Хоккейные Архивы - Сайт о Российском и Международном Хоккее

1962/1963
17-й ЧЕМПИОНАТ СССР

 

Класс “А”

13 октября 1962 - 18 апреля 1963. 20 команд провели круговой турнир. 10 сильнейших в 2-х круговом турнире разыграли медали, остальные - места с 11 по 20.

 

Первый этап

М

Команда

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

1

ЦСКА Москва

*

3:2

4:6

4:0

11:1

9:4

10:4

7:3

8:2

5:7

11:4

9:4

4:5

4:1

6:1

7:1

5:2

13:4

3:0

12:2

2

“Динамо” Москва

2:3

*

1:1

6:3

6:2

0:0

5:2

9:1

1:3

11:1

7:4

5:4

4:3

3:1

6:2

3:4

12:3

9:0

7:1

3:1

3

“Спартак” Москва

6:4

1:1

*

4:9

4:1

2:5

7:2

2:1

7:2

6:2

5:4

1:2

6:2

10:3

13:4

2:1

3:2

7:2

6:5

1:1

4

Город Электросталь

0:4

3:6

9:4

*

0:6

1:1

3:3

2:1

5:3

4:4

5:2

8:2

2:3

7:3

7:3

4:1

3:2

7:2

3:2

5:2

5

“Химик” Воскресенск

1:11

2:6

1:4

6:0

*

3:3

1:1

2:3

3:4

6:0

6:3

6:3

5:1

5:2

7:3

2:1

6:0

7:2

4:0

4:0

6

“Локомотив” Москва

4:9

0:0

5:2

1:1

3:3

*

2:2

5:3

4:2

4:4

2:4

5:2

3:1

5:2

8:1

6:3

1:3

3:3

10:1

7:3

7

“Торпедо” Горький

4:10

2:5

2:7

3:3

1:1

2:2

*

5:4

9:3

4:4

5:0

5:2

4:3

5:3

3:2

2:2

2:3

2:1

4:4

3:1

8

“Крылья Советов” Москва

3:7

1:9

1:2

1:2

3:2

3:5

4:5

*

2:1

3:2

2:4

5:4

6:5

3:3

6:4

4:2

5:3

7:2

9:5

9:3

9

СКА Ленинград

2:8

3:1

2:7

3:5

4:3

2:4

3:9

1:2

*

4:4

1:0

8:2

4:1

6:3

3:3

2:2

4:2

5:3

5:4

4:2

10

СКА Калинин

7:5

1:11

2:6

4:4

0:6

4:4

4:4

2:3

4:4

*

2:5

3:1

6:1

2:5

5:2

4:3

6:5

7:0

4:3

4:1

11

“Сибирь” Новосибирск

4:11

4:7

4:5

2:5

3:6

4:2

0:5

4:2

0:1

5:2

*

5:5

4:3

6:2

3:3

3:2

4:1

8:1

8:3

2:4

12

СК им. Урицкого Казань

4:9

4:5

2:1

2:8

3:6

2:5

2:5

4:5

2:8

1:3

5:5

*

3:2

2:7

4:5

4:3

5:2

5:3

2:1

1:6

13

“Аэрофлот” Омск

5:4

3:4

2:6

3:2

1:5

1:3

3:4

5:6

1:4

1:6

3:4

2:3

*

5:2

4:5

2:3

1:3

4:3

8:4

4:3

14

“Металлург” Новокузнецк

1:4

1:3

3:10

3:7

2:5

2:5

3:5

3:3

3:6

5:2

2:6

7:2

2:5

*

3:5

3:3

4:3

3:5

4:1

8:3

15

СКА Куйбышев

1:6

2:6

4:13

3:7

3:7

1:8

2:3

4:6

3:3

2:5

3:3

5:4

5:4

5:3

*

6:1

2:2

0:3

2:4

2:2

16

“Спартак” Свердловск

1:7

4:3

1:2

1:4

1:2

3:6

2:2

2:4

2:2

3:4

2:3

3:4

3:2

3:3

1:6

*

3:5

3:3

4:4

5:1

17

“Молот” Пермь

2:5

3:12

2:3

2:3

0:6

3:1

3:2

3:5

2:4

5:6

1:4

2:5

3:1

3:4

2:2

5:3

*

3:4

4:5

5:2

18

“Даугава” Рига

4:13

0:9

2:7

2:7

2:7

3:3

1:2

2:7

3:5

0:7

1:8

3:5

3:4

5:3

3:0

3:3

4:3

*

1:3

4:2

19

“Трактор” Челябинск

0:3

1:7

5:6

2:3

0:4

1:10

4:4

5:9

4:5

3:4

3:8

1:2

4:8

1:4

4:2

4:4

5:4

3:1

*

5:5

20

“Спартак” Ленинград

2:12

1:3

1:1

2:5

0:4

3:7

1:3

3:9

2:4

1:4

4:2

6:1

3:4

3:8

2:2

1:5

2:5

2:4

5:5

*

 

 

За 1-10 места

М

Команда

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

1

ЦСКА Москва

*

0:4
8:2

7:2
4:3

5:1
4:2

3:3
5:1

5:1
5:3

5:2
7:1

6:1
5:1

6:1
5:1

9:1
16:0

2

“Динамо” Москва

4:0
2:8

*

1:1
2:0

2:4
7:4

3:4
2:7

5:4
7:2

1:3
8:1

6:4
8:1

3:1
6:2

2:0
8:2

3

“Спартак” Москва

2:7
3:4

1:1
0:2

*

0:3
5:3

3:1
7:2

6:3
6:0

4:5
7:4

5:0
6:3

2:5
6:3

6:2
8:1

4

“Химик” Воскресенск

1:5
2:4

4:2
4:7

3:0
3:5

*

2:2
3:0

1:5
2:2

4:1
1:1

3:0
2:1

4:4
4:1

4:2
3:0

5

“Локомотив” Москва

3:3
1:5

4:3
7:2

1:3
2:7

2:2
0:3

*

1:7
2:2

4:0
5:4

2:2
5:5

5:0
4:2

4:2
7:0

6

“Крылья Советов” Москва

1:5
3:5

4:5
2:7

3:6
0:6

5:1
2:2

7:1
2:2

*

3:5
6:3

9:3
3:3

2:2
8:2

4:3
4:2

7

“Торпедо” Горький

2:5
1:7

3:1
1:8

5:4
4:7

1:4
1:1

0:4
4:5

5:3
3:6

*

4:2
3:4

3:1
4:4

5:3
10:1

8

СКА Ленинград

1:6
1:5

4:6
1:8

0:5
3:6

0:3
1:2

2:2
5:5

3:9
3:3

2:4
4:3

*

2:2
2:0

2:3
6:0

9

Город Электросталь

1:6
1:5

1:3
2:6

5:2
3:6

4:4
1:4

0:5
2:4

2:2
2:8

1:3
4:4

2:2
0:2

*

3:3
5:1

10

СКА Калинин

1:9
0:16

0:2
2:8

2:6
1:8

2:4
0:3

2:4
0:7

3:4
2:4

3:5
1:10

3:2
0:6

3:3
1:5

*

 

За 11-20 места

М

Команда

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

11

“Трактор” Челябинск

*

5:5
2:4

1:3
1:1

5:2
4:5

4:1
2:2

9:2
3:4

4:4
3:2

4:3
5:3

5:2
3:1

7:1
1:0

12

“Металлург” Новокузнецк

5:5
4:2

*

7:0
7:2

2:7
6:2

2:4
5:5

2:4
4:3

3:6
2:2

2:3
7:2

9:6
6:3

11:4
3:2

13

“Молот” Пермь

3:1
1:1

0:7
2:7

*

3:3
8:1

5:3
1:1

1:2
3:1

5:3
4:2

6:2
3:4

1:3
2:0

2:1
3:5

14

СКА Куйбышев

2:5
5:4

7:2
2:6

3:3
1:8

*

1:3
4:2

5:4
4:3

2:4
5:1

4:3
6:1

2:2
1:4

7:5
3:3

15

“Спартак” Свердловск

1:4
2:2

4:2
5:5

3:5
1:1

3:1
2:4

*

1:2
3:3

6:3
6:3

10:2
5:2

5:6
3:5

1:3
5:1

16

“Аэрофлот” Омск

2:9
4:3

2:4
3:4

2:1
1:3

4:5
3:4

2:1
3:3

*

5:5
5:8

5:3
3:9

3:1
6:1

3:4
3:3

17

“Сибирь” Новосибирск

4:4
2:3

6:3
2:2

3:5
2:4

4:2
1:5

3:6
3:6

5:5
8:5

*

7:2
0:6

1:7
3:3

8:1
2:6

18

“Даугава” Рига

3:4
3:5

3:2
2:7

2:6
4:3

3:4
1:6

2:10
2:5

3:5
9:3

2:7
6:0

*

0:1
5:0

7:3
5:3

19

“Спартак” Ленинград

2:5
1:3

6:9
3:6

3:1
0:2

2:2
4:1

6:5
5:3

1:3
1:6

7:1
3:3

1:0
0:5

*

3:5
1:5

20

СК им. Урицкого Казань

1:7
0:1

4:11
2:3

1:2
5:3

5:7
3:3

3:1
1:5

4:3
3:3

1:8
6:2

3:7
3:5

5:2
5:1

*

 

 

Статистика игроков:

 

ЦСКА Москва - 240 шайб:

Ю.Овчуков, В.Толмачев, В.Смирнов;

В.Брежнев - 7, В.Кузькин - 6, Н.Сологубов - 5, О.Зайцев - 5, Э.Иванов - 4, А.Рагулин - 2,

В.Александров - 53, А.Альметов - 23, В.Брунов - 3, А.Дроздов - 14, Л.Волков - 22, И.Деконский - 18, К.Локтев - 8, Ю.Моисеев - 16, И.Ромишевский - 9, В.Сенюшкин - 20, А.Фирсов - 20, М.Рагулин - 2, В.Расько - 2.

1 шайбу соперники провели в свои ворота (И.Степанов - Город Электросталь).

Тренер - Анатолий Тарасов.

 

“Динамо” Москва - 177 шайб:

Б.Зайцев, В.Чинов;

В.Данилов - 4, А.Бирюлинцев - 3, В.Давыдов - 2, Ю.Крылов - 8, М.Орехов - 4, В.Тихонов - 1;

В.Алексеев - 8, Ю.Волков - 25, В.Григорьев - 8, В.Киселев - 22, В.Мальцев - 3, В.Орчаков - 11, С.Петухов - 10, А.Солдатенков - 7, В.Стаин - 15, А.Стриганов - 12, В.Чистов - 18, В.Юрзинов - 16.
Тренер - Аркадий Чернышев.

 

“Спартак” Москва - 170 шайб:

А.Платов, А.Прохоров;

В.Испольнов - 6, Ю.Долягин - 3, В.Кузьмин - 6, А.Макаров - 2, А.Рыжов - 3;

Ю.Борисов - 14, Р.Булатов - 11, Ю.Глухов - 10, А.Кузнецов - 6, А.Кутаков - 14, Б.Майоров - 27, Е.Майоров - 14, В.Старшинов - 23, В.Фоменков - 18, Вал.Ярославцев - 7, В.Прокофьев - 3, Вик.Ярославцев - 2.

 1 шайбу соперники провели в свои ворота (В.Кудряшов - “Торпедо” Горький).
Тренер - Александр Новокрещенов.

 

“Химик” Воскресенск - 127 шайб:

В.Никитин - 19, В.Каштанов - 18, Ю.Морозов - 18, Е.Егоров - 16, О.Карев - 16, В.Лощинин - 12, Е.Кобзев - 5, Ю.Громов - 4,

 Ю.Петренко - 4, Е.Денисов - 3, А.Козлов - 3, В.Гаврилов - 2, Ю.Коровкин - 2, А.Сергеев - 2, А.Ватутин - 1, А.Иванов - 1, Г.Финченко - 1.
Тренер - Николай Эпштейн.

 

“Локомотив” Москва - 137 шайб:

В.Гришин - 19, В.Цыплаков - 17, В.Козин - 14, М.Ржевцев - 13, В.Адарчев - 12, Ю.Чумичкин - 12, Г.Андрианов - 7, М.Рыжов - 7,

В.Якушев - 7, В.Уткин - 6, А.Афанасьев - 5, Г.Григорьев - 5, В.Каменев - 5, Б.Спиркин - 3, В.Величкин - 2, А.Фадин - 2, С.Семенов - 1.
Тренер - Анатолий Кострюков.

 

“Крылья Советов” Москва - 145 шайб:

Е.Грошев - 21, В.Пряжников - 17, В.Гребенников - 16, В.Возвышаев - 15, Ю.Масленников - 14, Ю.Цицинов - 13, А.Волков - 8,

Л.Климов - 7, Ю.Глазов - 6, И.Дмитриев - 6, А.Зарубин - 5, Д.Китаев - 5, Н.Карпов - 4, В.Панюхин - 4, А.Логачев - 2, В.Леонов - 1.
Тренер - Сергей Митин.

1 шайбу соперники провели в свои ворота (А.Афанасьев - “Локомотив” Москва).

 

“Торпедо” Горький - 126 шайб:

 Б.Немчинов - 21, И.Чистовский - 17, А.Дубинин - 15, Ю.Потехов - 15, И.Шичков - 12, В.Гречухин - 10, В.Солодов - 8,

А.Рогов - 8, Г.Крутов - 5, В.Кудряшов - 4, А.Кизаев - 3, В.Наумов - 3, В.Кормаков - 3, В.Жидков - 1.

1 шайбу соперники провели в свои ворота (А.Макаров - “Спартак” Москва).
Тренер - Дмитрий Богинов.

 

СКА Ленинград - 108 шайб:

Ю.Баулин - 14, Д.Копченов - 13, И.Щурков - 12, С.Сальников - 11, Е.Волков - 10, В.Кустов - 10, В.Смирнов - 10,

Э.Преман - 9, В.Погребняк - 5, Б.Поспелов - 5, Г.Сидоренков - 3, А.Соболев - 3, А.Жоголь - 1, О.Сивков - 1.
Тренер - Евгений Бабич.

1 шайбу соперники провели в свои ворота (В.Шибанов - СКА Калинин).

 

Город Электросталь - 117 шайб:

 Ю.Парамошкин - 25, Л.Понтелеенко - 21, Ю.Копылов - 16, А.Ионов - 13, В.Науменко - 9, И.Степанов - 9, В.Ловков - 5,

Р.Сайфетдинов - 4, Н.Игнатенко - 3, В.Комысев - 3, В.Костин - 3, С.Ильин - 2, В.Дианов - 1, А.Мжачик - 1, А.Фролов - 1, В.Широухов - 1.

 

СКА Калинин - 97 шайб:

В.Васильев - 14, А.Городов - 14, Вяч.Юрзинов - 12, В.Седов - 10, О.Голямин - 8, Е.Мишаков - 7, А.Сафронов - 7, С.Титенко - 4,

В.Шибанов - 4, К.Кривохижин - 3, В.Круглов - 3, С.Крупин - 3, Б.Тихонин - 3, А.Чертов - 2, В.Бизяев - 1, В.Моисеев - 1, В.Поливцев - 1.

 

“Трактор” Челябинск - 123 шайбы:

В.Смирнов - 26, Г.Бурчаков - 19, В.Кунгурцев - 12, Р.Документов - 11, В.Каравдин - 10, В.Панин - 10,

Ю.Никонов - 7, Ю.Садиков - 7, В.Нестеров - 5, А.Юшков - 5, В.Толстик - 4, С.Малков - 3, В.Балашов - 2, В.Пыжьянов - 2.
Тренер - Николай Сидоренко.

 

“Металлург” Новокузнецк - 149 шайб:

 О.Короленко - 27, М.Гомберг - 22, М.Григорьев - 18, Г.Гурьевских - 16, Ю.Хвостунков - 14, Н.Семенов - 11, Г.Груздев - 9,

А.Окишев - 8, В.Бедарев - 7, Ю.Дужий - 5, Ю.Заруцкий - 5, А.Лозовский - 3, Б.Жеребцов - 1, А.Мотовилов - 1, А.Поляшов - 1.

1 шайбу соперники провели в свои ворота (Е.Богданов - “Спартак” Ленинград).

 

“Молот” Пермь - 106 шайб

Е.Неволин - 20, В.Фокеев - 19, В.Опарин - 12, В.Силуков - 12, С.Шитковский - 11, В.Ермолаев - 8, В.Галкин - 7, В.Маянц - 4,

В.Козырев - 3, Ю.Пепеляев - 3, Г.Савин - 2, Б.Медведев - 1, Н.Митюнин - 1, В.Синицын - 1, В.Серебряников - 1, В.Славинский - 1.

 

СКА Куйбышев - 119 шайб:

В.Гусев - 18, В.Лазарев - 18, Е.Никулин - 15, Г.Плотников - 15, В.Глаголев - 13, А.Захаров - 13,

 Л.Бутузов - 8, Л.Бажанов - 5, А.Романов - 5, В.Новожилов - 4, В.Монахов - 2, И.Трегубов - 2, Ю.Брыкин - 1.

 

“Спартак” Свердловск - 113 шайб:

С.Булатов - 15, В.Дудин - 15, В.Банных - 13, В.Печенин - 11, В.Ершов - 7, В.Сычев - 7, Б.Нужин - 6, К.Кривохижин - 6, А.Федоров - 6, В.Наумов - 5,

 В.Шишкин - 4, А.Язовских - 4, В.Власов - 3, Л.Плотников - 3, Г.Чистяков - 3, Ю.Ульянов - 2, В.Галаухов - 1, В.Гурилев - 1, В.Стриганов - 1.
Тренер - Иван Крачевский.

 

“Аэрофлот” Омск - 118 шайб:

В.Шевелев - 27, В.Васильев - 15, В.Андреев - 11, В.Бушуев - 11, Э.Рассказов - 11, В.Мишкуров - 9, Г.Афанасьев - 6, Ю.Чернявский - 6,

 В.Блинов - 5, В.Литвинов - 5, А.Сорокин - 4, А.Хозяинов - 3, В.Быков - 1, В.Ивачев - 1, В.Мурашев - 1, Б.Седов - 1, Ю.Шаталов - 1.

 

“Сибирь” Новосибирск - 137 шайб:

В.Индюков - 25, В.Макаров - 19, Б.Ларкович - 17, В.Кунгурцев - 13, Ю.Судоплатов - 9, Ю.Костицин - 9, В.Картавых - 7, П.Миронов - 7,

В.Рогагин - 7, В.Золотухин - 6, Г.Радаев - 6, Ю.Михайлов - 4, В.Горелкин - 2, Э.Дьяков - 2, В.Тарасенко - 2, Г.Зырянов - 1,

1 шайбу соперники провели в свои ворота (И.Трегубов - СКА Калинин).

 

“Даугава” Рига - 108 шайб:

Г.Крастыньш - 17, А.Буш - 13, Ю.Быстров - 12, Ю.Репс - 11, И.Фридман - 10, Г.Юдин - 9, А.Малахов - 8, З.Салцевич - 7,

Ю.Очнев - 6, Ю.Антонов - 5, К.Апситис - 3, В.Спаде - 3, Е.Синицын - 2, Э.Клявиньш - 1, Ю.Михайлов - 1.
Тренер - Георгий Фирсов.

 

“Спартак” Ленинград - 93 шайбы:

 Ю.Борисов - 14, Н.Гаврилов - 14, Н.Буланов - 10, Ю.Комаров - 10, В.Кузнецов - 7, Ю.Плеханов - 7, Л.Быков - 6,

В.Мосягин - 6, Е.Дубровин - 4, Г.Кокорин - 4, Е.Богданов - 3, А.Голованов - 3, Ю.Корякин - 3, В.Морозов - 1, Е.Штурмин - 1.

 

СК имени Урицкого Казань - 109 шайб:

 А.Орлов - 14, Е.Бурнаев - 13, В.Тетерин - 12, В.Окунев - 12, В.Ткачев - 11, В.Курбатов - 9, Ю.Шабалдин - 6, Н.Штейн - 5,

В.Яковенко - 5, В.Андреев - 4, В.Васильев - 4, Ю.Марычев - 4, В.Сергеев - 3, В.Созинов - 3, В.Горшков - 2, Р.Хофизов - 2.

 

 

Список 34-х:

Вратари:

Б.Зайцев (“Динамо” Москва), В.Коноваленко (“Торпедо” Горький), Ан.Рагулин (“Химик” Воскресенск), В.Толмачев (ЦСКА Москва).

 

 Защитники:

В.Брежнев (ЦСКА Москва), В.Давыдов (“Динамо” Москва), В.Испольнов (“Спартак” Москва), О.Зайцев (ЦСКА Москва), В.Кузькин (ЦСКА Москва),

В.Кузьмин (“Спартак” Москва), Ю.Крылов (“Динамо” Москва), А.Макаров (“Спартак” Москва), Ал.Рагулин (ЦСКА Москва), Н.Сологубов (ЦСКА Москва).

 

Нападающие:

В.Александров (ЦСКА Москва), А.Альметов (ЦСКА Москва), Ю.Волков (“Динамо” Москва), Л.Волков (ЦСКА Москва), А.Дроздов (ЦСКА Москва), В.Киселев (“Динамо” Москва), В.Козин (“Локомотив” Москва),

К.Локтев (ЦСКА Москва), Б.Майоров (“Спартак” Москва), Е.Майоров (“Спартак” Москва), Ю.Моисеев (ЦСКА Москва), В.Никитин (“Химик” Воскресенск), В.Орчаков (“Динамо” Москва), С.Петухов (“Динамо” Москва),

Ю.Парамошкин (Город Электросталь), В.Старшинов (“Спартак” Москва), В.Стаин (“Динамо” Москва), А.Фирсов (ЦСКА Москва), В.Фоменков (“Спартак” Москва), В.Юрзинов (“Динамо” Москва).


Призы сезона 1962/1963

Чемпионат СССР 1962/1963




Rambler's Top100 Яндекс цитирования Google PageRank Яндекс.Метрика Open Directory Project at dmoz.org