Хоккейные Архивы - Сайт о Российском и Международном Хоккее

1981/1982
36-й ЧЕМПИОНАТ СССР

 

Класс “А”

 

Высшая лига

28 сентября 1981 - 14 мая 1982. 12 команд провели 4-х круговой турнир. Сильнейшая четверка разыграла медали чемпионата.

Команды, занявшие 5-8 места, провели еще один 4-х круговой турнир. Команды, занявшие 9-12 места, попадали в переходный турнир.

 

М

Команда

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

1

ЦСКА Москва

*

6:2
3:1
4:2
4:5

4:3
1:4
2:2
6:1

4:4
6:0
2:0
6:1

5:3
1:2
5:2
2:1

12:1
5:1
8:0
7:2

5:2
8:4
10:2
2:3

8:7
7:0
5:0
4:3

10:3
7:2
6:3
6:0

5:2
9:1
8:0
4:1

7:1
8:2
5:0
4:2

6:2
9:3
8:4
8:3

2

“Спартак” Москва

2:6
1:3
2:4
5:4

*

7:4
4:3
7:6
1:3

4:3
10:3
2:3
7:0

10:1
3:4
8:1
5:1

9:7
7:3
7:3
2:1

4:2
7:0
2:1
5:1

5:2
5:3
5:3
4:0

10:1
4:1
7:5
12:1

4:3
6:5
7:5
10:2

6:3
4:1
8:2
5:2

4:2
4:1
10:4
6:4

3

“Динамо” Москва

3:4
4:1
2:2
1:6

4:7
3:4
6:7
3:1

*

3:2
6:4
8:3
3:1

5:0
6:3
6:3
3:2

3:1
2:2
4:2
8:6

5:3
5:0
7:2
7:2

5:2
6:1
5:4
1:1

5:1
4:4
4:2
3:2

4:3
3:1
10:5
4:5

7:2
6:2
4:1
6:3

4:1
10:1
13:1
9:1

4

“Торпедо” Горький

4:4
0:6
0:2
1:6

3:4
3:10
3:2
0:7

2:3
4:6
3:8
1:3

*

2:2
2:6
5:2
2:4

5:4
2:1
8:2
5:5

0:3
4:2
2:0
2:4

4:2
4:1
2:2
4:2

3:2
8:4
8:2
2:1

5:0
3:1
2:4
8:2

0:5
3:3
5:2
12:3

7:0
5:2
3:5
8:1

5

“Сокол” Киев

3:5
2:1
2:5
1:2

1:10
4:3
1:8
1:5

0:5
3:6
3:6
2:3

2:2
6:2
2:5
4:2

*

3:4
5:1
4:3
3:3

2:3
2:2
6:4
5:0

1:3
5:7
2:1
2:3

3:2
10:1
4:4
4:4

0:3
5:1
8:2
7:2

6:0
5:3
6:4
9:5

5:1
2:8
1:0
2:5

6

“Трактор” Челябинск

1:12
1:5
0:8
2:7

7:9
3:7
3:7
1:2

1:3
2:2
2:4
6:8

4:5
1:2
2:8
5:5

4:3
1:5
3:4
3:3

*

2:1
4:4
2:2
2:2

3:3
5:7
6:3
6:2

2:3
2:2
8:3
10:5

4:2
2:2
2:2
3:5

2:7
2:1
4:5
4:2

6:3
3:5
8:2
7:1

7

СКА Ленинград

2:5
4:8
2:10
3:2

2:4
0:7
1:2
1:5

3:5
0:5
2:7
2:7

3:0
2:4
0:2
4:2

3:2
2:2
4:6
0:5

1:2
4:4
2:2
2:2

*

5:2
6:4
5:7
3:3

2:3
4:1
2:3
4:3

1:1
3:1
2:5
3:3

1:2
2:0
2:2
2:3

4:6
7:0
3:2
7:4

8

“Динамо” Рига

7:8
0:7
0:5
3:4

2:5
3:5
3:5
0:4

2:5
1:6
4:5
1:1

2:4
1:4
2:2
2:4

3:1
7:5
1:2
3:2

3:3
7:5
3:6
2:6

2:5
4:8
7:5
3:3

*

1:3
11:4
7:4
2:3

2:3
3:5
10:4
3:3

3:1
2:1
5:6
3:1

1:6
8:7
2:3
6:4

9

“Крылья Советов” Москва

3:10
2:7
3:6
0:6

1:10
1:4
5:7
1:12

1:5
4:4
2:4
2:3

2:3
4:8
2:8
1:2

2:3
1:10
4:4
4:4

3:2
2:2
3:8
5:10

3:2
1:4
3:2
3:4

3:1
4:11
4:7
3:2

*

2:3
3:1
8:0
3:8

6:3
1:3
5:4
4:3

3:2
12:5
6:7
5:1

10

“Ижсталь” Ижевск

2:5
1:9
0:8
1:4

3:4
5:6
5:7
2:10

3:4
1:3
5:10
5:4

0:5
1:3
4:2
2:8

3:0
1:5
2:8
2:7

2:4
2:2
2:2
5:3

1:1
1:3
5:2
3:3

3:2
5:3
4:10
3:3

3:2
1:3
0:8
8:3

*

8:9
4:4
3:3
3:5

3:3
8:4
9:0
0:2

11

“Химик” Воскресенск

1:7
2:8
0:5
2:4

3:6
1:4
2:8
2:5

2:7
2:6
1:4
3:6

5:0
3:3
2:5
3:12

0:6
3:5
4:6
5:9

7:2
1:2
5:4
2:4

2:1
0:2
2:2
3:2

1:3
1:2
6:5
1:3

3:6
3:1
4:5
3:4

9:8
4:4
3:3
5:3

*

2:3
5:6
5:3
3:3

12

“Кристалл” Саратов

2:6
3:9
4:8
3:8

2:4
1:4
4:10
4:6

1:4
1:10
1:13
1:9

0:7
2:5
5:3
1:8

1:5
8:2
0:1
5:2

3:6
5:3
2:8
1:7

6:4
0:7
2:3
4:7

6:1
7:8
3:2
4:6

2:3
5:12
7:6
1:5

3:3
4:8
0:9
2:0

3:2
6:5
3:5
3:3

*

 

 

За 1-4 места

М

Команда

1

2

3

4

1

ЦСКА Москва

*

9:2

2:2

6:0

2

“Спартак” Москва

2:9

*

3:5

5:4

3

“Динамо” Москва

2:2

5:3

*

6:1

4

“Торпедо” Горький

0:6

4:5

1:6

*

 

За 5-8 места

М

Команда

5

6

7

8

5

“Сокол” Киев

*

3:1
9:7
3:5
1:3

7:2
4:2
8:3
5:4

5:2
5:1
6:5
5:8

6

“Трактор” Челябинск

1:3
7:9
5:3
3:1

*

2:5
6:4
1:1
1:6

5:4
3:6
3:5
5:4

7

СКА Ленинград

2:7
2:4
3:8
4:5

5:2
4:6
1:1
6:1

*

5:4
8:1
4:4
6:4

8

“Динамо” Рига

2:5
1:5
5:6
5:8

4:5
6:3
5:3
4:5

4:5
1:8
4:4
4:6

*

 

За 9-12 места

с учетом игр команд высшей и первой лиг

М

Команда

9

10

11

12

1

2

3

4

9

“Ижсталь” Ижевск

-

-

-

-

7:4

2:6

7:3

2:7

7:1

6:4

7:2

4:1

4:2

3:2

9:4

7:2

7:2

3:0

8:5

9:7

10

“Крылья Советов” Москва

-

-

-

-

2:3

7:4

8:4

4:6

7:2

8:5

3:2

0:6

4:3

1:4

10:1

3:4

6:1

6:5

9:2

6:5

11

“Химик” Воскресенск

-

-

-

-

2:3

0:0

4:2

3:0

6:3

2:2

4:2

4:3

1:3

9:1

4:0

8:2

7:2

7:5

3:2

5:3

12

“Кристалл” Саратов

-

-

-

-

2:3

2:4

9:5

7:5

4:2

2:4

4:2

3:6

3:4

5:3

4:7

6:4

13:1

7:5

9:4

4:2

1

“Салават Юлаев” Уфа

4:7

6:2

3:7

7:2

3:2

4:7

4:8

6:4

3:2

0:0

2:4

0:3

3:2

4:2

5:9

5:7

-

-

-

-

2

“Сибирь” Новосибирск

1:7

4:6

2:7

1:4

2:7

5:8

2:3

6:0

3:6

2:2

2:4

3:4

2:4

4:2

2:4

6:3

-

-

-

-

3

“Динамо” Минск

2:4

2:3

4:9

2:7

3:4

4:1

1:10

4:3

3:1

1:9

0:4

2:8

4:3

3:5

7:4

4:6

-

-

-

-

4

СК им. Урицкого Казань

2:7

0:3

5:8

7:9

1:6

5:6

2:9

5:6

2:7

5:7

2:3

3:5

1:13

5:7

4:9

2:4

-

-

-

-

 

 

Статистика игроков:

Примечание: у вратарей - указано количество сыгранных матчей (количество пропущенных шайб, количество штрафных минут);

у полевых игроков - количество сыгранных матчей (количество заброшенных шайб + количество голевых передач, количество штрафных минут).

 

ЦСКА Москва:

Владислав Третьяк - 41 (65, 4), Александр Тыжных - 15 (26, 0);

Вячеслав Фетисов - 46 (15+26, 20), Алексей Касатонов - 46 (12+27, 45), Сергей Бабинов - 47 (5+4, 25), Владимир Зубков - 44 (5+4, 20), Ирек Гимаев - 47 (3+6, 22),

Сергей Стариков - 40 (1+4, 14), Сергей Гимаев - 32 (1+4, 26), Алексей Волченков - 33 (0+5, 10), Игорь Стельнов - 34 (3+0, 12), Святослав Хализов - 8 (0+1, 2), Игорь Мартынов - 1 (0+0, 0);

Сергей Макаров - 46 (32+43, 18), Владимир Крутов - 46 (37+29, 30), Игорь Ларионов - 46 (31+22, 6), Николай Дроздецкий - 46 (28+16, 25), Виктор Жлуктов - 47 (19+24, 16),

Андрей Хомутов - 44 (17+13, 12), Михаил Васильев - 45 (12+13, 24), Александр Зыбин - 38 (7+11, 10), Александр Герасимов - 45 (11+6, 14), Михаил Панин - 40 (11+5, 10),

Александр Лобанов - 32 (7+5, 28), Леонид Трухно - 24 (5+1, 12), Олег Старков - 22 (2+4, 8), Игорь Мишуков - 16 (4+1, 4), Геннадий Курдин - 16 (1+1, 4).

Старший тренер - Виктор Тихонов, тренеры - Виктор Кузькин, Юрий Моисеев.

 

"Спартак" Москва:

Дмитрий Сапрыкин - 39 (101, 0), Виктор Дорощенко - 11 (33, 2), Сергей Костюхин - 1 (1, 0);

Сергей Коротков - 46 (6+14, 18), Юрий Рычков - 43 (12+5, 27), Владимир Локотко - 37 (7+5, 40), Сергей Борисов - 44 (0+6, 14), Владимир Тюриков - 29 (0+6, 20),

Вадим Туников - 40 (3+2, 36), Евгений Казачкин - 22 (2+2, 10), Владимир Кучеренко - 25 (1+3, 14), Валерий Михайлов - 29 (2+0, 52), Андрей Чистяков - 20 (1+0, 2);

Александр Кожевников - 47 (43+28, 38), Виктор Шалимов - 47 (27+32, 34), Сергей Капустин - 38 (30+22, 53), Виктор Тюменев - 47 (21+29, 64), Александр Орлов - 46 (11+39, 24),

Игорь Орлов - 47 (23+17, 26), Сергей Шепелев - 40 (17+17, 20), Игорь Капустин - 46 (16+16, 20), Валерий Евстифеев - 44 (13+14, 14), Сергей Варнавский - 42 (18+6, 11),

Анатолий Тарасов - 18 (2+1, 4), Борис Александров - 14 (1+0, 10), Игорь Болдин - 3 (1+0, 0), А.Спирин - 5 (0+0, 2), Олег Горчилин - 1 (0+0, 2), В.Логинов - 1 (0+0, 0).

Старший тренер - Борис Кулагин, тренеры - Игорь Дмитриев, Виктор Зингер.

 

"Динамо" Москва:

 Владимир Мышкин - 47 (114, 0), Юрий Никитин - 3 (2, 4), Андрей Карпин - 2 (1, 0);

Василий Первухин - 45 (8+12, 10), Зинэтула Билялетдинов - 47 (6+9, 28), Валерий Васильев - 36 (3+12, 18), Василий Паюсов - 44 (3+8, 14),

Михаил Слипченко - 44 (5+5, 24), Юрий Вожаков - 45 (5+3, 34), Владимир Орлов - 22 (0+3, 8);

Александр Мальцев - 37 (19+22, 6), Анатолий Антипов - 44 (21+13, 58), Мисхат Фахрутдинов - 46 (19+14, 14), Михаил Анферов - 45 (17+14, 18), Владимир Семенов - 39 (17+12, 12),

Николай Варянов - 43 (15+11, 16), Сергей Яшин - 41 (13+13, 4), Сергей Светлов - 37 (13+13, 10), Анатолий Семенов - 44 (12+14, 28), Виктор Шкурдюк - 43 (18+6, 26),

Владимир Голиков - 44 (13+10, 52), Александр Голиков - 34 (10+10, 19), Петр Природин - 29 (7+7, 10), Владимир Шашов - 28 (8+4, 6), Вячеслав Рьянов - 19 (1+5, 10).

Старший тренер - Владимир Киселев, тренеры - Виталий Ерфилов, Юрий Очнев.

 

“Торпедо” Горький:

Сергей Тюляпкин - 26 (71, 0), Владимир Воробьев - 26 (86, 0);

Михаил Пресняков - 47 (8+5, 26), Юрий Федоров - 47 (5+8, 18), Владимир Астафьев - 45 (1+11, 8), Владимир Вязов - 47 (4+7, 12),

Сергей Кунин - 47 (3+3, 24), Г.Солоненко - 30 (1+1, 12), Олег Кудрявцев - 11 (0+0, 0);

Михаил Варнаков - 47 (22+24, 24), Александр Скворцов - 41 (22+15, 17), Евгений Шигонцев - 47 (17+11, 16), Александр Кокурин - 43 (15+12, 10), Виктор Доброхотов - 46 (16+9, 18),

Владимир Ковин - 45 (12+13, 60), Анатолий Водопьянов - 41 (16+5, 32), Александр Фролов - 40 (10+11, 22), Александр Павлов - 32 (5+6, 6), Сергей Еганов - 41 (5+4, 6), Николай Голышев - 24 (2+2, 18),

Евгений Кудимов - 4 (0+1, 0), Сергей Кузьмин - 13 (0+0, 0), Сергей Соколов - 4 (0+0, 0), Юрий Бубнов - 3 (0+0, 2), А.Захаров - 3 (0+0, 0), Сергей Новоселов - 2 (0+0, 0), Николай Горшков - 2 (0+0, 0).

Старший тренер - Николай Карпов, тренер - Г.Крутов.

 

"Сокол" Киев:

 Юрий Шундров - 43 (121, 8), Константин Гаврилов - 32 (61, 2), Александр Васильев - 2 (10, 0);

Сергей Горбушин - 54 (9+9, 44), Николай Ладыгин - 53 (5+7, 36), Александр Менченков - 51 (5+7, 76), Владимир Андреев - 35 (3+6, 28), Юрий Парфилов - 53 (3+5, 36),

Валерий Ширяев - 43 (2+5, 20), Валерий Сидоров - 12 (2+1, 18), Олег Васюнин - 23 (2+0, 14), И.Никулин - 34 (1+1, 22), Анатолий Доника - 9 (1+0, 6), Вадим Бут - 5 (0+0, 2);

Александр Куликов - 52 (19+15, 14), Евгений Шастин - 45 (21+12, 21), Вадим Сибирко - 49 (16+15, 6), Сергей Давыдов - 51 (15+15, 16), Владимир Голубович - 51 (11+17, 14), Николай Нариманов - 52 (15+11, 20),

Анатолий Демин - 48 (17+7, 28), Андрей Овчинников - 54 (16+8, 26), Олег Исламов - 55 (9+15, 16), Сергей Земченко - 50 (18+5, 30), Анатолий Степанищев - 55 (13+8, 14), Анатолий Земко - 49 (10+7, 39),

Анатолий Найда - 9 (1+1, 2), Олег Подузов - 25 (1+0, 16), Владимир Полежаев - 14 (0+1, 4), Олег Синьков - 3 (0+0, 2), Юрий Цепилов - 3 (0+0, 0), Олег Турышев - 2 (0+0, 0), Павел Штефан - 2 (0+0, 0), Сергей Бабий - 1 (0+0, 0).

Старший тренер - Анатолий Богданов, тренеры - Бронислав Самович, Александр Фадеев.

 

"Трактор" Челябинск:

Леонид Герасимов - 46 (163, 4), Виктор Королев - 19 (65, 0);

Николай Макаров - 56 (21+18, 44), Геннадий Иконников - 54 (5+14, 36), Юрий Шумаков - 54 (5+9, 14), Анатолий Тимофеев - 41 (3+8, 48),

Сергей Чудинов - 56 (2+5, 38), Олег Ивин - 19 (1+1, 2), Сергей Парамонов - 12 (0+1, 6), Игорь Князев - 6 (0+1, 0), Юрий Морев - 11 (0+0, 4), И.Фаизов - 9 (0+0, 4);

Валерий Белоусов - 53 (21+27, 26), Вячеслав Быков - 44 (20+16, 14), Александр Махинько - 51 (19+9, 36), Николай Шорин - 55 (14+11, 16), Сергей Лапшин - 43 (19+4, 18),

Павел Езовских - 53 (15+6, 28), Александр Рожков - 56 (7+10, 28), Николай Суханов - 32 (9+7, 8), Борис Молчанов - 54 (8+6, 12), Игорь Власов - 55 (10+3, 10), Александр Глазков - 55 (8+4, 6),

Владимир Бухарин - 42 (7+3, 8), В.Боровиков - 28 (3+2, 10), Олег Знарок - 18 (1+0, 6), Сергей Ларичев - 10 (0+1, 0), Олег Мальцев - 5 (0+0, 4), Станислав Шадрин - 2 (0+0, 0).

Старший тренер - Геннадий Цыгуров, тренеры - Анатолий Шустов, Николай Бец.

 

СКА Ленинград:

Сергей Мыльников - 42 (132, 4), Сергей Черкас - 18 (57, 0), Дмитрий Курошин - 8 (25, 0);

Сергей Жуков - 56 (10+10, 74), Александр Малюгин - 51 (3+5, 24), Александр Михайлов - 50 (1+5, 42), Игорь Евдокимов - 51 (1+3, 42), Юрий Гайлик - 42 (1+3, 16),

Валерий Фаличев - 43 (0+4, 6), Сергей Парамонов - 41 (2+1, 18), Алексей Гусаров - 20 (1+2, 16), Александр Ледовских - 21 (0+0, 6), Павел Черенков - 10 (0+0, 6), Сергей Шенделев - 4 (0+0, 6);

Владимир Попов - 51 (14+16, 28), Виктор Кузьмин - 49 (15+14, 50), Андрей Андреев - 49 (19+7, 28), Александр Волчков - 55 (12+10, 18), Вячеслав Лавров - 55 (12+9, 86), Борис Боков - 51 (12+9, 16),

Вячеслав Анисин - 38 (7+8, 14), Сергей Тепляков - 47 (10+4, 14), Сергей Цветков - 47 (10+4, 20), Владимир Шкляев - 41 (7+1, 6), Владимир Якимов - 47 (6+2, 14), Владимир Петров - 20 (4+3, 24), Сергей Назаров - 20 (2+3, 10),

Андрей Жуков - 32 (3+1, 10), Вячеслав Головин - 23 (1+2, 12), Николай Шамарин - 12 (1+1, 0), Николай Акимов - 2 (1+0, 0), Василий Каменев - 27 (0+0, 6), Виктор Коваленок - 7 (0+0, 2), Игорь Осипенков - 2 (0+0, 0).

Старший тренер - Борис Михайлов, тренеры - Валентин Быстров, Павел Козлов.

 

"Динамо" Рига:

 Михаил Василенок - 45 (140, 0), Виталий Самойлов - 8 (27, 0), Владимир Быстров - 6 (25, 0);

Владимир Дурдин - 53 (6+13, 72), Владимир Крикунов - 55 (7+9, 66), Евгений Попихин - 56 (2+6, 26), Сергей Викулов - 32 (2+6, 12), Леонид Береснев - 42 (0+5, 16),

Анатолий Крамской - 37 (1+2, 51), Агрис Фрейманис - 20 (1+2, 14), Вячеслав Назаров - 33 (0+2, 18), Андрей Матыцин - 27 (0+2, 16), Валерий Кузнецов - 30 (1+0, 29), А.Калинин - 15 (0+0, 10);

Хельмут Балдерис - 50 (39+24, 50), Алексей Фроликов - 56 (21+19, 24), Анатолий Емельяненко - 52 (16+10, 52), Михаил Шостак - 53 (14+10, 43), Владимир Лубкин - 43 (14+6, 18), Андрей Тишков - 46 (13+7, 28), Игорь Коржилов - 55 (6+12, 16),

Сергей Никитин - 45 (13+4, 22), Владимир Головков - 28 (9+3, 8), Михаил Абалмасов - 42 (7+3, 14), Герман Волгин - 44 (8+1, 20), Сергей Скосырев - 30 (4+5, 20), Харальд Васильев - 29 (5+2, 6), Евгений Семеряк - 29 (5+1, 12),

Александр Белявский - 9 (4+0, 2), Игорь Морозов - 14 (2+0, 10), Андрей Морозов - 14 (1+1, 8), Сергей Повечеровский - 7 (0+2, 2), Александр Веселов - 4 (1+0, 0), Эдмунд Васильев - 2 (0+1, 0), Сергей Толстых - 9 (0+0, 2).

Старший тренер - Владимир Юрзинов, тренеры - Э.Розенберг, М.Бескашнов.

 

“Ижсталь” Ижевск:

Алексей Тверизовский - 43 (183, 0), Михаил Шмырин - 3 (11, 0), Валентин Романенко - 1 (2, 0), Андрей Копысов - 1 (0+0, 0);

Сергей Тыжных - 42 (5+9, 62), Сергей Лубнин - 39 (3+6, 42), Анатолий Семенов - 41 (3+5, 20), Сергей Яупов - 41 (4+3, 22), Геннадий Чупин - 32 (4+1, 16),

Владимир Крючков - 40 (1+4, 8), Валентин Чупров - 33 (0+2, 34), Сергей Вологжанин - 5 (0+1, 9), В.Чуев - 2 (0+0, 0), Сергей Панкратов - 2 (0+0, 0);

Виктор Кутергин - 43 (21+17, 6), Сергей Абрамов - 44 (12+21, 12), Вячеслав Комраков - 44 (16+7, 32), Равиль Гатаулин - 44 (14+4, 38), А.Корниченко - 44 (11+6, 12),

Юрий Савцилло - 43 (12+2, 12), Игорь Гуров - 34 (6+5, 16), А.Рязанцев - 39 (6+3, 24), Геннадий Горбачев - 38 (3+4, 16), Дмитрий Федин - 40 (6+0, 16), Владимир Бабашов - 34 (1+5, 18),

Виктор Вахрушев - 28 (1+4, 12), Сергей Войкин - 15 (3+1, 6), Сергей Молчанов - 14 (1+2, 4), Сергей Меликов - 10 (1+0, 2), Александр Веселов - 5 (0+0, 2).

Старший тренер - Роберт Черенков, тренеры - В.Грищенко, Д.Судоплатов.

 

“Крылья Советов” Москва:

Сергей Дроздов - 17 (81, 2), Александр Пашков - 13 (52, 0), Александр Сидельников - 12 (39, 2), Валерий Кардаков - 6 (30, 0), Александр Куликов - 4 (13, 0);

Юрий Терехин - 40 (5+8, 36), Федор Канарейкин - 41 (3+8, 70), Василий Спиридонов - 44 (3+5, 63), Владимир Палилов - 32 (5+1, 20), Александр Мурашов - 33 (1+5, 12),

Виталий Филиппов - 22 (2+2, 14), Юрий Страхов - 15 (3+0, 4), Сергей Глухов - 42 (1+2, 12), Евгений Белов - 23 (0+0, 4), Сергей Макаров - 14 (0+0, 2);

Сергей Котов - 44 (17+13, 25), Юрий Лебедев - 42 (14+16, 52), Иван Авдеев - 43 (18+9, 28), Александр Кабанов - 40 (19+3, 34), Игорь Ромашин - 34 (6+12, 12), Владимир Репнев - 31 (10+7, 26),

Александр Бодунов - 23 (7+6, 8), Александр Гурьев - 41 (6+5, 8), Сергей Пряхин - 43 (4+5, 23), Сергей Харин - 34 (4+3, 10), Евгений Штепа - 36 (5+1, 6), В.Логинов - 14 (2+2, 0),

Юрий Хмылев - 8 (2+2, 2), Владимир Шумов - 29 (1+3, 12), Сергей Немчинов - 15 (1+0, 0), И.Бесков - 3 (1+0, 0), Евгений Чижмин - 5 (0+0, 0).

Старший тренер - Валентин Григорьев, тренер - Я.Каменецкий.

 

"Химик" Воскресенск:

 Сергей Сальников - 40 (170, 0), Сергей Барзанов - 9 (27, 0);

В.Кузнецов - 39 (5+9, 18), Сергей Гусев - 44 (4+6, 24), Виктор Соколов - 43 (5+4, 20), Николай Давыдкин - 40 (4+3, 45), Борис Веригин - 35 (1+3, 28),

А.Куликов - 23 (0+3, 20), Михаил Жаров - 30 (1+1, 22), А.Пухов - 17 (0+2, 4), В.Григорьев - 12 (0+0, 0);

Владимир Лаврентьев - 44 (17+23, 32), Виктор Крутов - 44 (16+7, 8), Владимир Щуренко - 27 (13+8, 14), Валерий Пачкалин - 41 (14+6, 6), Валерий Брагин - 41 (10+8, 40), Сергей Кудяшов - 40 (8+5, 16),

Дмитрий Дмитриев - 38 (9+3, 12), Сергей Одинцов - 42 (7+4, 24), Виталий Ермишин - 36 (5+4, 14), Николай Ванин - 39 (3+4, 26), Аркадий Обухов - 28 (3+3, 10), Андрей Ломакин - 8 (1+1, 2), В.Лепихов - 3 (0+0, 2).

Старший тренер - Юрий Морозов, тренер - В.Кузьмин.

 

"Кристалл" Саратов:

Александр Лысенков - 41 (208, 4), Юрий Юзьков - 7 (30, 0), Сергей Савченков - 3 (7, 0);

Владимир Куплинов - 38 (3+12, 34), Анатолий Лукошин - 44 (6+6, 32), А.Губарев - 43 (8+1, 30), Михаил Шубинов - 38 (4+2, 62),

А.Иванов - 44 (2+3, 36), В.Овчаров - 23 (0+1, 14), Александр Воронкин - 28 (0+0, 8), Н.Самохвалов - 14 (0+0, 8), В.Майоров - 8 (0+0, 0);

Виктор Оськин - 43 (13+18, 34), Петр Малков - 43 (15+6, 28), Юрий Корчин - 44 (7+13, 16), Виктор Жуков - 44 (6+10, 41), Сергей Кучин - 36 (12+3, 8), Николай Стаканов - 40 (11+4, 11),

 Юрий Владимиров - 37 (11+3, 12), Валерий Белоусов - 42 (8+5, 4), Олег Кузнецов - 37 (6+7, 20), Владимир Феденко - 43 (4+8, 8), Андрей Иващенко - 34 (3+8, 4),

 Сергей Агейкин - 20 (6+4, 6), В.Кочергин - 27 (5+3, 8), А.Белоусов - 5 (1+0, 2), О.Смирнов - 19 (0+0, 4), А.Кононов - 4 (0+0, 0).

Старший тренер - Виктор Садомов, тренер - Валерий Иванов.

 

 

Список - 34-х:


Вратари:

В.Третьяк (ЦСКА Москва), В.Мышкин (“Динамо” Москва), Д.Сапрыкин (“Спартак” Москва), А.Тыжных (ЦСКА Москва).

 

Защитники:

В.Фетисов (ЦСКА Москва), В.Зубков (ЦСКА Москва), А.Касатонов (ЦСКА Москва), С.Стариков (ЦСКА Москва), С.Бабинов (ЦСКА Москва), И.Гимаев (ЦСКА Москва), С.Гимаев (ЦСКА Москва),

З.Билялетдинов (“Динамо” Москва), В.Первухин (“Динамо” Москва), В.Васильев (“Динамо” Москва), С.Горбушин (“Сокол” Киев), Н.Макаров (“Трактор” Челябинск).

 

 Нападающие:

С.Макаров (ЦСКА Москва), И.Ларионов (ЦСКА Москва), В.Крутов (ЦСКА Москва), В.Жлуктов (ЦСКА Москва), А.Хомутов (ЦСКА Москва), Н.Дроздецкий (ЦСКА Москва),

В.Тюменев (“Спартак” Москва), С.Капустин (“Спартак” Москва), А.Кожевников (“Спартак” Москва), С.Шепелев (“Спартак” Москва), В.Шалимов (“Спартак” Москва), В.Ковин (“Торпедо” Горький),

А.Скворцов (“Торпедо” Горький), М.Варнаков (“Торпедо” Горький), А.Мальцев (“Динамо” Москва), В.Голиков (“Динамо” Москва), В.Быков (“Трактор” Челябинск), Ю.Лебедев (“Крылья Советов” Москва).


Призы сезона 1981/1982

Чемпионат СССР 1981/1982




Rambler's Top100 Яндекс цитирования Google PageRank Яндекс.Метрика Open Directory Project at dmoz.org