Хоккейные Архивы - Сайт о Российском и Международном Хоккее

1969/1970
24-й ЧЕМПИОНАТ СССР

 

Класс “А”

 

Первая группа

14 сентября 1969 - 29 апреля 1970. 12 команд провели 4-х круговой турнир.

 

М

Команда

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

1

ЦСКА Москва

*

8:2
6:4
5:7
4:7

5:2
5:2
2:1
5:2

4:4
9:2
6:2
4:2

6:2
5:3
8:3
9:3

8:4
7:2
8:2
8:1

14:3
8:2
5:2
8:1

12:1
4:6
4:2
6:2

11:2
12:1
9:0
3:2

15:2
8:4
4:1
3:4

11:3
9:3
10:5
9:2

9:6
13:6
4:2
8:2

2

“Спартак” Москва

2:8
4:6
7:5
7:4

*

4:4
4:3
7:3
3:8

2:5
0:4
5:1
5:4

2:1
2:2
5:3
8:1

3:1
2:5
5:2
7:3

7:1
12:4
9:5
8:3

6:2
9:1
8:3
3:3

7:3
8:3
13:6
13:5

11:1
4:5
3:1
5:2

8:6
10:1
2:9
10:6

6:3
5:3
7:6
5:4

3

“Химик” Воскресенск

2:5
2:5
1:2
2:5

4:4
3:4
3:7
8:3

*

2:2
1:1
5:1
2:1

3:5
3:3
2:1
4:2

4:1
5:2
3:1
3:2

6:4
5:2
8:4
8:4

4:4
5:3
3:6
6:1

4:3
9:2
7:2
6:6

4:1
4:1
6:0
5:2

5:1
10:2
10:0
8:3

6:2
10:3
6:2
8:4

4

СКА Ленинград

4:4
2:9
2:6
2:4

5:2
4:0
1:5
4:5

2:2
1:1
1:5
1:2

*

2:1
4:2
2:2
2:3

2:4
9:4
4:9
4:7

7:4
3:5
9:2
3:4

8:3
4:1
2:2
7:6

3:4
4:3
5:3
7:2

1:2
1:1
7:2
6:1

9:4
5:4
6:3
5:2

6:0
11:2
1:1
6:1

5

“Динамо” Москва

2:6
3:5
3:8
3:9

1:2
2:2
3:5
1:8

5:3
3:3
1:2
2:4

1:2
2:4
2:2
3:2

*

3:6
3:4
4:1
4:1

8:2
4:1
2:6
4:5

4:1
1:1
8:2
6:4

4:5
7:2
12:2
4:6

3:3
3:0
5:0
10:3

6:1
4:3
7:5
9:2

12:1
7:4
6:5
7:3

6

“Торпедо” Горький

4:8
2:7
2:8
1:8

1:3
5:2
2:5
3:7

1:4
2:5
1:3
2:3

4:2
4:9
9:4
7:4

6:3
4:3
1:4
1:4

*

4:5
10:5
0:1
7:1

2:3
6:3
1:2
7:2

6:1
6:4
3:4
3:6

7:6
6:1
5:1
2:6

7:4
5:4
8:5
4:2

10:1
2:2
6:2
8:1

7

“Трактор” Челябинск

3:14
2:8
2:5
1:8

1:7
4:12
5:9
3:8

4:6
2:5
4:8
4:8

4:7
5:3
2:9
4:3

2:8
1:4
6:2
5:4

5:4
5:10
1:0
1:7

*

2:4
2:6
4:1
4:4

5:2
2:3
6:3
9:2

4:8
4:5
7:3
8:3

6:2
5:3
4:6
1:5

6:3
2:2
5:4
6:2

8

“Крылья Советов” Москва

1:12
6:4
2:4
2:6

2:6
1:9
3:8
3:3

4:4
3:5
6:3
1:6

3:8
1:4
2:2
6:7

1:4
1:1
2:8
4:6

3:2
3:6
2:1
2:7

4:2
6:2
1:4
4:4

*

3:2
3:2
3:4
3:3

3:4
3:3
3:1
6:3

0:7
3:1
5:1
6:3

1:2
1:4
2:3
2:1

9

“Сибирь” Новосибирск

2:11
1:12
0:9
2:3

3:7
3:8
6:13
5:13

3:4
2:9
2:7
6:6

4:3
3:4
3:5
2:7

5:4
2:7
2:12
6:4

1:6
4:6
4:3
6:3

2:5
3:2
3:6
2:9

2:3
2:3
4:3
3:3

*

2:2
3:2
4:2
4:1

7:3
4:9
5:1
2:5

9:3
7:4
6:3
9:4

10

“Локомотив” Москва

2:15
4:8
1:4
4:3

1:11
4:5
1:3
2:5

1:4
1:4
0:6
2:5

2:1
1:1
2:7
1:6

3:3
0:3
0:5
3:10

6:7
1:6
1:5
6:2

8:4
5:4
3:7
3:8

4:3
3:3
1:3
3:6

2:2
2:3
2:4
1:4

*

2:2
6:5
0:4
5:2

0:1
9:1
2:1
6:4

11

“Автомобилист” Свердловск

3:11
3:9
5:10
2:9

6:8
1:10
9:2
6:10

1:5
2:10
0:10
3:8

4:9
4:5
3:6
2:5

1:6
3:4
5:7
2:9

4:7
4:5
5:8
2:4

2:6
3:5
6:4
5:1

7:0
1:3
1:5
3:6

3:7
9:4
1:5
5:2

2:2
5:6
4:0
2:5

*

2:2
15:5
10:1
3:9

12

“Динамо” Киев

6:9
6:13
2:4
2:8

3:6
3:5
6:7
4:5

2:6
3:10
2:6
4:8

0:6
2:11
1:1
1:6

1:12
4:7
5:6
3:7

1:10
2:2
2:6
1:8

3:6
2:2
4:5
2:6

2:1
4:1
3:2
1:2

3:9
4:7
4:6
4:9

1:0
1:9
1:2
4:6

2:2
5:15
1:10
9:3

*

 

Статистика игроков:

Примечание: В скобках указано - у вратарей (количество сыгранных матчей) и у полевых игроков (количество сыгранных матчей, количество заброшенных шайб).

 

ЦСКА Москва:

Н.Толстиков (28), В.Третьяк (34), А.Мусин (2), В.Брежнев (39);

А.Гусев (42, 9), В.Кузькин (32, 3), В.Лутченко (39, 2), А.Рагулин (40, 3), И.Ромишевский (33, 1), Г.Цыганков (38, 5), А.Куликов (1, 0), Ю.Федоров (2, 0), А.Асташев (1, 0);

 Ю.Блинов (43, 25), В.Викулов (43, 25), А.Ионов (30, 3), Е.Мишаков (41, 23), Б.Михайлов (44, 40), Ю.Моисеев (40, 24), В.Петров (43, 51),

В.Полупанов (44, 21), А.Фирсов (37, 33), В.Харламов (30, 33), В.Анисин (19, 6), Ю.Лебедев (14, 2), А.Бодунов (15, 8), А.Волчков (4, 3).

1 шайбу соперники провели в свои ворота (А.Мальцев - “Динамо” Москва).

Тренер - Анатолий Тарасов.

 

“Спартак” Москва:

А.Гысин (19), В.Зингер (21), В.Криволапов (12);

 Д.Китаев (27, 1), В.Кузьмин (44, 2), А.Макаров (44, 6), В.Меринов (22, 0), В.Мигунько (44, 3), Е.Поладьев (40, 6), И.Лапин (4, 0), А.Семенов (26, 1), А.Цуриков (2, 0);

В.Гуреев (43, 25), Е.Зимин (31, 26), Г.Крылов (44, 11), Вл.Марков (37, 7), А.Мартынюк (42, 36), А.Севидов (40, 15), В.Старшинов (39, 34), В.Шадрин (31, 28),

А.Якушев (43, 33), К.Климов (27, 8), Вик.Ярославцев (26, 12), Г.Углов (8, 2), Б.Майоров (5, 1) В.Шепелин (4, 1), С.Коротков (11, 4), В.Шалимов (2, 1).
Тренер - Николай Карпов.

 

“Химик” Воскресенск:

В.Зубарев (24), В.Толмачев (25);

 Н.Васильев (31, 2), П.Жулин (40, 1), Ю.Ляпкин (44, 14), В.Никитин (41, 6), С.Николаев (44, 6), А.Сапелкин (42, 7), А.Цепелев (36, 1), А.Зозин (1, 0), Б.Алфимов (1, 0);

В.Жучок (43, 30), А.Карпов (42, 12), А.Козлов (43, 24), В.Кунгурцев (44, 26), В.Ликсюткин (37, 7), Ю.Морозов (41, 18),

 А.Сырцов (44, 33), Г.Сырцов (42, 6), Е.Трухачев (42, 10), В.Сырцов (35, 7), В.Коровкин (1, 0), Ю.Савцилло (7, 5).

1 шайбу соперники провели в свои ворота (В.Адарчев - “Локомотив” Москва) - записана на счет В.Кунгурцева..
Тренер - Николай Эпштейн.

 

СКА Ленинград:

В.Шеповалов (35), О.Володяев (11);

 В.Егоров (44, 3), П.Козлов (43, 8), К.Меньшиков (35, 6), А.Новожилов (25, 0), О.Чурашов (41, 0), Е.Федосеев (42, 4), В.Стрельцов (1, 0), Ю.Ющин (1, 0);

П.Андреев (44, 22), В.Горбунов (2, 0), И.Григорьев (44, 26), Ю.Глазов (41, 17), Д.Копченов (39, 13), А.Кудияш (36, 7), В.Кустов (34, 6), В.Панюхин (44, 19),

В.Солодухин (43, 14), С.Солодухин (41, 22), И.Щурков (44, 2), О.Иванов (35, 12), Б.Чистяков (3, 0), В.Травин (1, 0), Ал.Андреев (2, 2), М.Кропотов (1, 0), А.Малухин (1, 0).

1 шайбу соперники провели в свои ворота (В.Пономарев - “Трактор” Челябинск).
Тренер - Николай Пучков.

 

“Динамо” Москва:

Б.Зайцев (19), А.Пашков (27), Вл.Полупанов (5);

М.Алексеенко (44, 8), В.Васильев (43, 5), В.Давыдов (38, 3), В.Орлов (44, 8), Вал.Марков (42, 0), А.Стриганов (33, 2), С.Щеголев (42, 3), И.Кобзев (10, 0);

 А.Белоножкин (41, 19), В.Еремин (4, 0), А.Мальцев (42, 32), А.Мотовилов (43, 16), Ю.Репс (43, 18), А.Сакеев (41, 12),

И.Самочернов (36, 15), В.Шилов (43, 16), Ю.Чичурин (42, 14), В.Юрзинов (42, 19), М.Титов (7, 4).
Тренер - Аркадий Чернышев.

 

“Торпедо” Горький:

В.Коноваленко (34), Г.Сурков (15), В.Минеев (5);

 В.Астафьев (42, 1), В.Гордеев (40, 3), В.Ермолаев (34, 2), В.Жидков (43, 5), Ю.Крылов (22, 1), С.Мошкаров (4, 3), И.Мартынов (6, 0);

Б.Иванов (29, 4), А.Мишин (44, 29), В.Орлов (36, 11), П.Пахомов (26, 8), Н.Свистухин (34, 14), А.Соколовский (43, 19). В.Сорокин (43, 18),

В.Ушмаков (44, 1), В.Фадеев (1, 1), А.Федотов (37, 15), И.Чистовский (41, 17), В.Шевелев (36, 15), Е.Шигонцев (27, 6), А.Фролов (20, 13).

1 шайбу соперники провели в свои ворота (Н.Вакуров - “Локомотив” Москва).
Тренер - Виталий Костарев.

 

“Трактор” Челябинск:

А.Антуфьев (6), А.Роговский (6), В.Иванов (36);

 В.Бородулин (19, 0), В.Перегудов (37, 1), В.Пономарев (43, 11), В.Суханов (40, 6), Л.Устинов (44, 2), Г.Цыгуров (39, 4), В.Шабунин (38, 2);

 В.Аровин (41, 21), Н.Бец (41, 19), Ю.Валецкий (38, 11), А.Егоркин (22, 2), А.Картаев (34, 21), Е.Котлов (41, 11), Н.Макаров (28, 4),

Ю.Могильников (42, 11), В.Пыжьянов (44, 9), Ю.Шумаков (28, 6), А.Шустов (39, 13), В.Девятов (41, 14), М.Природин (2, 0), П.Природин (2, 0).
Тренер - Виктор Столяров.

 

“Крылья Советов” Москва:

Г.Хасьянов (30), А.Сидельников (22);

 Ал.Андреев (44, 6), С.Глухов (43, 2), В.Гущин (43, 1), А.Зарубин (44, 6), Н.Подкопаев (8, 0), Ю.Тюрин (42, 5), Ю.Шаталов (42, 3), А.Германов (4, 0);

 Р.Булатов (41, 8), Вл.Васильев (38, 18), В.Городецкий (44, 14), И.Дмитриев (43, 12), А.Залогин (36, 6), А.Панков (33, 0),

В.Расько (43, 19), Е.Сысоев (28, 4), И.Тузик (44, 8), В.Федоров (15, 2), В.Коровкин (26, 3), Е.Грошев (21, 8), Ю.Кондрашов (2, 0).

1 шайбу соперники провели в свои ворота (В.Давыдов - “Динамо” Москва).
Тренер - Владимир Егоров.

 

"Сибирь" Новосибирск:

Л.Попсуев (31), В.Зарембо (16);

В.Агафонов (21, 2), Н.Митраков (35, 8), Ю.Михайлов (15, 1), Н.Новоженин (42, 4), А.Пепеляев (29, 4), В.Смагин (42, 5), С.Калганов (6, 0), В.Громов (2, 0), В,Старцев (44, 6);

А.Бычков (24, 2), А.Гутов (44, 10), Г.Капкайкин (36, 20), А.Кисляков (3, 1), В.Макаров (42, 13), В.Небольсин (42, 21),

Г.Перегоедов (39, 1), В.Попов (43, 13), Ю.Самохвалов (44, 25), К.Треногин (41, 9), А.Чуриков (44, 6), В.Шлюнько (31, 8), В.Форш (2, 0).

1 шайбу соперники провели в свои ворота (В.Мосягин - “Динамо” Киев).

 

"Локомотив" Москва:

 В.Самович (30), Я.Клопоух (11), А Мусин (8);

В.Адарчев (27, 4), М.Бескащнов (37, 0), В.Бутаков (25, 2), А.Волков (44, 2), С.Ильин (33, 1), Н.Левочкин (33, 0), Н.Морозов (22, 6), А Филиппов (15, 0);

В.Богомолов (40, 16), Н.Вакуров (44, 6), В.Каменев (42, 13), В.Панин (17, 4), Ал.Сафронов (39, 16), Б.Тихонин (42, 11),

 А.Чертов (34, 1), С.Шалимов (44, 7), В.Цыплаков (44, 11), В.Якушев (44, 12), Р.Валиулин (37, 5).
Тренер - Анатолий Кострюков.

 

"Автомобилист" Свердловск:

В.Голдобин (11), В.Пучков (37);

Г.Велижанин (37, 2), В.Наумов (44, 2), А.Панфилов 39, 2), В.Прокопьев (34, 3), В.Поликарпенко (11, 0), А.Язовских (9, 0), В.Кузнецов (17, 2), С.Селиванов (6, 0), В.Прокофьев (38, 3);

В.Голоухов (34, 10), А.Елистратов (39, 12), В.3амонин (40, 14), В.Игощин (38, 24), Ю.Коковин (34, 8), Н.Крылов (44, 21),

М.Малько (32, 14), Р.Мендубаев (40, 16), А.Рудаков (4, 4), В.Чекалкин (42, 16), В.Шугин (39, 3), В.Краев (40, 13).
Тренер - Сергей Митин.

 

"Динамо" Киев:

Н.Кульков (35), А.Ковтенюк (10);

 В.Алешин (40, 6), А.Богинов (42, 2), В.Мосягин (41, 6), А.Рябиченко (17, 0), В.Трифонов (8, 0), Ю.Никишин (31, 1), В.Малеванник (18, 1);

А.Голембиовский (31, 6), М.Горькавый (2, 0), Г.Григорьев (40, 5), Ю.Зозин (4, 1), В.Клопов (42, 9), Е.Кухарж (42, 15), А.Николаев (21, 1), Ю.Павлов (42, 2),

Д.Пролыгин (34, 6), В.Репнев (42, 19), С.Серебряков (40, 13), В.Серняев (43, 12), А.Шоман (28, 5), Ю.Потехов (31, 8), В.Разин (24, 6), В.Мосин (6, 1).
Тренер - Игорь Шичков.

 

 

Список - 34-х:


Вратари:

 В.Зингер (“Спартак” Москва), В.Коноваленко (“Торпедо” Горький), В.Третьяк (ЦСКА Москва), В.Шеповалов (СКА Ленинград).

 

Защитники:

В.Брежнев (ЦСКА Москва), В.Васильев (“Динамо” Москва), В.Давыдов (“Динамо” Москва), В.Кузькин (ЦСКА Москва), В.Лутченко (ЦСКА Москва), Ю.Ляпкин (“Химик” Воскресенск),

В.Мигунько (“Спартак” Москва), В.Никитин (“Химик” Воскресенск), Е.Поладьев (“Спартак” Москва), А.Рагулин (ЦСКА Москва), И.Ромишевский (ЦСКА Москва).

 

Правые крайние нападающие:

 Ю.Блинов (ЦСКА Москва), В.Викулов (ЦСКА Москва), В.Жучок (“Химик” Воскресенск), Е.Зимин (“Спартак” Москва), А.Мартынюк (“Спартак” Москва), Б.Михайлов (ЦСКА Москва), Е.Мишаков (ЦСКА Москва).

 

 Центральные нападающие:

 А.Мальцев (“Динамо” Москва), В.Петров (ЦСКА Москва), В.Полупанов (ЦСКА Москва), С.Солодухин (СКА Ленинград), В.Старшинов (“Спартак” Москва), А.Федотов (“Торпедо” Горький), В.Шадрин (“Спартак” Москва).

 

Левые, крайние наладающие:

В.Гуреев (“Спартак” Москва), А.Сырцов (“Химик” Воскресенск), А.Якушев (“Спартак” Москва), А.Фирсов (ЦСКА Москва), В.Харламов (ЦСКА Москва).


Призы сезона 1969/1970

Чемпионат СССР 1969/1970




Rambler's Top100 Яндекс цитирования Google PageRank Яндекс.Метрика Open Directory Project at dmoz.org