Хоккейные Архивы - Сайт о Российском и Международном Хоккее

1989/1990
44-й ЧЕМПИОНАТ СССР

 

Класс “А”

 

Высшая лига

29 августа 1989 - 16 марта 1990. 16 команд провели 2-х круговой турнир. Затем 10 сильнейших команд провели 2-х круговой турнир (с учетом набранных очков).

Команды, занявшие места с 11-16, попадали в переходный турнир с 4 командами Первой лиги.

 

Первый этап

М

Команда

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

1

“Химик” Воскресенск

2:1
7:3

3:5
5:1

3:2
4:4

7:0
2:3

0:0
3:0

4:2
6:4

4:3
4:2

3:0
6:0

6:3
4:1

4:0
4:1

5:2
7:4

1:3
8:4

9:1
1:0

8:3
3:2

3:3
4:1

2

“Динамо” Москва

1:2
3:7

4:4
2:2

1:2
4:1

3:1
5:0

5:2
5:3

3:3
1:0

3:4
6:4

8:2
4:3

3:0
3:2

5:3
1:2

3:1
8:0

6:1
2:2

4:2
6:1

4:1
10:1

3:1
8:0

3

ЦСКА Москва

5:3
1:5

4:4
2:2

3:2
4:1

6:3
3:0

3:4
4:1

7:3
5:3

3:1
2:5

6:4
2:1

1:2
0:1

4:1
7:1

1:2
4:2

7:1
6:3

4:2
7:1

5:1
5:2

3:1
6:1

4

“Динамо” Рига

2:3
4:4

2:1
1:4

2:3
1:4

 *

3:2
3:2

1:1
3:3

0:2
1:4

5:3
6:2

3:2
1:3

4:2
7:0

2:2
4:0

3:1
1:2

3:1
6:3

4:2
3:1

7:2
2:3

5:1
4:1

5

“Торпедо” Ярославль

0:7
3:2

1:3
0:5

3:6
0:3

2:3
2:3

5:1
5:5

3:2
3:4

4:2
6:1

4:3
3:3

1:2
2:3

1:3
2:1

4:3
4:0

0:6
6:2

7:2
4:2

5:3
7:2

7:2
2:1

6

“Крылья Советов” Москва

0:0
0:3

2:5
3:5

4:3
1:4

1:1
3:3

1:5
5:5

 *

2:2
2:2

2:1
4:4

3:1
2:6

3:1
6:3

3:4
3:1

1:0
7:2

8:4
2:5

7:3
4:6

4:2
9:5

3:3
3:1

7

“Сокол” Киев

2:4
4:6

3:3
0:1

3:7
3:5

2:0
4:1

2:3
4:3

2:2
2:2

3:7
3:1

2:2
6:3

2:4
1:2

2:4
3:3

1:1
4:2

3:3
4:3

3:1
5:2

3:1
5:4

5:3
4:3

8

“Спартак” Москва

3:4
2:4

4:3
4:6

1:3
5:2

3:5
2:6

2:4
1:6

1:2
4:4

7:3
1:3

 *

3:3
5:4

1:3
7:3

3:4
3:5

2:3
6:4

7:4
9:3

7:3
6:2

4:3
8:2

6:1
5:2

9

“Динамо” Минск

0:3
0:6

2:8
3:4

4:6
1:2

2:3
3:1

3:4
3:3

1:3
6:2

2:2
3:6

3:3
4:5

 *

1:0
3:2

5:4
1:1

5:0
8:2

4:1
3:4

1:4
5:3

4:2
4:4

5:2
5:2

10

“Торпедо” Горький

3:6
1:4

0:3
2:3

2:1
1:0

2:4
0:7

2:1
3:2

1:3
3:6

4:2
2:1

3:1
3:7

0:1
2:3

*

2:2
4:1

1:1
0:2

2:5
5:3

2:1
3:3

5:3
4:3

2:2
1:5

11

“Трактор” Челябинск

0:4
1:4

3:5
2:1

1:4
1:7

2:2
0:4

3:1
1:2

4:3
1:3

4:2
3:3

4:3
5:3

4:5
1:1

2:2
1:4

 *

2:4
4:3

4:2
1:2

2:7
5:4

2:5
2:2

3:2
3:0

12

СК им. Урицкого Казань

2:5
4:7

1:3
0:8

2:1
2:4

1:3
2:1

3:4
0:4

0:1
2:7

1:1
2:4

3:2
4:6

0:5
2:8

1:1
2:0

4:2
3:4

 *

3:5
3:0

2:2
4:4

4:2
4:2

3:1
3:2

13

“Автомобилист” Свердловск

3:1
4:8

1:6
2:2

1:7
3:6

1:3
3:6

6:0
2:6

4:8
5:2

3:3
3:4

4:7
3:9

1:4
4:3

5:2
3:5

2:4
2:1

5:3
0:3

5:2
2:5

1:3
2:3

2:2
1:5

14

“Торпедо” Усть-Каменогорск

1:9
0:1

2:4
1:6

2:4
1:7

2:4
1:3

2:7
2:4

3:7
6:4

1:3
2:5

3:7
2:6

4:1
3:5

1:2
3:3

7:2
4:5

2:2
4:4

2:5
5:2

 *

2:3
7:3

3:3
2:2

15

СКА Ленинград

3:8
2:2

1:4
1:10

1:5
2:5

2:7
3:2

3:5
2:7

2:4
5:9

1:3
4:5

3:4
2:8

2:4
4:4

3:5
3:4

5:2
2:2

2:4
2:4

3:1
3:2

3:2
3:7

0:3
6:4

16

“Динамо” Харьков

3:3
2:4

1:3
0:8

1:3
1:6

1:5
1:4

2:7
1:2

3:3
1:3

3:5
3:4

1:6
2:5

2:5
2:5

2:2
5:1

2:3
0:3

2:2
5:1

5:1
2:2

3:3
2:2

3:0
4:6

 *

 

Второй этап

М

Команда

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

1

“Динамо” Москва

1:2
4:4

3:1
5:3

5:1
3:4

5:4
6:5

3:4
4:0

5:2
6:5

4:3
4:2

7:2
2:1

4:0
4:2

2

ЦСКА Москва

2:1
4:4

 *

4:6
5:2

2:3
3:3

8:2
7:1

1:3
2:2

7:2
4:4

5:3
2:1

5:0
3:2

10:2
6:2

3

“Химик” Воскресенск

1:3
3:5

6:4
2:5

 *

5:3
5:2

1:3
3:4

3:3
6:0

2:2
3:3

2:4
3:2

4:1
5:2

6:2
3:1

4

“Динамо” Рига

1:5
4:3

3:2
3:3

3:5
2:5

4:5
3:3

4:3
2:2

3:2
4:1

2:3
2:5

3:2
5:2

3:1
4:1

5

“Сокол” Киев

4:5
5:6

2:8
1:7

3:1
4:3

5:4
3:3

5:2
4:1

2:5
2:1

2:1
6:3

2:5
8:3

1:6
5:2

6

“Крылья Советов” Москва

4:3
0:4

3:1
2:2

3:3
0:6

3:4
2:2

2:5
1:4

3:6
2:0

3:5
2:2

2:0
0:7

9:7
4:2

7

“Торпедо” Ярославль

2:5
5:6

2:7
4:4

2:2
3:3

2:3
1:4

5:2
1:2

6:3
0:2

 *

2:1
2:3

2:4
6:3

5:4
2:2

8

“Спартак” Москва

3:4
2:4

3:5
1:2

4:2
2:3

3:2
5:2

1:2
3:6

5:3
2:2

1:2
3:2

 *

3:3
8:4

5:0
6:5

9

“Торпедо” Горький

2:7
1:2

0:5
2:3

1:4
2:5

2:3
2:5

5:2
3:8

0:2
7:0

4:2
3:6

3:3
4:8

 *

5:3
3:2

10

“Динамо” Минск

0:4
2:4

2:10
2:6

2:6
1:3

1:3
1:4

6:1
2:5

7:9
2:4

4:5
2:2

0:5
5:6

3:5
2:3

 

 

Статистика игроков:

Примечание: у вратарей - указано количество сыгранных матчей (количество пропущенных шайб, количество штрафных минут);

у полевых игроков - количество сыгранных матчей (количество заброшенных шайб + количество голевых передач, количество штрафных минут).

 

“Динамо” Москва:
Владимир Мышкин - 46 (94, 2), Андрей Карпин - 15 (11, 0), Михаил Шталенков - 6 (1, 0);

Михаил Татаринов - 44 (11+10, 34), Евгений Попихин - 46 (10+5, 22), Юрий Вожаков - 43 (4+9, 26), Дмитрий Фролов - 45 (2+9, 18), Александр Юдин - 36 (4+5, 36),

Виктор Глушенков - 48 (1+7, 16), Анатолий Федотов - 41 (2+4, 22), Олег Микульчик - 32 (1+3, 31), Александр Карповцев - 35 (1+1, 27), Сергей Сорокин - 10 (0+2, 2), Дарюс Каспарайтис - 1 (0+0, 0);

Юрий Леонов - 47 (20+20, 24), Александр Семак - 43 (23+11, 33), Игорь Дорофеев - 47 (18+16, 10), Анатолий Семенов - 48 (13+20, 16), Сергей Яшин - 48 (14+16, 14), Анатолий Антипов - 46 (14+13, 26),

Андрей Ломакин - 48 (11+15, 36), Андрей Ковалев - 41 (10+8, 8), Алексей Жамнов - 43 (11+6, 23), Владимир Зубрильчев - 27 (8+9, 10), Александр Гальченюк - 34 (6+3, 18), Сергей Петренко - 33 (5+4, 8),

Равиль Хайдаров - 32 (5+4, 8), Сергей Светлов - 15 (3+4, 8), Игорь Королев - 17 (3+2, 2), Ян Каминский - 6 (1+0, 4), Алексей Ковалев - 1 (0+0, 0).

Старший тренер - Владимир Юрзинов, тренеры - Юрий Очнев, Зинэтула Билялетдинов.

 

ЦСКА Москва:
Максим Михайловский - 37 (64, 4), Алексей Ивашкин - 20 (42, 0);

Владимир Константинов - 47 (14+14, 44), Алексей Касатонов - 30 (6+7, 16), Владимир Малахов - 48 (2+10, 34), Алексей Гусаров - 42 (4+7, 42), Сергей Зубов - 48 (6+2, 16),

Игорь Стельнов - 40 (1+6, 38), Игорь Малыхин - 39 (1+4, 28), Игорь Кравчук - 48 (1+3, 16), Дмитрий Мотков - 30 (0+1, 20), Игорь Иванов - 14 (0+0, 6), Борис Миронов - 7 (0+0, 0);

Вячеслав Быков - 48 (21+16, 12), Валерий Каменский - 45 (19+18, 40), Андрей Хомутов - 47 (21+14, 16), Сергей Федоров - 48 (19+10, 22), Павел Буре - 46 (14+10, 20),

Евгений Давыдов - 44 (17+6, 16), Евгений Шастин - 45 (15+8, 26), Вячеслав Буцаев - 48 (14+4, 30), Андрей Коваленко - 48 (8+5, 20), Олег Петров - 30 (4+7, 4),

Игорь Чибирев - 46 (8+2, 12), Павел Костичкин - 25 (3+4, 14), Юрий Фимин - 27 (1+5, 4), Денис Винокуров - 7 (1+0, 0), Олег Маринин - 7 (0+1, 2), Егор Башкатов - 3 (0+0, 2).

Старший тренер - Виктор Тихонов, тренеры - Владимир Попов, Борис Михайлов.

 

"Химик" Воскресенск:
Алексей Червяков - 48 (96, 0), Айрат Мухитов - 20 (9, 0);

Андрей Яковенко - 48 (10+14, 52), Александр Смирнов - 48 (9+13, 54), Андрей Басалгин - 48 (2+14, 29), Игорь Никитин - 41 (4+4, 28),

 Алексей Яшкин - 48 (6+1, 34), Сергей Селянин - 33 (2+4, 63), Игорь Монаенков - 36 (1+3, 19), Кирилл Тарасов - 3 (0+0, 0);

Дмитрий Квартальнов - 46 (25+28, 33), Альберт Мальгин - 48 (18+15, 36), Валерий Зелепукин - 46 (17+14, 26), Андрей Квартальнов - 48 (12+16, 18), Вячеслав Козлов - 45 (14+12, 38),

Игорь Вязьмикин - 34 (11+13, 26), Сергей Востриков - 45 (12+11, 14), Леонид Трухно - 46 (10+13, 28), Герман Титов - 44 (6+14, 19), Роман Оксюта - 37 (13+6, 16),

Лев Бердичевский - 45 (8+9, 20), Леонид Торопченко - 42 (6+2, 24), Сергей Молчанов - 27 (3+2, 16), Юрий Клемешов - 28 (1+4, 6), Олег Яшин - 23 (2+0, 4), Андрей Галкин - 5 (0+0, 6).

Старший тренер - Владимир Васильев, тренеры - Валерий Гущин, Геннадий Сырцов.

 

"Динамо" Рига:
Артур Ирбе - 48 (115, 4), Сергей Наумов - 2 (2, 0);

Андрей Матыцин - 48 (6+11, 34), Андрей Пятанов - 46 (8+6, 37), Константин Григорьев - 46 (3+9, 44), Сергей Чудинов - 48 (6+5, 46),

Улвис Катлапс - 44 (5+4, 12), Владимир Крамской - 45 (2+3, 46), Виктор Игнатьев - 40 (0+1, 26), Нормунд Сейейс - 44 (0+0, 34);

Олег Знарок - 48 (15+28, 60), Александр Белявский - 48 (13+16, 18), Владимир Шашов - 47 (14+12, 58), Николай Варянов - 41 (11+10, 46), Александр Керч - 46 (9+11, 22),

Вячеслав Фандуль - 46 (11+8, 16), Илмарс Томанс - 42 (13+3, 27), Харий Витолиньш - 45 (7+6, 18), Евгений Семеряк - 48 (6+7, 30), Игорь Акулинин - 38 (2+10, 22),

Сергей Скосырев - 38 (7+4, 6), Сергей Болдавешко - 43 (4+7, 20), Игорь Павлов - 29 (4+3, 8), Юрис Опульскис - 21 (2+1, 0), Марис Дрелинг - 1 (0+0, 0), Игорь Брезгин - 1 (0+0, 0).

Старший тренер - Эвальд Грабовский, тренеры - Петр Воробьев, Юрий Репс.

 

"Сокол" Киев:
Виталий Самойлов - 33 (86, 0), Юрий Шундров - 29 (66, 4), Сергей Ткаченко - 1 (0+0, 0);

Валерий Ширяев - 48 (8+21, 40), Сергей Лубнин - 45 (2+8, 22), Валерий Шахрай - 31 (1+8, 34), Дмитрий Зиновьев - 45 (5+3, 10), Алексей Житник - 31 (3+4, 16), Александр Годынюк - 37 (3+2, 31),

Андрей Овчинников - 40 (2+2, 12), Сергей Горбушин - 7 (0+1, 10), Вячеслав Тимченко - 28 (0+0, 12), Александр Савицкий - 7 (0+0, 2), Сергей Кровяков - 2 (0+0, 0), Анатолий Доника - 2 (0+0, 0);

Анатолий Степанищев - 44 (20+26, 8), Петр Малков - 48 (18+22, 24), Дмитрий Христич - 47 (14+22, 32), Рамиль Юлдашев - 46 (28+7, 12), Вадим Кулабухов - 43 (10+5, 20), Али Бурханов - 39 (9+6, 21),

Эдуард Валиуллин - 41 (4+10, 8), Анатолий Найда - 48 (5+7, 16), Олег Синьков - 43 (9+2, 22), Валерий Ботвинко - 41 (5+6, 10), Иван Свинцицкий - 40 (4+5, 10), А.Кузьминский - 39 (2+3, 6),

Валентин Олецкий - 33 (1+4, 8), Евгений Алипов - 26 (0+3, 8), Олег Балабан - 4 (1+0, 0), Василий Бобровников - 1 (0+1, 0), Олег Мудров - 6 (0+0, 2), О.Василенко - 3 (0+0, 2).

Старший тренер - Анатолий Богданов, тренеры - Бронислав Самович, Борис Гольц.

 

"Крылья Советов" Москва:
Олег Браташ - 44 (134, 2), Андрус Ахи - 10 (19, 0);

Сергей Вик.Макаров - 42 (5+13, 50), Дмитрий Миронов - 45 (4+11, 34), Юрий Страхов - 39 (3+5,16), Константин Курашов - 48 (2+6,63), Андрей Смирнов - 27 (2+4, 23), Александр Терехов - 34 (1+2, 22),

Юрий Кузнецов - 23 (1+2, 12), Александр Лысенко - 32 (1+1, 2), Валерий Бондарев - 6 (0+1, 4), Андрей Скопинцев - 20 (0+0, 10), Александр Фаткуллин - 1 (0+0, 2), Александр Вунш - 1 (0+0, 0);

Сергей Немчинов - 48 (17+16, 34), Евгений Штепа - 48 (23+7, 38), Юрий Хмылев - 44 (14+13, 30), Геннадий Лебедев - 41 (7+16, 28), Сергей Харин - 47 (12+5, 28), Андрей Потайчук - 46 (8+8, 22),

 Виктор Гордиюк - 48 (11+4, 24), Сергей Золотов - 48 (12+2, 14), Павел Кадыков - 29 (5+9, 16), Игорь Есмантович - 41 (5+6, 6), Станислав Панфиленков - 13 (4+3, 4), Сергей Одинцов - 42 (3+4, 18),

Михаил Панин - 16 (3+4, 8), Алексей Кудашов - 45 (0+5, 14), Михаил Волков - 24 (0+2, 4), Борис Быковский - 9 (0+1, 6), Сергей Зайцев - 6 (0+1, 2), Владимир Терехов - 5 (0+0, 2).

Старший тренер - Игорь Дмитриев, тренеры - Юрий Лебедев, Сергей Котов.

 

"Торпедо" Ярославль:
Владимир Герасимов - 32 (87, 0), Сергей Костюхин - 28 (58, 2);

Владимир Крючков - 38 (4+15, 20), Вячеслав Уваев - 48 (4+8, 64), Андрей Жуков - 46 (3+3, 40), Сергей Лукичев - 45 (3+3, 20), Владимир Кольцов - 38 (1+5, 16),

Дмитрий Юшкевич - 41 (2+3, 39), Алексей Амелин - 45 (1+2, 10), Владислав Шведов - 46 (0+2, 16), Сергей Суярков - 14 (0+0, 6), Михаил Ковальков - 7 (0+0, 0);

Александр Зыбин - 47 (15+25, 4), Михаил Васильев - 39 (20+10, 28), Игорь Масленников - 47 (17+11, 24), Сергей Зайцев - 30 (10+9, 16), Дмитрий Затевахин - 48 (9+9, 16), Андрей Тарасенко - 46 (12+4, 14),

Игорь Фуников - 48 (11+5, 14), Анатолий Львов - 47 (11+4, 54), Георгий Шумский - 45 (5+9, 27), Виталий Карамнов - 47 (6+7, 32), Сергей Мартынюк - 40 (5+1, 8), А.Горшков - 31 (4+2, 12),

 Эдуард Горбачев - 17 (1+1, 2), Андрей Виттенберг - 11 (1+1, 2), Виталий Чинахов - 17 (0+1, 6), А.Смирнов - 7 (0+0, 2), Андрей Землянский - 3 (0+0, 2), Валерий Пачкалин - 2 (0+0, 0).

Старший тренер - Сергей Николаев, тренеры - Николай Вакуров, Альберт Данилов.

 

"Спартак" Москва:
Сергей Голошумов - 26 (85, 0), Алексей Марьин - 20 (52, 2), Олег Шевцов - 7 (18, 0), Дмитрий Герасимов - 2 (1, 0);

Владимир Тюриков - 48 (7+12, 30), Александр Фаткуллин - 30 (3+13, 40), Сергей Фокин - 46 (2+10, 30), Андрей Чистяков - 45 (5+2, 41),

 Сергей Усанов - 40 (1+5, 42), Игорь Мартынов - 32 (1+3, 12), Юрий Ящин - 37 (0+3, 6), Сергей Бутко - 22 (1+0, 12);

Юрий Шипицын - 48 (12+31, 24), Николай Борщевский - 48 (17+25, 8), Алексей Ткачук - 46 (26+14, 16), Игорь Болдин - 45 (13+18, 8), Игорь Мишуков - 44 (17+9, 31), Александр Барков - 46 (9+17, 31),

Сергей Бушмелев - 39 (11+13, 30), Виталий Прохоров - 43 (13+8, 35), Герман Волгин - 47 (11+10, 36), Сергей Агейкин - 40 (11+10, 12), Алексей Саломатин - 38 (12+6, 4), Дмитрий Зинин - 12 (3+2, 0),

 Константин Коротков - 31 (2+3, 2), Андрей Гулин - 17 (3+0, 4), Олег Маринин - 9 (1+1, 2), Дмитрий Шамолин - 6 (1+0, 0), Александр Селиванов - 4 (0+0, 0), Михаил Иванов - 3 (0+0, 0), Андрей Виноградов - 1 (0+0, 0).

Старший тренер - Александр Якушев, тренеры - Валентин Аньшин, Юрий Новиков.

 

"Торпедо" Горький:
Сергей Дроздов - 40 (125, 2), Олег Лаврецкий - 10 (31, 0);

Владимир Федосов - 40 (4+8, 38), Сергей Кунин - 44 (2+7, 10), Николай Голышев - 48 (1+5, 18), Лев Латин - 44 (1+5, 30), Михаил Пресняков - 38 (2+2, 22),

Вадим Галихманов - 45 (0+0, 34), Вадим Мусатов - 44 (0+0, 12), Олег Наместников - 31 (0+0, 18), Евгений Наместников - 23 (0+0, 25), Дмитрий Коннов - 2 (0+0, 2);

Михаил Варнаков - 46 (9+16, 18), Сергей Новоселов - 48 (17+7, 34), Павел Торгаев - 48 (18+5, 64), Алексей Ротанов - 47 (13+7, 6), Анатолий Водопьянов - 48 (8+9, 28), Вячеслав Рьянов - 46 (7+7, 38),

Сергей Шестериков - 46 (8+4, 6), Владимир Киреев - 48 (7+3, 23), Михаил Пашинцев - 18 (5+5, 14), Сергей Еганов - 30 (2+6, 10), Константин Рачков - 18 (4+0, 14), Айдар Мусакаев - 35 (2+2, 10),

Валерий Юров - 23 (2+1, 6), Рустам Амиров - 12 (1+1, 4), Сергей Григорьев - 16 (0+2, 2), Эдуард Белозерцев - 7 (1+0, 2), Петр Горюнов - 5 (0+1, 4), Владимир Коньков - 21 (0+0, 6), Павел Кадыков - 4 (0+0, 0).

Старший тренер - Валерий Шапошников, тренеры - Юрий Федоров, Александр Кокурин.

 

"Динамо" Минск:
Алексей Щебланов - 26 (90, 2), Александр Шумидуб - 24 (85, 0);

Дмитрий Ерастов - 48 (5+6, 40), Игорь Филин - 47 (1+9, 46), Юрий Кривохижа - 47 (4+2,50), Эдуард Дьяконов - 44 (3+3,22), Александр Цыплаков - 47 (2+4, 52),

Сергей Федотов - 35 (0+3, 41), Олег Романов - 31 (0+2, 22), Олег Хмыль - 13 (1+0, 2), Андрей Таболин - 11 (1+0, 8), Олег Леонтьев - 12 (0+1, 8), Владимир Свито - 10 (0+0, 4);

Александр Андриевский - 47 (16+12, 32), Михаил Захаров - 44 (16+8, 58), Андрей Дмитриев - 47 (15+8, 26), Вячеслав Черчес - 44 (15+4, 12), Игорь Бубенщиков - 41 (6+12, 28), Владимир Цыплаков - 47 (11+6, 20),

Виктор Карачун - 41 (9+6, 29), Андрей Расолько - 41 (8+7, 18), Вадим Бекбулатов - 43 (9+3, 10), Эдуард Занковец - 41 (7+3, 23), Сергей Хаткевич - 39 (5+3, 0), Василий Панков - 39 (2+2, 26),

 Сергей Шитковский - 17 (1+2, 8), Дмитрий Медведев - 14 (1+1, 4), Олег Антоненко - 23 (1+0, 6), Андрей Кошкин - 10 (1+0, 2), Руслан Тужиков - 6 (1+0, 10), Дмитрий Старостенко - 7 (0+0, 2), А.Руммо - 4 (0+0, 2).

Старший тренер - Владимир Крикунов, тренер - Иван Кривоносов.

 

"Трактор" Челябинск:

Виктор Королев - 27 (77, 0), Эдуард Сидоров - 6 (17, 0);

Игорь Матушкин - 30 (5+4, 12), Сергей Кулев - 15 (1+2, 10), Валерий Никулин - 14 (1+1, 14), Дмитрий Цыгуров - 29 (0+2, 8), Константин Исаков - 24 (0+1, 10),

 Юрий Исаев - 25 (0+1, 10), Сергей Парамонов - 27 (0+1, 22), Денис Цыгуров - 27 (0+1, 16), Александр Шварев - 23 (0+0, 18), Олег Давыдов - 17 (0+0, 6), Михаил Милехин - 10 (0+0, 4);

Анатолий Чистяков - 29 (13+20, 40), Константин Астраханцев - 30 (6+11, 14), Игорь Федулов - 30 (8+2, 6), Сергей Хрущев - 28 (8+1, 12), Николай Суханов - 16 (4+4, 4),

Олег Мальцев - 30 (4+4, 18), Валерий Попов - 26 (4+2, 24), Александр Рожков - 29 (4+2, 4), Андрей Баландин - 29 (3+2, 29), Игорь Знарок - 15 (3+1, 14), Сергей Н.Зайцев - 26 (2+2, 12),

Валерий Карпов - 24 (1+2, 6), Олег Савчук - 15 (2+0, 23), Александр Китов - 8 (1+1, 4), Сергей Иченский - 8 (1+0, 2), Андрей Кирилов - 7 (0+0, 4), Павел Езовских - 5 (0+0, 0).

Старший тренер - Геннадий Цыгуров, тренеры - Валерий Киселев, Валерий Белоусов.

 

СК им. Урицкого Казань:

Сергей Абрамов - 30 (95, 0), Рашид Давыдов - 3 (4, 0);

Сергей Закамский - 30 (7+2, 20), А.Пучков - 29 (3+2, 41), Андрей Зубков - 26 (2+2, 2), Олег Кофтун - 30 (0+4, 28),

Рафаэль Якубов - 30 (2+1, 42), В.Михайлов - 29 (1+2, 14), Равиль Фазлеев - 28 (0+1, 15), Вячеслав Рахин - 27 (0+0, 4);

Андрей Макаров - 28 (12+4, 22), А.Писарев - 30 (6+10, 12), Николай Ванин - 28 (3+10, 11), Константин Обрежа - 30 (6+6, 20), Вадим Шайдуллин - 30 (9+2, 10), Ильдар Рахматуллин - 29 (5+5, 18),

А.Фаткуллин - 29 (5+3, 14), Андрей Низамаев - 28 (2+3, 6), Галим Мамбеталиев - 11 (1+1, 2), Глеб Веселов - 6 (1+0, 6), Валерий Гудожников - 8 (1+0, 2), Алмаз Гарифуллин - 18 (1+0, 2),

Мурат Муллагалеев - 22 (0+1, 2), Ал.Соколов - 28 (0+0, 16), Игорь Крашенинников - 16 (0+0, 0), Вадим Благодатских - 15 (0+0, 0).

Старший тренер - Всеволод Елфимов, тренеры - Юрий Комаров, Геннадий Маслов.

 

"Автомобилист" Свердловск:

Альберт Ширгазиев - 27 (96, 0), Александр Семенов - 9 (27, 0);

Илья Бякин - 27 (14+5, 20), Виктор Авдеев - 25 (4+1, 4), Владимир Любкин - 28 (2+3, 8), Павел Велижанин - 23 (1+4, 22), Андрей Мартемьянов - 17 (3+1, 27),

Александр Каменский - 28 (2+2, 22), Олег Поротников - 29 (2+2, 22), Вячеслав Мишенин - 19 (1+3, 10), Андрей Коршунов - 4 (1+0, 2), Евгений Мухин - 7 (0+0, 2), Владимир Каримов - 4 (0+0, 0);

Захар Гатаулин - 26 (7+10, 10), Дмитрий Попов - 30 (5+11, 8), Сергей Осипов - 29 (10+5, 2), Владимир Еремин - 29 (7+8, 14), Игорь Захаров - 30 (8+6, 12),

Олег Старков - 29 (6+3, 14), А.Анисимов - 27 (3+4, 4), Александр Безроднов - 27 (3+2, 2), Вячеслав Безукладников - 23 (3+1, 6), Олег Бойченко - 21 (1+2, 4),

Вадим Ситников - 2 (0+1, 4), Алексей Динисин - 27 (0+1, 16), Андрей Ягода - 27 (0+1, 4), Олег Зайков - 2 (0+0, 0).

Старший тренер - Александр Асташев, тренеры - Михаил Малько, В.Зобнин.

 

“Торпедо” Усть-Каменогорск:

Владимир Бородулин - 30 (106, 4), Дмитрий Никитухин - 7 (9, 0), Александр Шимин - 4 (8, 0);

Вадим Туников - 30 (4+2, 20), Сергей Горев - 26 (1+3, 6), Игорь Медведев - 26 (3+0, 27), Сергей Кислицын - 15 (2+0, 4), Алексей Грищенко - 15 (1+1, 10),

Игорь Земляной - 29 (1+1, 10), Андрей Соколов - 26 (0+2, 30), Александр Энгель - 20 (1+0, 8), Виктор Федорченко - 24 (1+0, 10);

Игорь Беляевский - 26 (9+5, 4), Сергей Девятков - 29 (9+4, 30), Константин Шафранов - 28 (6+7, 16), Андрей Фукс - 30 (5+7, 29), Андрей Соловьев - 30 (3+8, 12), Борис Фукс - 24 (7+3, 6),

Игорь Дорохин - 29 (5+4, 22), Михаил Бородулин - 30 (4+5, 22), Александр Корешков - 27 (5+3, 6), Андрей Райский - 17 (4+2, 18), Владимир Ефремов - 22 (3+1, 10), Сергей Белкин - 13 (2+2, 6),

Юрий Каратаев - 14 (2+2, 4), Сергей Варнавский - 9 (0+3, 0), Константин Сподаренко - 13 (2+0, 4), Константин Макаров - 10 (0+0, 2), Сергей Старыгин - 10 (0+0, 2), Ерлан Сагымбаев - 7 (0+0, 2).

Старший тренер - Владимир Гольц, тренеры - Валерий Кириченко, Олег Домрачев.

 

СКА Ленинград:

Валерий Иванников - 18 (75, 0), Сергей Черкас - 15 (48, 2), Евгений Белошейкин - 3 (13, 2);

Святослав Хализов - 27 (2+8, 16), Сергей Шенделев - 26 (1+8, 20), Дмитрий Кукушкин - 27 (4+4, 15), Игорь Евдокимов - 27 (0+4, 31), Александр Сивов - 24 (1+1, 16),

 Владимир Алексушин - 24 (0+1, 8), Дмитрий Цветков - 25 (0+1, 12), Сергей Жуков - 28 (0+0, 12), Сергей Тертышный - 4 (0+0, 0);

Михаил Кравец - 30 (10+14, 36), Вячеслав Лавров - 27 (6+9, 22), Сергей Лапшин - 26 (8+4, 12), Владимир Андреев - 28 (7+3, 6), Андрей Андреев - 23 (6+4, 2),

Сергей Свержов - 28 (5+5, 15), Игорь Власов - 20 (4+6, 12), Константин Перегудов - 24 (4+3, 6), Николай Маслов - 24 (3+4, 22), Александр Смагин - 30 (6+0, 12),

Юрий Цыплаков - 23 (5+0, 6), Сергей Тепляков - 21 (3+2, 8), Сергей Цветков - 26 (3+2, 18), Виктор Беляков - 27 (0+3, 6), Александр Соловьев - 8 (0+0, 0).

Старший тренер - Геннадий Цыганков, тренеры - Александр Михайлов, Валерий Шилов.

 

"Динамо" Харьков:

Сергей Киряхин - 18 (63, 4), Геннадий Ушаков - 16 (46, 4);

Андрей Мажугин - 30 (3+1, 18), Александр Печенев - 30 (2+2, 18), Анатолий Хоменко - 30 (1+2, 14), Сергей Алексеев - 30 (1+2, 14),

Олег Шаргородский - 30 (2+0, 6), Сергей Акулов - 16 (0+1, 4), Борис Михальченко - 25 (0+1, 10), Андрей Бущан - 21 (0+0, 10), В.Салиев - 5 (0+0, 0);

Сергей Повечеровский - 27 (9+3, 10), Алексей Трасеух - 29 (7+5, 0), Альфред Юнусов - 30 (7+4, 10), Андрей Сидоров - 29 (6+5, 14), Михаил Анферов - 25 (5+6, 15), Геннадий Кожокин - 29 (5+6, 4),

Валерий Черный - 29 (3+7, 6), Виталий Литвиненко - 28 (6+2, 2), Владислав Ершов - 29 (1+6, 10), Константин Буценко - 30 (5+0, 2), Вадим Сливченко - 26 (2+2, 4), Владимир Еловиков - 24 (0+3, 2), Е.Сыченко - 17 (0+2, 4).

Старший тренер - Валентин Егоров, тренеры - Юрий Макренский, Юрий Балашов.

 

 

Список - 34-х:


Вратари:

А.Ирбе (“Динамо” Рига), А.Червяков (“Химик” Воскресенск), В.Мышкин (“Динамо” Москва), С.Дроздов (“Торпедо” Горький).


Защитники:

В.Константинов (ЦСКА Москва), И.Кравчук (ЦСКА Москва), А.Гусаров (ЦСКА Москва), В.Малахов (ЦСКА Москва), И.Стельнов (ЦСКА Москва), М.Татаринов (“Динамо” Москва),

А.Смирнов (“Химик” Воскресенск), В.Ширяев (“Сокол” Киев), И.Бякин (“Автомобилист” Екатеринбург), В.Тюриков (“Спартак” Москва), Ю.Вожаков (“Динамо” Москва), Е.Попихин (“Динамо” Москва).


Нападающие:

А.Хомутов (ЦСКА Москва), В.Быков (ЦСКА Москва), В.Каменский (ЦСКА Москва), С.Федоров (ЦСКА Москва), П.Буре (ЦСКА Москва), Е.Давыдов (ЦСКА Москва),

С.Немчинов (“Крылья Советов” Москва), А.Семак (“Динамо” Москва), Ю.Леонов (“Динамо” Москва), А.Антипов (“Динамо” Москва), А.Семенов (“Динамо” Москва), Д.Квартальнов (“Химик” Воскресенск),

В.Зелепукин (“Химик” Воскресенск), В.Козлов (“Химик” Воскресенск), А.Ткачук (“Спартак” Москва), Ю.Шипицын (“Спартак” Москва), А.Степанищев (“Сокол” Киев), Д.Христич (“Сокол” Киев).


Призы сезона 1989/1990

Чемпионат СССР 1989/1990




Rambler's Top100 Яндекс цитирования Google PageRank Яндекс.Метрика Open Directory Project at dmoz.org