Хоккейные Архивы - Сайт о Российском и Международном Хоккее

1968/1969
23-й ЧЕМПИОНАТ СССР

 

Класс “А”

 

Первая группа

15 сентября 1968 - 27 апреля 1969. 12 команд провели 2-х круговой турнир. Шесть сильнейших провели еще 4-х круговой турнир с учетом игр на предварительном этапе.

По Регламенту остальные 6 команд первой подгруппы вместе с коллективами второй подгруппы разыграли места с 7-го по 24-е в первой группе класса "А".

 

Первый этап

М

Команда

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

1

ЦСКА Москва

*

4:1
4:5

1:3
4:1

6:4
5:3

4:3
7:3

4:2
10:1

4:4
5:1

8:4
11:4

9:1
0:1

14:4
10:6

11:1
5:1

7:1
9:3

2

“Спартак” Москва

1:4
5:4

*

4:5
3:2

4:5
7:5

5:3
5:3

3:3
5:3

8:4
5:0

2:2
10:3

3:2
9:5

12:3
6:4

2:1
3:0

6:1
4:4

3

“Химик” Воскресенск

3:1
1:4

5:4
2:3

*

2:1
2:3

1:2
1:5

6:1
7:2

6:3
0:4

4:0
0:0

2:1
5:4

0:2
4:2

2:3
5:2

1:0
4:1

4

“Автомобилист” Свердловск

4:6
3:5

5:4
5:7

1:2
3:2

*

4:5
3:3

2:6
5:1

4:2
5:5

6:0
1:2

0:4
7:2

3:3
5:3

5:1
10:1

6:2
6:4

5

“Динамо” Москва

3:4
3:7

3:5
3:5

2:1
5:1

5:4
3:3

*

6:2
4:4

3:5
3:5

6:1
2:4

8:2
2:2

3:5
3:3

9:2
8:0

3:3
3:2

6

“Крылья Советов” Москва

2:4
1:10

3:3
3:5

1:6
2:7

6:2
1:5

2:6
4:4

*

2:1
4:1

3:3
4:7

6:4
0:2

7:1
6:2

6:4
5:4

5:2
9:0

7

“Локомотив” Москва

4:4
1:5

4:8
0:5

3:6
4:0

2:4
5:5

5:3
5:3

1:2
1:4

*

1:4
3:6

3:4
3:2

3:2
4:3

5:4
7:3

5:2
4:0

8

СКА Ленинград

4:8
4:11

2:2
3:10

0:4
0:0

0:6
2:1

1:6
4:2

3:3
7:4

4:1
6:3

*

4:3
2:3

4:5
2:4

3:4
4:2

6:2
4:1

9

“Торпедо” Горький

1:9
1:0

2:3
5:9

1:2
4:5

4:0
2:7

2:8
2:2

4:6
2:0

4:3
2:3

3:4
3:2

*

1:3
4:3

5:2
4:2

6:0
1:1

10

“Динамо” Киев

4:14
6:10

3:12
4:6

2:0
2:4

3:3
3:5

5:3
3:3

1:7
2:6

2:3
3:4

5:4
4:2

3:1
3:4

*

1:2
8:2

3:2
4:7

11

“Трактор” Челябинск

1:11
1:5

1:2
0:3

3:2
2:5

1:5
1:10

2:9
0:8

4:6
4:5

4:5
3:7

4:3
2:4

2:5
2:4

2:1
2:8

*

4:3
3:5

12

“Сибирь” Новосибирск

1:7
3:9

1:6
4:4

0:1
1:4

2:6
4:6

3:3
2:3

2:5
0:9

2:5
0:4

2:6
1:4

0:6
1:1

2:3
7:4

3:4
5:3

*

 

 

За 1-6 места

М

Команда

1

2

3

4

5

6

1

“Спартак” Москва

*

3:1
6:1
5:5
3:1

1:4
3:4
9:0
5:4

4:1
4:3
4:2
6:2

6:3
10:6
10:0
3:2

5:2
10:5
7:5
4:3

2

ЦСКА Москва

1:3
1:6
5:5
1:3

*

7:0
3:5
5:3
6:2

5:3
7:2
10:0
4:2

0:6
6:1
12:3
7:1

16:1
9:1
7:2
10:4

3

“Динамо” Москва

4:1
4:3
0:9
4:5

0:7
5:3
3:5
2:6

*

3:1
3:2
7:0
3:5

5:1
5:3
7:3
3:6

5:4
1:1
7:4
10:4

4

“Химик” Воскресенск

1:4
3:4
2:4
2:6

3:5
2:7
0:10
2:4

1:3
2:3
0:7
5:3

*

4:2
4:0
4:5
1:5

6:3
3:4
6:3
6:2

5

“Автомобилист” Свердловск

3:6
6:10
0:10
2:3

6:0
1:6
3:12
1:7

1:5
3:5
3:7
6:3

2:4
0:4
5:4
5:1

*

0:6
2:2
7:1
8:7

6

“Крылья Советов” Москва

2:5
5:10
5:7
3:4

1:16
1:9
2:7
4:10

4:5
1:1
4:7
4:10

3:6
4:3
3:6
2:6

6:0
2:2
1:7
7:8

*

 

За 7-24 места

М

Команда

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

7

“Локомотив” Москва

*

1:4
3:6

5:4
3:2

3:4
3:2

3:2
3:1

5:4
7:3

2:1
2:2

5:2
4:0

8:2
3:1

3:2
4:3

6:1
5:2

10:3
5:1
1:5
5:6

10:0
6:1
12:4
6:1

3:2
6:2
8:1
9:3

3:1
1:1
6:0
3:0

11:2
4:3
8:0
5:6

3:3
7:0
9:0
4:1

4:3
4:1
9:3
6:2

2:2
4:1
6:2
3:3

5:1
2:3
7:3
11:2

3:1
8:3
7:0
11:1

10:3
0:1
5:4
13:2

8:2
8:1
2:0
7:2

8

СКА Ленинград

4:1
6:3

4:5
2:3

*

4:3
2:3

2:1
3:4

3:4
4:2

5:2
5:3

6:2
4:1

13:3
11:1

4:5
2:4

2:0
2:3

5:1
13:1
9:3
3:2

6:4
3:5
2:4
6:2

7:4
4:3
5:0
3:3

6:2
1:2
6:6
8:2

5:0
6:2
6:3
7:5

5:1
7:1
4:1
8:1

6:0
3:5
13:2
4:3

6:3
8:4
5:5
9:3

8:3
8:1
4:4
5:2

6:2
4:3
3:4
10:1

6:1
9:0
8:5
8:6

6:3
6:1
5:1
7:3

9

“Торпедо” Горький

4:3
2:3

2:3
1:3

3:4
3:2

1:2
4:3

*

5:2
4:2

3:3
9:3

6:0
1:1

3:5
5:4

1:3
4:3

3:3
2:4

7:1
4:2
5:0
5:5

2:3
6:2
4:1
1:6

3:3
5:1
2:2
10:3

4:4
9:2
6:2
1:1

5:3
3:0
2:5
6:3

4:1
5:2
8:3
2:3

3:0
5:3
9:5
5:2

4:2
4:7
4:5
5:1

7:3
5:6
1:6
17:3

6:4
5:2
4:2
4:6

6:1
3:2
9:3
6:5

5:3
10:4
5:1
5:4

10

“Трактор” Челябинск

4:5
3:7

1:2
2:2

4:3
2:4

2:5
3:5

2:5
2:4

3:3
3:9

*

4:3
3:5

2:4
5:6

2:1
2:8

1:2
6:1

2:1
9:2
7:1
3:1

3:3
2:3
4:1
7:1

4:6
4:1
8:2
6:8

9:3
4:6
6:0
3:2

8:5
4:3
4:2
6:0

6:3
4:0
0:3
1:4

5:2
3:3
8:4
7:3

7:3
6:3
5:5
9:2

5:2
6:3
3:2
2:3

3:6
3:1
9:1
6:2

6:3
11:5
4:4
5:3

1:2
2:5
7:1
6:4

11

“Сибирь” Новосибирск

2:5
0:4

2:8
7:3

2:6
1:4

3:13
1:11

0:6
1:1

5:3
4:5

3:4
5:3

4:2
6:5

*

2:3
7:4

6:2
4:5

1:1
6:3
4:0
4:6

9:2
0:3
6:4
11:8

4:0
1:3
10:2
4:2

2:4
0:1
8:2
6:1

1:4
3:5
4:5
8:5

2:2
4:3
2:1
16:2

4:4
2:4
5:1
4:4

4:3
4:3
4:6
10:6

7:4
6:4
4:5
3:1

4:2
5:2
5:1
2:2

9:4
2:2
6:3
7:7

5:3
4:4
11:4
5:1

12

“Динамо” Киев

2:3
3:4

1:6
2:5

5:4
4:2

0:2
3:2

3:1
3:4

3:3
4:2

1:2
8:2

2:1
1:6

3:2
4:7

2:6
5:4

*

5:5
4:4
2:5
1:2

2:8
7:1
3:3
4:6

1:1
2:4
6:4
5:4

1:1
5:8
2:1
3:2

0:4
2:2
5:3
7:3

7:4
9:3
4:3
1:3

4:3
4:3
4:3
6:1

3:2
3:5
3:3
2:6

1:1
7:2
1:7
0:5

1:0
4:2
7:4
8:3

2:3
3:2
6:3
8:1

1:1
1:1
3:1
3:1

13

“Салават Юлаев” Уфа

3:10
1:5
5:1
6:5

1:5
1:13
3:9
2:3

1:7
2:4
0:5
5:5

1:2
2:9
1:7
1:3

1:1
3:6
0:4
6:4

5:5
4:4
5:2
2:1

*

1:4
5:2
3:5
4:2

6:5
5:2
3:5
4:1

4:1
4:2
1:1
8:5

4:2
6:6
5:7
5:2

2:2
3:2
2:2
1:3

5:4
5:1
3:2
0:3

4:1
2:6
2:2
4:3

4:2
7:2
5:4
7:2

2:2
5:4
1:3
3:2

7:3
4:2
7:2
8:4

6:1
0:2
4:2
5:1

14

“Торпедо” Минск

0:10
1:6
4:12
1:6

4:6
5:3
4:2
2:6

3:2
2:6
1:4
6:1

3:3
3:2
1:4
1:7

2:9
3:0
4:6
8:11

8:2
1:7
3:3
6:4

4:1
2:5
5:3
2:4

*

2:5
1:8
2:1
4:5

5:5
2:6
2:5
4:2

5:2
5:4
5:3
2:0

5:1
5:4
1:7
4:2

7:1
2:7
5:3
4:5

4:2
7:3
7:3
2:5

4:6
3:7
8:4
1:3

1:0
1:2
1:8
3:2

7:3
6:2
4:6
6:5

4:2
3:2
3:0
5:0

15

“Энергия” Саратов

2:3
2:6
1:8
3:9

4:7
3:4
0:5
3:3

3:3
1:5
2:2
3:10

6:4
1:4
2:8
6:6

0:4
3:1
2:10
2:4

1:1
4:2
4:6
4:5

5:6
2:5
5:3
1:4

5:2
8:1
1:2
5:4

*

4:4
0:2
2:1
3:1

3:1
2:5
6:2
6:4

4:0
7:5
1:5
4:2

3:2
2:4
1:6
4:2

3:5
5:4
2:2
2:1

1:6
3:5
4:0
0:4

7:2
2:6
3:3
3:1

3:6
5:4
3:1
2:4

2:1
2:7
3:0
3:2

16

“Металлург” Новокузнецк

1:3
1:1
0:6
0:8

2:6
2:1
6:6
2:8

4:4
2:9
2:6
1:1

3:9
6:4
0:6
2:3

4:2
1:0
2:8
1:6

1:1
8:5
1:2
2:3

1:4
2:4
1:1
5:8

5:5
6:2
5:2
2:4

4:4
2:0
1:2
1:3

*

4:4
1:1
0:7
2:4

8:3
4:2
5:6
2:1

8:3
5:2
2:1
4:1

4:5
2:5
5:3
2:2

3:3
1:4
5:2
2:3

1:4
5:3
3:4
2:3

5:1
5:0
3:5
4:3

7:1
4:2
2:1
3:0

17

“Звезда” Чебаркуль

2:11
3:4
0:8
6:5

0:5
2:6
3:6
5:7

3:5
0:3
5:2
3:6

5:8
3:4
2:4
0:6

4:1
5:3
5:4
5:8

4:0
2:2
3:5
3:7

2:4
6:6
7:5
2:5

2:5
4:5
3:5
0:2

1:3
5:2
2:6
4:6

4:4
1:1
7:0
4:2

*

1:4
3:4
5:9
4:3

4:8
10:4
8:1
7:4

3:0
4:3
1:2
1:2

6:1
5:4
7:5
2:6

7:2
2:6
2:2
4:3

10:0
9:2
2:0
7:1

3:4
6:2
1:2
4:1

18

“Молот” Пермь

3:3
0:7
0:9
1:4

1:5
1:7
1:4
1:8

1:4
2:5
3:8
3:2

3:6
0:4
3:0
4:1

2:2
3:4
1:2
2:16

4:7
3:9
3:4
3:1

2:2
2:3
2:2
3:1

1:5
4:5
7:1
2:4

0:4
5:7
5:1
2:4

3:8
2:4
6:5
1:2

4:1
4:3
9:5
3:4

*

6:2
7:1
2:4
3:3

2:0
3:5
2:4
7:5

5:1
4:6
2:2
5:5

2:2
1:4
2:2
2:2

4:2
6:3
0:3
4:2

4:2
6:2
1:5
7:3

19

“Торпедо” Усть-Каменогорск

3:4
1:4
3:9
2:6

0:6
5:3
2:13
3:4

0:3
3:5
5:9
2:5

2:5
3:3
4:8
3:7

4:4
4:2
1:5
4:4

3:4
3:4
3:4
1:6

4:5
1:5
2:3
3:0

1:7
7:2
3:5
5:4

2:3
4:2
6:1
2:4

3:8
2:5
1:2
1:4

8:4
4:10
1:8
4:7

2:6
1:7
4:2
3:3

*

5:4
4:2
9:6
7:5

4:1
4:3
4:4
5:3

3:3
2:5
3:3
9:3

3:4
3:2
4:2
4:2

2:5
7:5
2:2
5:1

20

СК им. Урицкого Казань

2:2
1:4
2:6
3:3

3:6
4:8
5:5
3:9

2:4
7:4
5:4
1:5

3:7
3:6
5:5
2:9

3:4
3:4
6:4
6:10

2:3
5:3
3:3
6:2

1:4
6:2
2:2
3:4

2:4
3:7
3:7
5:2

5:3
4:5
2:2
1:2

5:4
5:2
3:5
2:2

0:3
3:4
2:1
2:1

0:2
5:3
4:2
5:7

4:5
2:4
6:9
5:7

*

3:3
3:0
6:4
3:3

2:3
2:3
2:3
1:1

4:2
3:3
3:3
1:3

3:5
2:4
4:1
5:2

21

“Дизелист” Пенза

1:5
3:2
3:7
2:11

3:8
1:8
4:4
2:5

3:7
6:5
6:1
3:17

2:5
3:6
2:3
3:2

4:7
4:6
5:4
1:3

1:1
2:7
7:1
5:0

2:4
2:7
4:5
2:7

6:4
7:3
4:8
3:1

6:1
5:3
0:4
4:0

3:3
4:1
2:5
3:2

1:6
4:5
5:7
6:2

1:5
6:4
2:2
5:5

1:4
3:4
4:4
3:5

3:3
0:3
4:6
3:3

*

3:1
4:3
0:2
1:3

1:5
3:3
1:4
2:3

1:4
5:4
2:6
2:1

22

“Кристалл” Электросталь

1:3
3:8
0:7
1:11

2:6
3:4
4:3
1:10

4:6
2:5
2:4
6:4

6:3
1:3
1:9
2:6

2:4
2:5
1:5
2:2

0:1
2:4
4:7
3:8

2:2
4:5
3:1
2:3

0:1
2:1
3:1
2:3

2:7
6:2
3:3
1:3

4:1
3:5
4:3
3:2

2:7
6:2
2:2
3:4

2:2
4:1
2:2
2:2

3:3
5:2
3:3
3:9

3:2
3:2
3:2
1:1

1:3
3:4
2:0
3:1

*

1:5
2:3
4:5
4:1

4:3
1:5
0:5
4:5

23

“Восход” Челябинск

3:10
1:0
4:5
2:13

1:6
0:9
5:8
6:8

1:6
2:3
3:9
5:6

3:6
5:11
4:4
3:5

4:9
2:2
3:6
7:7

3:2
2:3
3:6
1:8

3:7
2:4
2:7
4:8

3:7
2:6
6:4
5:6

6:3
4:5
1:3
4:2

1:5
0:5
5:3
3:4

0:10
2:9
0:2
1:7

2:4
3:6
3:0
2:4

4:3
2:3
2:4
2:4

2:4
3:3
3:3
3:1

5:1
3:3
4:1
3:2

5:1
3:2
5:4
1:4

*

3:5
5:2
6:2
2:0

24

СКА Новосибирск

2:8
1:6
0:2
2:7

3:6
1:6
1:5
3:7

3:5
4:10
1:5
4:5

2:1
5:2
1:7
4:6

3:5
4:4
4:11
1:5

1:1
1:1
1:3
1:3

1:6
2:0
2:4
1:5

2:4
2:3
0:3
0:5

1:2
7:2
0:3
2:3

1:7
2:4
1:2
0:3

4:3
2:6
2:1
1:4

2:4
2:6
5:1
3:7

5:2
5:7
2:2
1:5

5:3
4:2
1:4
2:5

4:1
4:5
6:2
1:2

3:4
5:1
5:0
5:4

5:3
2:5
2:6
0:2

*

Выделены результаты игр на предварительном этапе.

 

 

Статистика игроков:

Примечание: В скобках указано - у вратарей (количество сыгранных матчей) и у полевых игроков (количество сыгранных матчей, количество заброшенных шайб).

 

“Спартак” Москва:

В.Зингер (35), А.Гысин (2);

 Д.Китаев (40, 2), В.Кузьмин (42, 2), И.Лапин (32, 0), Е.Поладьев (36, 5), А.Макаров (38, 4), В.Меринов (30, 1), В.Мигунько (37, 2);

 Ю.Борисов (27, 5), Б.Зимин (39, 23), Г.Крылов (26, 6), А.Мартынюк (41, 22), Б.Майоров (38, 16), А.Севидов (38, 7),

В.Старшинов (41, 40), В.Фоменков (30, 9), В.Шадрин (42, 12), А.Якушев (42, 50), Вик.Ярославцев (38, 14), К.Климов (11, 0).

Тренер - Николай Карпов.

 

ЦСКА Москва:

Н.Толстиков (31), В.Толмачев (24), А.Пашков (6), В.Третьяк (3);

В.Брежнев (22, 1), О.Зайцев (33, 3), В.Кузькин (39, 7), В.Лутченко (34, 1), А.Рагулин (40, 6), И.Ромишевский (39, 1), А.Гусев (22, 1), Ю.Шаталов (23, 1), Г.Цыганков (6, 0);

В.Александров (24, 12), Ю.Блинов (28, 20), В.Викулов (40, 13), А.Ионов (37, 4), Б.Михайлов (42, 36), Е.Мишаков (37, 18),

Ю.Моисеев (42, 18), В.Петров (39, 27), Вик.Полупанов (38, 20), А.Фирсов (38, 28), В.Харламов (42, 37), А.Смолин (31, 9), Б.Деев (7, 1).

Тренер - Анатолий Тарасов.

 

“Динамо” Москва:

Б.Зайцев (32), В.Чинов (13), Вл.Полупанов (6);

М.Алексеенко (36, 4), В.Васильев (34, 2), Вал.Марков (38, 2), С.Щеголев (42, 9), В.Давыдов (42, 0), Ю.Никишин (35, 0);

А.Белоножкин (33, 7), А.Мальцев (42, 26), А.Мотовилов (42, 10), Ю.Репс (39, 18), А.Сакеев (42, 20), И.Самочернов (30, 12),

А.Стриганов (37, 8), В.Шилов (42, 19), Ю.Чичурин (41, 3), В.Юрзинов (40, 24), М.Титов (6, 1), В.Войтов (2, 0), Е.Кривоногов (1, 0).

 2 шайбы соперники провели в свои ворота (Н.Свистухин - “Торпедо” Горький, В.Ушмаков - “Торпедо” Горький).
Тренер - Аркадий Чернышев.

 

"Химик" Воскресенск:

 В.Зубарев (40), С.Войкин (2);

В.Данилов (7, 0), П.Жулин (42, 0), Ю.Ляпкин (41, 13), С.Николаев (41, 5), А.Сапелкин (42, 4), А.Цепелев (39, 1), А.Зозин (9, 0), В.Никитин (35, 8), Б.Алфимов (4, 0);

А.Карпов (41, 10), В.Каштанов (37, 5), А.Козлов (41, 11), В.Коровкин (36, 5), В.Кунгурцев (42, 8), В.Ликсюткин (40, 6),

Ю.Морозов (33, 5), А.Сырцов (33, 15), В.Сырцов (17, 5), Г.Сырцов (28, 2), Е.Трухачев (13, 3), В.Жучок (42, 11).

3 шайбы соперники провели в свои ворота (И.Ромишевский - ЦСКА Москва, Н.Морозов - “Локомотив” Москва, А.Фадеев - “Локомотив” Москва).
Тренер - Николай Эпштейн.

 

"Автомобилист" Свердловск:

В.Пучков (27), В.Голдобин (18);

А.Асташев (22, 1), Г.Велижанин (41, 9), В.С.Кузнецов (34, 2), В.Наумов (39, 1), В.Прокопьев (37, 2), А.Семенов (41, 5), А.Язовских (36, 3);

В.Голоухов (42, 14), А.Елистратов (41, 10), В.3амонин (42, 14), В.Игошин (38, 12), Ю.Коковин (29, 10), В.Краев (18, 5), В.Б.Кузнецов (18, 0),

К.Кривохижин (6, 0), Н.Крылов (14, 1), Р.Мендубаев (41, 18), В.Печенин (2, 0), А.Рудаков (40, 15), В.Чекалкин (41, 27), В.Шугин (40, 8).
Тренер - Сергей Митин.

 

"Крылья Советов" Москва:

А.Прохоров (35), А.Сидельников (12);

 А.Андреев (39, 8), В.Гущин (32, 1), А.Зарубин (37, 0), Н.Подкопаев (42, 0), А.Рыжов (14, 0), Ю.Тюрин (41, 2), С.Глухов (26, 0);

Р.Булатов (38, 8), Вл.Васильев (39, 15), В.Городецкий (42, 21), Е.Грошев (37, 11), И.Дмитриев (37, 12), А.Залогин (39, 5), Вл.Марков (39, 23),

В.Орлов (38, 3), В.Расько (42, 26), В.Федоров (36, 7), А.Панков (7, 1), В.Никифоров (3, 0), Ю.Кондрашов (3, 0), В.Максимов (1, 0), Е.Сысоев (24, 2).

1 шайбу соперники провели в свои ворота (А.Фадеев - “Локомотив” Москва).
Тренер - Владимир Егоров.


Статистика игроков в командах, занявших в чемпионате с 7-го по 12-е места:
Примечание: В скобках указано - количество заброшенных шайб на первом этапе + количество заброшенных шайб на первом и втором этапе между командами, занявших в чемпионате с 7-го по 12-е места.

"Локомотив" Москва - 113 шайб:
В.Цыплаков - (13+6), А.Сафронов - (15+3), В.Козин - (8+4), В.Якушев - (7+4), В.Каменев - (6+4), Б.Тихонин - (5+5), С.Шалимов - (7+3),
В.Адарчев - (2+4), А.Чертов - (4+2), Н.Вакуров - (1+3), Н.Морозов - (1+1), С.Ильин - (1+1), А.Волков - (1+0), В.Григорьев - (1+0), В.Ивашин - (1+0).
Тренер - Анатолий Кострюков.

СКА Ленинград - 118 шайб:
И.Григорьев - (12+1), П.Андреев - (7+6), В.Кустов - (4+8), С.Солодухин - (5+7), В.Гуреев - (8+3), Д.Копченов - (4+6), В.Панюхин - (9+1), В.Солодухин - (3+5),
И.Щурков - (6+1), Ю.Глазов - (5+1), А.Наханьков - (0+4), К.Меньшиков - (2+1), В.Егоров - (2+0), П.Козлов - (0+2), Ю.Миронов - (0+2), О.Чурашов - (1+1), Вал.Шилов - (1+0).
Тренер - Николай Пучков.

"Торпедо" Горький - 96 шайбы:
А.Федотов - (12+9), А.Мишин - (10+3), И.Чистовский - (8+4), В.Шевелев - (9+1), П.Пахомов - (4+4), А.Соколовский - (4+2), В.Сорокин - (6+0), В.Ермолаев - (2+1), Н.Свистухин - (3+0),
Б.Иванов - (2+0), В.Разин - (1+1), В.Фадеев - (0+2), Е.Шигонцев - (0+2), В.Астафьев - (0+1), В.Жидков - (1+0), В.Орлов - (0+1), Ю.Крылов - (0+1), А.Рогов - (1+0), В.Ушмаков - (0+1).
1 шайбу соперники провели в свои ворота (К.Меньшиков - СКА Ленинград) - записана на счет И.Чистовского.
Тренер - Виталий Костарев.

"Трактор" Челябинск - 76 шайб:
Ю.Могильников - (11+2), Н.Бец - (6+6), В.Пыжьянов - (6+1), В.Аровин - (3+3), Ю.Валецкий - (4+1), А.Картаев - (2+3),Е.Котлов - (1+4), В.Нестеров - (2+2), А.Шустов - (1+3),
В.Пономарев - (2+1), В.Романов - (3+0), Ю.Садиков - (3+0), В.Перегудов - (1+1), В.Бородулин - (1+0), Н.Мухаметгареев - (1+0), Г.Цыгуров - (1+0), Л.Устинов - (0+1).
Тренер - Виктор Столяров.

"Сибирь" Новосибирск - 82 шайб:
Г.Капкайкин - (7+3), К.Треногин - (7+3), Г.Углов - (5+4), А.Кисляков - (3+5), В.Макаров - (2+6), Г.Шмелев - (4+4), Ю.Самохвалов - (7+0),
В.Небольсин - (1+3), В.Шлюнько - (2+2), В.Попов - (1+3), Н.Митраков - (3+0), А.Гутов - (1+1), Ю.Михайлов - (1+1), Н.Новоженин - (1+1), А.Пепеляев - (1+0).

"Динамо" Киев - 97 шайб:
Ю.Потехов - (12+4), И.Тузик - (10+1), А.Голембиовский - (7+1), В.Еремин - (5+3), В.Прокофьев - (7+1), Е.Кухарж - (3+3), А.Шоман - (6+0), В.Репнев - (4+2),
Ю.Павлов - (0+5), В.Клопов - (4+0), В.Мосягин - (3+1), Б.Нужин - (4+0), С.Серебряков - (4+0), А.Богинов - (2+1), В.Сабиров - (1+1), А.Рябиченко - (2+0).
2 шайбы соперники провели в свои ворота (В.Давыдов - "Динамо" Москва, Н.Новоженин - "Сибирь" Новосибирск).

 

 

Список - 34-х:


Вратари:

 В.Зингер (“Спартак” Москва), В.Пучков (“Автомобилист” Свердловск), Н.Толстиков (ЦСКА Москва);

 

Правые защитники:

 А.Рагулин (ЦСКА Москва), В.Кузькин (ЦСКА Москва), А.Сапелкин (“Химик” Воскресенск), А.Макаров (“Спартак” Москва), В.Мигунько (“Спартак” Москва), В.Васильев (“Динамо” Москва);

 

Левые защитники:

 В.Давыдов (“Динамо” Москва), И.Ромишевский (ЦСКА Москва), Е.Поладьев (“Спартак” Москва), В.Лутченко (ЦСКА Москва), В.Кузьмин (“Спартак” Москва), В.Брежнев (ЦСКА Москва);

 

 Правые крайние нападающие:

Б.Михайлов (ЦСКА Москва), В.Викулов (ЦСКА Москва), Е.Зимин (“Спартак” Москва), А.Якушев (“Спартак” Москва), И.Самочернов (“Динамо” Москва), А.Сакеев (“Динамо” Москва), Ю.Моисеев (ЦСКА Москва);

 

Центральные нападающие:

В.Старшинов (“Спартак” Москва), В.Петров (ЦСКА Москва), А.Мальцев (“Динамо” Москва), В.Шадрин (“Спартак” Москва), Е.Мишаков (ЦСКА Москва), В.Юрзинов (“Динамо” Москва);

 

Левые крайние нападающие:

А.Фирсов (ЦСКА Москва), В.Харламов (ЦСКА Москва), Б.Майоров (“Спартак” Москва), Ю.Репс (“Динамо” Москва), А.Мартынюк (“Спартак” Москва), И.Григорьев (СКА Ленинград).

 

 

Статистика игроков в командах, занявших в чемпионате с 7-го по 24-е места:

Примечание: В скобках указано количество заброшенных шайб на предварительном этапе + количество заброшенных шайб на втором этапе между командами первой группы.

 

"Локомотив" Москва - 408 шайб:
В.Цыплаков - 64, В.Козин - 56, А.Сафронов - 55, Б.Тихонин - 46, В.Якушев - 27, А.Чертов - 24, В.Адарчев - 23, С.Шалимов - 21,
Н.Вакуров - 21, В.Каменев - 20, А.Фадеев - 17, Н.Морозов - 11, В.Григорьев - 5, В.Богомолов - 5, А.Волков - 4, С.Ильин - 3, В.Ивашин - 2, Н.Логинов - 1.
2 шайбы соперники провели в свои ворота (В.Тараканов - "Молот" Пермь, А.Злыднев - СКА Новосибирск).
Тренер - Анатолий Кострюков.

СКА Ленинград - 410 шайб:
С.Солодухин - 48, Д.Копченов - 48, В.Панюхин - 45, В.Гуреев - 44, И.Григорьев - 41, П.Андреев - 40, Ю.Глазов - 38, В.Кустов - 31, В.Солодухин - 19,
И.Щурков - 14, К.Меньшиков - 10, А.Наханьков - 7, О.Чурашов - 6, П.Козлов - 5, О.Иванов - 5, В.Шилов - 4, В.Егоров - 3, А.Новожилов - 2, Ю.Миронов - 2.
Тренер - Николай Пучков.

"Торпедо" Горький - 342 шайбы:
А.Федотов - 64, А.Мишин - 39, В.Шевелев - 40, П.Пахомов - 36, И.Чистовский - 32, Н.Свистухин - 27, А.Соколовский - 25, В.Сорокин - 14, Б.Иванов - 12, Е.Щигонцев - 10,
В.Разин - 7, В.Ермолаев - 6, Ю.Крылов - 5, В.Фадеев - 4, В.Ушмаков - 3, А.Рогов - 3, В.Гордеев - 3, В.Орлов - 3, В.Кормаков - 2, Г.Кочетков - 2, В.Жидков - 1, С.Мошкаров - 1.
3 шайбы соперники провели в свои ворота (К.Меньшиков - СКА Ленинград, Н.Солонин - "Дизелист" Пенза, В.Котов - "Кристалл" Электросталь).
Тренер - Виталий Костарев.

"Трактор" Челябинск - 319 шайб:
Ю.Могильников - 44, Н.Бец - 43, А.Картаев - 42, Ю.Валецкий - 29, В.Аровин - 28, В.Пыжьянов - 26, Е.Котлов - 18, А.Шустов - 18, Ю.Садиков - 14, В.Нестеров - 13,
В.Пономарев - 8, В.Суханов - 8, Г.Цыгуров - 6, В.Перегудов - 5, В.Романов - 4, В.Бородулин - 4, Ю.Шумаков - 3, Л.Устинов - 2, Н.Мухаметгареев - 1, В.Распопов - 1, Б.Косарев - 1.
1 шайбу соперники провели в свои ворота (А.Юшков - "Салават Юлаев" Уфа).
Тренер - Виктор Столяров.

"Сибирь" Новосибирск - 320 шайб:
В.Попов - 40, Г.Капкайкин - 35, В.Макаров - 34, Г.Шмелев - 30, Г.Углов - 27, К.Треногин - 25, Ю.Самохвалов - 23, В.Кисляков - 19, Ю.Михайлов - 17,
В.Небольсин - 15, А.Гутов - 11, Н.Митраков - 10, В.Шлюнько - 9, А.Пепеляев - 8, Н.Новоженин - 7, В.Агафонов - 6, В.Чистяков - 1, Г.Перегоедов - 1.
2 шайбы соперники провели в свои ворота (Ю.Парамошкин - "Кристалл" Электросталь, И.Диков - "Дизелист" Пенза).

"Динамо" Киев - 270 шайб:
Ю.Потехов - 48, Е.Кухарж - 29, А.Голембиовский - 24, И.Тузик - 21, В.Репнев - 17, В.Прокофьев - 16, Ю.Павлов - 16, В.Еремин - 15, А.Шоман - 15,
В.Клопов - 14, В.Мосягин - 12, А.Рябиченко - 6, В.Алешин - 6, А.Богинов - 5, А.Николаев - 5, М.Горькавый - 5, Б.Нужин - 4, В.Серебряков - 4, В.Сабиров - 4.
4 шайбы соперники провели в свои ворота (В.Давыдов - "Динамо" Москва, А.Чуриков - СКА Новосибирск, Г.Шепилов - "Звезда" Чебаркуль, Н.Новоженин - "Сибирь" Новосибирск).
Тренер - Дмитрий Богинов.

 

"Салават Юлаев" Уфа - 237 шайб:

В.Быков - 49, Н.3аварухин - 35, Г.Казаков - 29, Р.Мурдускин - 18, А.Емелин - 16, Р.Валиулин - 16, Д.Пролыгин - 16, С.Трясоногов - 14, А.Юшков - 9,

В.Иванов - 8, А.Бахмутов - 5, Ю.Пепеляев - 5, Г.Бахарев - 3, А.Кочкин - 3, В.Колечкин - 2, В.Богатенков - 1, 3.Гарифулин - 1, В.Молоканов - 1, В.Чариков - по 1.

5 шайб соперники провели в свои ворота (В.Смагин - “Звезда” Чебаркуль, Н.Халтурин - “Звезда” Чебаркуль, В.Нестеров - “Восход” Челябинск, А.Кудияш - “Восход” Челябинск, В.Беляев - “Энергия” Саратов).

 

"Торпедо" Минск - 241 шайба:

В.Гремякин - 37, С.Шитковский - 35, А.Кошелев - 32, Г.Юдин - 20, Г.Гурьевских - 16, Г.Финченко - 13, С.Малков - 12, Вал.Ярославцев - 11, В.Волков - 10,

Г.Кокорин - 10, Г.Плотников - 10, А.Зверев - 7, В.Кротов - 6, Н.Митюгин - 6, В.Смирнов - 5, Л.Смирнов - 4, С.Панфилов - 3, В.Еремин - 2, В.Турланов - 1.

1 шайбу соперники провели в свои ворота (А.Литвин - “Звезда” Чебаркуль).

 

"Энергия" Саратов - 205 шайб:

А.Сафронов - 29, А.Богданов - 18, М.Бескашнов - 17, В.Верижников - 17, В.Садомов - 17, Н.Милехин - 14, Ал.Сафронов - 14, В.Пестенин - 12,

А.Абрамов - 11, Б.Ноздрин - 10, И.Иванов - 9, В.Терещенко - 9, В.Шевелев - 8, В.Беляев - 7, В.Викторов - 7, В.Илышев - 2, В.Лоханин - 2.

2 шайбы соперники провели в свои ворота (С.Саломатов - “Восход” Челябинск, Е.Иванов - СК им. Урицкого Казань).

 

"Металлург" Новокузнецк - 202 шайбы:

О.Короленко - 48, М.Гомберг - 28, М.Григорьев - 25, Н.Семенов - 20, С.Перфильев - 18, В.Попов - 13, В.Войтов - 11, В.Бурло - 8,

Ю.Дужий - 6, В.Чернов - 6, Ю.Кирьяк - 5, А.Заикин - 4, Ю.Заруцкий - 4, В.Антонов - 3, А.Булахов - 2, В.Кувшинов - 1.

 

"Звезда" Чебаркуль - 254 шайбы:

 В.Воробьев - 38, М.Малько - 35, С.Чудиновских - 35, Г.Голосной - 21, Л.Поляков - 18, Ю.Гомоляко - 17, В.Старцев - 14, В.Пашнин - 12,

Н.Макаров - 11, А Козлов - 10, В.Коршакевич - 10, Г.Шепилов - 9, Б.Новиков - 7, В.Смагин - 7, С.Токарев - 5, Л.Куликов - 1, Н.Халтурин - 1.

3 шайбы соперники провели в свои ворота (С.Базарев - “Торпедо” Усть-Каменогорск, Ю.Садиков - “Трактор” Челябинск, Л.Колесников - “Молот” Пермь).

 

"Молот" Пермь - 202 шайбы:

 Б.В.Пономарев - 33, Б.Фролов - 33, В.Сапичев - 19, А.Хомутов - 17, В.Анкудинов - 16, В.Силуков - 13, Б.П.Пономарев - 12,

Л.Колесников - 10, Е.Неволин - 10, В.Минаев - 10, В.Дриняев - 9, Н.Гладких - 9, В.Тараканов - 6, В.Сурчаков - 4, С.Смертин - 1.

 

“Торпедо” Усть-Каменогорск - 227 шайб:

В.Величкин - 35, А.Прудников - 24, В.Якимов - 21, В.Самыкин - 18, А.Бундов - 17, О.Домрачев - 17, В.Толстик - 17, В.Кириченко - 15, В.Тарасенко - 10,

С.Бахарев - 9, В.Шепелин - 8, В.Счус - 7, Н.Ворошилов - 6, А.Курилов - 6, В.Ледюков - 6, М.3акаржевский - 4, М.Быковский - 3, А.Логачев - 2, А.Акентьев - 1.

1 шайбу соперники провели в свои ворота (В.Алешин - “Динамо” Киев).

 

Спортклуб имени Урицкого Казань - 222 шайбы:

В.Быков - 34, Р.Сайфутдинов - 29, С.Котов - 27, В.Гусев - 25, В.Елистратов - 25, В.Данилин - 17, Р.Ахметшин - 13, Б.Иванов - 10,

Г.Маслов - 10, Л.Крупнов - 8, В.Елфимов - 7, А.Цуриков - 6, Н.Штейн - 4, В.Петров - 3, В.Остапенко - 2, Ю.Егоров - 1, М.Барсуков - 1.

 

"Дизелист" Пенза - 209 шайб:

 М.Аксенов - 28, Б.Степочкин - 22, А.Пузиков - 19, В.Серняев - 18, В.Лазарев - 16, Ю.Муравьев - 16, Б.Чинаев - 11, В.Шаманьев - 10, В.Ирышков - 9, Г. Петров - 9,

В. Рузанов - 9, В.Комаров - 7, С.Африканов - 6, Е.Сакеев - 6, И.Диков - 4, А.Молотов - 4, В.Ядренцев - 4. С.Иванов - 3, В.Кузнецов - 3, Н.Солонин - 2, В.Илышев - 1.

2 шайбы соперники провели в свои ворота (Г.Бахарев - “Салават Юлаев” Уфа, Г.Финченко - “Торпедо” Минск).

 

"Кристалл" Электросталь - 180 шайб:

Ю.Парамошкин - 42, Б.Денисов - 32, С.Богачев - 23, О.Карев - 21, В.Горбунов - 14, В.Котов - 9, В.Назаров - 9, А.Картушев - 8,

Е.Кобзев - 6, О.Бубнов - 3, В.Солдатов - 3, А.Баканов - 2, И.Гуров - 2, Н.Кузнецов - 2, М.Базуков - 1, В.Сергиенко - 1, С.Яупов - 1.

1 шайбу соперники провели в свои ворота (В.Иванов - СКА Новосибирск).

 

"Восход" Челябинск - 203 шайбы:

 В.Тропин - 35, В.Панин - 25, Э.Свердлов - 22, А.Кудияш - 21, В.Шабунин - 21, М.Чулков - 16, Ю.Алексеенко - 14,

А.Егоркин - 11, С.Саломатов - 10, О.Захватов - 8, Вл.Нестеров - 8, В.Суханов - 7, Ф.Валиулов - 2, И.Шабунин - 2.

1 шайбу соперники провели в свои ворота (А.Новожилов - СКА Ленинград).

 

СКА Новосибирск - 165 шайб:

В.Бутаков - 22. В.Кузьмичев - 18, А.Бычков - 15, В.Анцупов - 13, Ф.Галятдинов - 12, Н.Лысаков - 10, Н.Сорокин - 10, В.Семенов - 9, А.Чуриков - 9, В.Яловой - 9,

В.Литвинов - 8, А.Цепенюк - 7, В.Кравченко - 5, В.Иванов - 4, В.Ирышков - 4, В.Ляпин - 3, В.Харитоненко - 2, В.Дорошенко - 1, В.Табатчиков - 1, А.Шитик - 1.

2 шайбы соперники провели в свои ворота (Ю.Самохвалов - “Сибирь” Новосибирск, Б.П.Пономарев - “Молот” Пермь).


Призы сезона 1968/1969

Чемпионат СССР 1968/1969




Rambler's Top100 Яндекс цитирования Google PageRank Яндекс.Метрика Open Directory Project at dmoz.org