Хоккей с шайбой на Олимпиаде 1976 в Инсбруке (Австрия)
Хоккейные Архивы - Сайт о Российском и Международном Хоккее

Смотрите все матчи КХЛ и другие спортивные события по подписке Яндекс Плюс (60 дней подписки бесплатно!)

"ЛОКОМОТИВ"
ЯРОСЛАВЛЬ

07.09.2011
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!

ЗИМНИЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ - 1976

Австрия (Инсбрук), 6 - 14 февраля 1976 г.

Зимние Олимпийские Игры 1976

Первоначально Зимние Игры были присуждены Денверу (США), но жители Колорадо отказались оплатить затраты на подготовку к Олимпиаде.
Среди участников хоккейного турнира снова не окзалось бойкотирующих канадцев, также отсутствовали и шведы.

Большое влияние на результаты Олимпиады оказал вирус гриппа - почти все хоккеисты сборной Чехословакии были сражены болезнью.
К тому же за два тура до финиша получил травму голкипер И. Црха, и сборная ЧССР осталась с одним И.Холечеком, у которого температура поднялась до 40°.
Глотавшие пачками антибиотики вместе с аспирином и заливавшие эту адскую смесь ведрами чая с лимоном игроки сборной ЧССР все же вышли на матч с СССР.
К середине второго периода сб. Чехословакии вела 2:0, но затем не сумела в течении почти двух минут взломать защиту сб. СССР при игре в большинстве 5 на 3.
Советские хоккеисты смогли выровнять ход матча и сравнялияв счёт, но чехословацкие хоккеисты снова вышли вперёд за 9 минут до финальной сирены.
Однако, в отличие от соперников, советская команда реализовала численное преимущество за 5 минут до конца игры, а потом забросила и победную шайбу.

0

Результат матча Чехословакия - Польша (7:1) был аннулирован после положительной проверки на допинг чехословака Ф. Поспишила.

Сборной Чехословакии засчитали поражение со счетом 0:1, но очков сборная Польши не получила.