Хоккейные Архивы - Сайт о Российском и Международном Хоккее

1973/1974
28-й ЧЕМПИОНАТ СССР

 

Класс “А”

 

Высшая лига

10 сентября 1973 - 15 марта 1974. 9 команд провели 4-х круговой турнир.

 

М

Команда

1

2

3

4

5

6

7

8

9

1

“Крылья Советов” Москва

*

5:1
3:4
7:3
6:3

5:2
3:1
3:7
3:1

5:5
3:1
5:1
3:7

2:4
7:4
6:3
3:1

10:2
5:3
6:5
2:1

4:5
6:2
8:3
2:2

11:2
4:2
7:0
7:3

4:3
2:2
7:2
8:2

2

ЦСКА Москва

1:5
4:3
3:7
3:6

*

7:7
4:4
3:4
2:1

6:8
9:2
6:4
4:2

4:2
5:2
5:3
5:2

5:4
5:8
4:2
0:4

8:2
3:3
3:6
5:1

6:7
7:2
5:4
4:5

7:1
8:2
4:4
8:4

3

“Динамо” Москва

2:5
1:3
7:3
1:3

7:7
4:4
4:3
1:2

*

7:6
4:6
13:3
6:7

3:2
5:4
2:2
2:2

4:2
0:5
2:3
8:1

1:7
4:1
8:2
6:2

7:3
4:3
4:6
5:3

9:3
1:3
5:3
4:5

4

“Спартак” Москва

5:5
1:3
1:5
7:3

8:6
2:9
4:6
2:4

6:7
6:4
3:13
7:6

*

8:4
3:5
3:4
5:3

3:5
6:2
5:7
1:2

5:0
5:5
1:1
5:3

5:4
6:3
6:8
8:4

6:4
4:5
4:3
5:2

5

“Торпедо” Горький

4:2
4:7
3:6
1:3

2:4
2:5
3:5
2:5

2:3
4:5
2:2
2:2

4:8
5:3
4:3
3:5

*

6:3
3:2
9:4
3:5

2:2
2:9
4:3
4:3

3:4
4:2
7:7
3:3

5:2
3:3
1:4
5:3

6

“Динамо” Рига

2:10
3:5
5:6
1:2

4:5
8:5
2:4
4:0

2:4
5:0
3:2
1:8

5:3
2:6
7:5
2:1

3:6
2:3
4:9
5:3

*

3:5
1:6
7:1
1:5

2:3
3:3
2:5
7:2

6:2
4:4
8:4
6:3

7

“Химик” Воскресенск

5:4
2:6
3:8
2:2

2:8
3:3
6:3
1:5

7:1
1:4
2:8
2:6

0:5
5:5
1:1
3:5

2:2
9:2
3:4
3:4

5:3
6:1
1:7
5:1

*

3:1
8:1
0:2
2:7

5:4
5:7
1:3
4:2

8

“Трактор” Челябинск

2:11
2:4
0:7
3:7

7:6
2:7
4:5
5:4

3:7
3:4
6:4
3:5

4:5
3:6
8:6
4:8

4:3
2:4
7:7
3:3

3:2
3:3
5:2
2:7

1:3
1:8
2:0
7:2

*

2:3
4:4
5:1
5:3

9

СКА Ленинград

3:4
2:2
2:7
2:8

1:7
2:8
4:4
4:8

3:9
3:1
3:5
5:4

4:6
5:4
3:4
2:5

2:5
3:3
4:1
3:5

2:6
4:4
4:6
3:6

4:5
7:5
3:1
2:4

3:2
4:4
1:5
3:5

*

 

Статистика игроков:

Примечание: у вратарей - указано количество сыгранных матчей (количество пропущенных шайб, количество штрафных минут);

у полевых игроков - количество сыгранных матчей (количество заброшенных шайб + количество голевых передач, количество штрафных минут).

 

“Крылья Советов” Москва:

Александр Сидельников - 31 (80, 6), Владимир Мышкин - 1 (7, 0), Андрей Чирков - 1 (0, 0);

Виктор Кузнецов - 32 (7+3, 10), Сергей Глухов - 32 (4+5, 6), Игорь Лапин - 32 (2+5, 14), Юрий Шаталов - 32 (2+1, 18),

Юрий Терехин - 28 (2+1, 8), Валерий Кузьмин - 31 (0+2, 18), Юрий Тюрин - 14 (0+2, 14), Алексей Андреев - 5 (1+0, 4);

Вячеслав Анисин - 31 (22+26, 22), Константин Климов - 32 (20+16, 26), Александр Бодунов - 32 (20+16, 20), Юрий Лебедев - 32 (22+8, 12), Сергей Котов - 32 (16+8, 6),

Сергей Капустин - 32 (12+8, 26), Владимир Репнев - 32 (9+9, 30), Владимир Расько - 32 (6+7, 6), Игорь Дмитриев - 32 (6+3, 14), Евгений Кухарж - 28 (6+1, 2),

Геннадий Маслов - 5 (2+1, 0), Виктор Вахрушев - 3 (2+0, 0), Владимир Мосин - 7 (1+1, 0), Александр Зотов - 1 (0+0, 0).

Старший тренер - Борис Кулагин.

 

ЦСКА Москва:

Владислав Третьяк - 27 (94, 0), Николай Адонин - 11 (27, 0);

Владимир Лутченко - 32 (10+5, 20), Александр Гусев - 23 (5+1, 38), Юрий Блохин - 30 (2+3, 8), Геннадий Цыганков - 28 (2+3, 32),

Алексей Волченков - 32 (1+2, 4), Виктор Кузькин - 30 (0+3, 2), Михаил Ковалев - 15 (0+0, 4);

Владимир Викулов - 32 (14+19, 18), Валерий Харламов - 26 (20+10, 28), Владимир Петров - 28 (14+14, 34), Борис Михайлов - 31 (18+9, 12), Владимир Попов - 29 (11+8, 8),

Юрий Блинов - 30 (11+7, 15), Александр Волчков - 30 (10+7, 16), Борис Александров - 14 (8+4, 10), Виктор Жлуктов - 28 (8+3, 10), Сергей Глазов - 32 (5+5, 16), Владимир Трунов - 24 (8+1, 8),

Евгений Мишаков - 30 (4+1, 14), Анатолий Фирсов - 4 (1+2, 2), Владимир Гостюжев - 7 (0+2, 0), Николай Свистухин - 4 (0+1, 2), Виктор Оськин - 1 (0+0, 2), Александр Кабанов - 1 (0+0, 0).

1 шайбу соперники провели в свои ворота (О.Чурашов - СКА Ленинград).
Старший тренер - Анатолий Тарасов, тренер - Константин Локтев.

 

“Динамо” Москва:

Владимир Полупанов - 19 (70, 0), Александр Пашков - 16 (44, 2);

 Валерий Васильев - 31 (4+11, 42), Михаил Алексеенко - 19 (6+5, 23), Валерий Назаров - 31 (2+6, 18), Александр Филиппов - 32 (3+4, 14),

Владимир Г.Орлов - 30 (1+3, 50), Станислав Щеголев - 30 (0+3, 20), Зинэтула Билялетдинов - 22 (0+1, 2);

 Александр Мальцев - 32 (25+22, 14), Анатолий Мотовилов - 32 (14+12, 26), Юрий Чичурин - 32 (18+6, 2), Игорь Самочернов - 30 (15+7, 6), Анатолий Белоножкин - 30 (10+11, 48), Юрий Репс - 32 (12+8, 28),

Михаил Титов - 30 (14+4, 8), Владимир Девятов - 32 (8+4, 6), Анатолий Севидов - 26 (4+5, 6), Евгений Котлов - 26 (3+4, 6), Виктор Шилов - 15 (1+3, 2), Сергей Мальцев - 9 (1+1, 0), Сергей Орлов - 2 (0+0, 0).
Старший тренер - Аркадий Чернышев.

 

"Спартак" Москва:

Виктор Криволапов - 23 (104, 0), Виктор Зингер - 12 (41, 12);

Юрий Ляпкин - 26 (7+7, 14), Валентин Марков - 32 (3+8, 23), Сергей Коротков - 31 (2+3, 36), Сергей Николаев - 28 (1+4, 12),

Евгений Поладьев - 22 (3+0, 12), Евгений Казачкин - 29 (2+1, 21), Владимир Кучеренко - 30 (1+1, 11);

 Александр Якушев - 32 (26+11, 12), Александр Мартынюк - 30 (14+16, 22), Владимир Шадрин - 32 (18+11, 14), Виктор Шалимов - 32 (17+10, 18), Евгений Зимин - 30 (15+10, 12), Валентин Гуреев - 31 (16+7, 0),

Геннадий Крылов - 32 (7+8, 12), Александр Лобанов - 30 (7+4, 32), Леонид Борзов - 30 (3+3, 10), Валерий Пачкалин - 16 (3+0, 6), В.Федин - 7 (1+0, 0), Владимир Семенов - 3 (0+0, 0).
Старший тренер - Вячеслав Старшинов.

 

"Торпедо" Горький:

Геннадий Шутов - 24 (88, 2), Александр Котомкин - 14 (39, 4);

 Владимир Астафьев - 30 (3+7, 24), Юрий Федоров - 32 (5+4, 9), Александр Куликов - 32 (5+2, 6), Сергей Мошкаров - 29 (1+1, 35),

Михаил Миронов - 24 (1+0, 18), Вячеслав Ушмаков - 25 (0+0, 4), Анатолий Панферов - 18 (0+0, 10), Михаил Пресняков - 1 (0+0, 0);

 Владимир Ю.Орлов - 30 (14+10, 24), Александр Федотов - 29 (14+9, 33), Алексей Мишин - 31 (15+2, 16), Евгений Шигонцев - 32 (7+9, 6), Виталий Краев - 31 (10+4, 12), Виктор Доброхотов - 30 (8+6, 14),

В.Смагин - 31 (7+5, 14), Александр Кокурин - 26 (7+3, 9), Александр Усов - 27 (5+4, 13), Петр Пахомов - 12 (3+5, 4), Александр Скворцов - 19 (3+4, 2), В.Савин - 11 (2+0, 0), Владимир Ковин - 8 (1+0, 8).
Старший тренер - Александр Прилепский.

 

"Динамо" Рига:

Владимир Афонин - 23 (77, 2), Михаил Василенок - 12 (53, 0);

 Вячеслав Назаров - 32 (7+4, 20), Михаил Бескашнов - 17 (0+4, 26), Игорь Кобзев - 29 (3+0, 28), Юрис Либерт - 32 (2+1, 11),

Тийт Ламбин - 25 (1+2, 40), Валерий Одинцов - 24 (1+1, 18), Валерий Гущин - 31 (1+0, 32);

 Борис Пономарев - 27 (9+13, 4), Владимир Серняев - 31 (15+6, 4), Александр Соколовский - 26 (12+3, 6), Хельмут Балдерис - 24 (9+6, 13), Михаил Денисов - 30 (10+3, 6),

Андрис Хенделис - 32 (7+4, 14), Виктор Верижников - 20 (4+7, 14), Петр Воробьев - 32 (6+4, 30), Николай Вакуров - 23 (8+1, 4), Валерий Хатулев - 18 (7+1, 2),

Владимир Сорокин - 28 (6+2, 8), Александр Клиншов - 29 (5+3, 6), Владимир Марков - 13 (3+3, 6), Харальд Васильев - 29 (4+1, 9), Эдмунд Васильев - 23 (0+1, 16).

Старший тренер - Виктор Тихонов.

 

"Химик" Воскресенск:

 Геннадий Лапшенков - 28 (97, 4), Виктор Толмачев - 10 (28, 0);

 Валерий Никитин - 31 (5+5, 8), Петр Жулин - 30 (5+0, 22), Сергей Тыжных - 29 (1+2, 24), Борис Веригин - 31 (1+1, 31),

Владимир Меринов - 30 (0+2, 14), Валерий Костин - 25 (0+0, 8), Сергей Гусев - 18 (0+0, 4), Михаил Жаров - 13 (0+0, 8);

 Александр Голиков - 32 (21+10, 35), Валентин Козин - 32 (19+8, 21), Виктор Ликсюткин - 32 (12+5, 12), Владимир Голиков - 30 (11+3, 12), Александр Фролов - 31 (8+6, 21), Виктор Жучок - 30 (5+9, 38),

Юрий Савцилло - 30 (8+2, 0), Владимир Меленчук - 29 (4+4, 2), Виктор Кунгурцев - 27 (4+1, 8), Владимир Лаврентьев - 21 (2+1, 2), Анатолий Карпов - 21 (1+0, 2), В.Ардашов - 4 (0+0, 0), Алексей Жеребцов - 1 (0+0, 0).
Старший тренер - Николай Эпштейн.

 

"Трактор" Челябинск:

 Владимир Коршакевич - 32 (140, 0), Леонид Герасимов - 6 (11, 0);

 Николай Макаров - 31 (8+4, 22), Валерий Пономарев - 30 (4+3, 12), Сергей Григоркин - 32 (2+3, 10), Владимир Суханов - 31 (1+3, 20),

Геннадий Цыгуров - 32 (0+3, 8), Владимир Шабунин - 30 (1+0, 10), Сергей Бабинов - 8 (0+0, 8);

 Николай Шорин - 32 (19+15, 17), Валерий Белоусов - 29 (14+10, 16), Анатолий Картаев - 29 (12+11, 10), Петр Природин - 32 (9+7, 4), Юрий Шумаков - 30 (13+1, 14), Валерий Аровин - 25 (6+7, 24),

Николай Бец - 26 (10+1, 30), Михаил Природин - 32 (7+4, 4), Анатолий Егоркин - 30 (5+6, 20), Юрий Могильников - 30 (1+4, 10), Александр Корниченко - 18 (3+1, 0), Борис Молчанов - 3 (0+0, 0), А.Дмитриев - 2 (0+0, 0).
Старший тренер - Альберт Данилов.

 

СКА Ленинград:

 Владимир Шеповалов - 32 (143, 14), Василий Добровольский - 3 (12, 0);

 Александр Кудияш - 28 (6+4, 18), Игорь Щурков - 28 (3+5, 6), Александр Сапелкин - 30 (4+2, 6), В.Егоров - 32 (1+1, 6), Олег Чурашов - 32 (0+2, 16),

Александр Новожилов - 26 (1+0, 12), Евгений Федосеев - 20 (0+1, 10), Александр Малюгин - 1 (0+0, 4);

 Петр Андреев - 32 (19+7, 8), Сергей Солодухин - 32 (12+10, 30), Валентин Панюхин - 28 (10+10, 10), Анатолий Наханьков - 32 (11+5, 12), Вячеслав Солодухин - 29 (10+3, 20), Александр Сырцов - 27 (7+6, 8),

Олег Иванов - 30 (5+5, 4), Александр Андреев - 29 (5+4, 0), Михаил Кропотов - 30 (3+1, 2), В.Кустов - 7 (2+1, 0), Рафаил Ишматов - 11 (1+1, 2), Юрий Глазов - 10 (0+2, 0), В.Стрельцов - 12 (0+1, 0), Игорь Григорьев - 9 (0+1, 2).
Старший тренер - Вениамин Александров.

 

 

Список - 34-х:

 

Вратари:
В.Афонин (“Динамо” Рига), В.Коршакевич (“Трактор” Челябинск), А.Сидельников (“Крылья Советов” Москва), В.Третьяк (ЦСКА Москва).

 

Защитники:

В.Васильев (“Динамо” Москва), А.Филиппов (“Динамо” Москва), А.Волченков (ЦСКА Москва), А.Гусев (ЦСКА Москва), В.Лутченко (ЦСКА Москва), Г.Цыганков (ЦСКА Москва),

С.Глухов (“Крылья Советов” Москва), В.Кузнецов (“Крылья Советов” Москва), Ю.Шаталов (“Крылья Советов” Москва), А.Куликов (“Торпедо” Горький), Ю.Федоров (“Торпедо” Горький), Ю.Ляпкин (“Спартак” Москва).

 

Нападающие:

 В.Анисин (“Крылья Советов” Москва), А.Бодунов (“Крылья Советов” Москва), С.Капустин (“Крылья Советов” Москва), К.Климов (“Крылья Советов” Москва), С.Котов (“Крылья Советов” Москва),

Ю.Лебедев (“Крылья Советов” Москва), В.Репнев (“Крылья Советов” Москва), В.Викулов (ЦСКА Москва), А.Волчков (ЦСКА Москва), Б.Михайлов (ЦСКА Москва), В.Петров (ЦСКА Москва), В.Харламов (ЦСКА Москва),

В.Шадрин (“Спартак” Москва), В.Шалимов (“Спартак” Москва), А.Якушев (“Спартак” Москва), А.Мальцев (“Динамо” Москва), М.Титов (“Динамо” Москва), А.Голиков (“Химик” Воскресенск).


Призы сезона 1973/1974

Чемпионат СССР 1973/1974




Rambler's Top100 Яндекс цитирования Google PageRank Яндекс.Метрика Open Directory Project at dmoz.org