6+6, 14), Геннадий Горбачев - 37 (3+5, 14), Владимир Соларев - 32 (2+1, 4),

Олег Битаров - 26 (0+1, 2), Владимир Умрилов - 2 (0+1, 0), Александр Голубович - 21 (0+0, 6), Сергей Молчанов - 14 (0+0, 6), Игорь Гуров - 9 (0+0, 2).

Старший тренер - Роберт Черенков, тренер - Владимир Грищенко.

 

"Салават Юлаев" Уфа:

 Александр Логинов - 38 (187, 6), Виктор Чередник - 8 (35, 10), Андрей Василевский - 1 (2, 0);

Сергей Девятириков - 38 (5+6, 47), Николай Анферов - 40 (4+4, 30), Павел Козлов - 43 (4+3, 24), Анатолий Шалаев - 44 (2+2, 50), А.Антипин - 36 (2+2, 32), Сергей Падалко - 42 (1+0, 20),

Ринат Гимаев - 35 (0+0, 14), Игорь Кравчук - 10 (0+0, 0), Р.Давлетгареев - 7 (0+0, 4), Валерий Давлетшин - 3 (0+0, 0), Олег Путиленко - 2 (0+0, 0), Игорь Никитин - 2 (0+0, 0);

Геннадий Заикин - 43 (16+13, 50), Равиль Юлдашев - 40 (15+8, 12), Рафаил Ишматов - 43 (11+11, 26), Леонид Макаров - 39 (8+12, 14), Рашит Гимаев - 43 (11+5, 54),

А.Макаров - 40 (9+2, 8), Анатолий Емелин - 39 (6+1, 9), Сергей Смирнов - 37 (3+4, 8), Владимир Бородулин - 42 (4+2, 18), Сергей Свержов - 29 (2+2, 4), Михаил Кропотов - 13 (2+2, 0),

Виктор Беляков - 24 (3+0, 4), Александр Семак - 13 (2+1, 4), Владимир Герасимов - 11 (0+2, 2), Константин Полозов - 9 (1+0, 2), Равиль Хайдаров - 13 (0+1, 4), Юрий Никонов - 5 (0+0, 0).

Старший тренер - М.Азаматов, тренеры - С.Михалев, Г.Казаков.

 

 

Список - 34-х:

Вратари:

В.Третьяк (ЦСКА Москва), В.Мышкин (“Динамо” Москва), Д.Сапрыкин (“Спартак” Москва), А.Тыжных (ЦСКА Москва).

 

Защитники:

В.Фетисов (ЦСКА Москва), В.Зубков (ЦСКА Москва), А.Касатонов (ЦСКА Москва), С.Стариков (ЦСКА Москва), С.Бабинов (ЦСКА Москва), И.Гимаев (ЦСКА Москва),

С.Гимаев (ЦСКА Москва), З.Билялетдинов (“Динамо” Москва), Ю.Вожаков (“Динамо” Москва), В.Первухин (“Динамо” Москва), В.Тюриков (“Спартак” Москва), С.Горбушин (“Сокол” Киев).

 

Нападающие:

Х.Балдерис (“Динамо” Рига), С.Макаров (ЦСКА Москва), И.Ларионов (ЦСКА Москва), В.Крутов (ЦСКА Москва), В.Жлуктов (ЦСКА Москва), А.Хомутов (ЦСКА Москва),

А.Герасимов (ЦСКА Москва), М.Васильев (ЦСКА Москва), В.Быков (ЦСКА Москва), В.Тюменев (“Спартак” Москва), С.Капустин (“Спартак” Москва), А.Кожевников (“Спартак” Москва),

С.Шепелев (“Спартак” Москва), А.Скворцов (“Торпедо” Горький), А.Мальцев (“Динамо” Москва), С.Светлов (“Динамо” Москва), А.Семенов (“Динамо” Москва), В.Голиков (“Динамо” Москва).


Призы сезона 1982/1983

Чемпионат СССР 1982/1983




Rambler's Top100 Яндекс цитирования Google PageRank Яндекс.Метрика Open Directory Project at dmoz.org