Хоккейные Архивы - Сайт о Российском и Международном Хоккее

1967/1968
22-й ЧЕМПИОНАТ СССР

 

Класс “А”

 

Первая группа

17 сентября 1967 - 28 апреля 1968. 12 команд провели 4-х круговой турнир.

 

М

Команда

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

1

ЦСКА Москва

*

1:3
2:2
3:1
7:4

5:2
9:2
5:1
6:2

4:4
5:1
3:3
5:2

4:3
4:2
7:3
5:1

5:1
4:2
9:0
7:3

7:5
5:3
7:4
4:2

5:1
5:1
11:3
8:2

5:3
9:2
17:2
7:1

9:0
4:1
6:2
11:3

9:2
5:2
3:3
5:3

5:0
5:1
12:0
13:2

2

“Спартак” Москва

3:1
2:2
1:3
4:7

*

2:0
3:4
4:2
4:3

2:1
4:2
6:2
4:2

8:4
4:2
1:4
5:7

6:3
10:2
4:5
3:2

5:1
2:3
7:2
6:3

5:2
10:3
4:2
10:2

6:2
13:1
0:2
3:4

6:4
6:1
6:3
11:4

8:2
7:2
11:3
6:3

5:3
8:1
9:2
9:0

3

“Динамо” Москва

2:5
2:9
1:5
2:6

0:2
4:3
2:4
3:4

*

6:2
4:3
6:4
3:4

3:3
6:2
4:5
3:1

6:0
3:2
6:5
1:2

5:2
4:3
4:3
4:2

4:4
6:4
3:3
5:0

2:2
6:5
3:0
2:0

4:2
0:2
6:1
5:1

6:5
9:2
3:2
2:3

7:3
6:1
10:3
9:1

4

“Химик” Воскресенск

4:4
1:5
3:3
2:5

1:2
2:4
2:6
2:4

2:6
3:4
4:6
4:3

*

7:2
5:3
3:0
0:3

1:5
1:2
2:0
6:2

2:3
4:3
0:2
1:3

2:4
3:2
2:2
5:2

3:0
0:0
4:2
1:2

5:2
7:3
7:0
6:3

4:3
4:3
9:1
9:6

4:1
3:4
4:4
3:2

5

СКА Ленинград

3:4
2:4
3:7
1:5

4:8
2:4
4:1
7:5

3:3
2:6
5:4
1:3

2:7
3:5
0:3
3:0

*

4:3
2:4
5:4
7:3

9:2
6:1
1:0
3:3

4:7
1:2
4:3
7:4

2:4
3:5
5:1
7:5

4:1
3:3
1:2
7:3

3:3
1:1
4:3
2:3

1:1
6:3
11:1
8:5

6

“Локомотив” Москва

1:5
2:4
0:9
3:7

3:6
2:10
5:4
2:3

0:6
2:3
5:6
2:1

5:1
2:1
0:2
2:6

3:4
4:2
4:5
3:7

*

2:6
4:4
7:0
5:3

2:4
4:4
8:3
3:1

5:3
5:4
0:2
4:1

4:0
2:2
3:1
7:4

3:1
0:5
7:0
8:3

5:3
5:2
4:1
2:2

7

“Торпедо” Горький

5:7
3:6
4:7
2:4

1:5
3:2
2:7
3:6

2:5
3:4
3:4
2:4

3:2
3:4
2:0
3:1

2:9
1:6
0:1
3:3

6:2
4:4
0:7
3:5

*

2:1
3:3
6:4
2:0

4:2
4:3
1:3
5:4

3:1
8:5
2:4
0:1

3:1
6:2
5:2
1:4

5:2
4:4
3:4
2:5

8

“Крылья Советов” Москва

1:5
1:5
3:11
2:8

2:5
3:10
2:4
2:10

4:4
4:6
3:3
0:5

4:2
2:3
2:2
2:5

7:4
2:1
3:4
4:7

4:2
4:1
3:8
1:3

1:2
3:3
4:6
0:2

*

5:4
4:3
2:6
5:3

1:1
4:3
2:6
5:3

9:2
3:0
3:1
4:6

2:1
1:0
6:0
9:4

9

“Динамо” Киев

3:5
2:9
2:17
1:7

2:6
1:13
2:0
4:3

2:2
5:6
0:3
0:2

0:3
0:0
2:4
2:1

4:2
5:3
1:5
5:7

3:5
4:5
2:0
1:4

2:4
3:4
3:1
4:5

4:5
3:4
6:2
3:5

*

1:2
5:8
10:4
2:2

1:4
2:0
7:5
11:4

0:2
1:4
4:1
5:2

10

“Сибирь” Новосибирск

0:9
1:4
2:6
3:11

4:6
1:6
3:6
4:11

2:4
2:0
1:6
1:5

2:5
3:7
0:7
3:6

1:4
3:3
2:1
3:7

0:4
2:2
1:3
4:7

1:3
5:8
4:2
1:0

1:1
3:4
2:6
3:2

2:1
8:5
4:10
2:2

*

3:2
3:2
6:4
2:6

1:4
3:3
4:1
5:1

11

“Автомобилист” Свердловск

2:9
2:5
3:3
3:5

2:8
2:7
3:11
3:6

5:6
2:9
2:3
3:2

3:4
3:4
1:9
6:9

3:3
1:1
3:4
3:2

1:3
5:0
0:7
3:8

1:3
2:6
2:5
4:1

2:9
0:3
1:3
6:4

4:1
0:2
5:7
4:11

2:3
2:3
4:6
6:2

*

4:2
3:3
4:4
1:3

12

“Металлург” Новокузнецк

0:5
1:5
0:12
2:13

3:5
1:8
2:9
0:9

3:7
1:6
3:10
1:9

1:4
4:3
4:4
2:3

1:1
3:6
1:11
5:8

3:5
2:5
1:4
2:2

2:5
4:4
4:3
5:2

1:2
0:1
0:6
4:9

2:0
4,:1
1:4
2:5

4:1
3:3
1:4
1:5

2:4
3:3
4:4
3:1

*

 

Статистика игроков:

Примечание: В скобках указано - у вратарей (количество сыгранных матчей) и у полевых игроков (количество сыгранных матчей, количество заброшенных шайб).

 

ЦСКА Москва:

В.Толмачев (25), А.Пашков (26), Н.Толстиков (6);

А.Рагулин (40, 6), В.Лутченко (38, 5), В. Кузькин (40, 3), В.Брежнев (42, 5), О.Зайцев (41, 4), И.Ромишевский (43, 3), Ю.Шаталов (32, 4), А.Гусев (4, 4);

В.Викулов (43, 29), В.Полупанов (43, 29), А.Фирсов (43, 33), В.Александров (37, 23), Б.Михайлов (43, 29), В.Петров (38, 21), А.Ионов (43, 19), Е.Мишаков (42, 26),

 Ю.Моисеев (42, 19), А.Смолин (27, 5), В.Харламов (15, 2), Ю.Блинов (11, 8), В.Еремин (9, 0), Е.Деев (2, 1), А.Альметов (1, 0), В.Анисин (1, 0), А.Бодунов (1, 0), В.Трунов (1, 0).

1 шайбу соперники провели в свои ворота (С.Щеголев - “Динамо” Москва) - записана на счет В.Полупанова.

Тренер - Анатолий Тарасов.

 

"Спартак" Москва:

В.Зингер (26), А.Прохоров (19), А.Гысин (3);

В.Блинов (41, 7), А.Макаров (44, 5), Д.Китаев (31, 4), В.Мигунько (21, 0), И.Лапин (39, 4), В.Кузьмин (42, 5), Е.Поладьев (17, 1);

Е.Зимин (43, 32), В.Старшинов (44, 46), Б.Майоров (42, 29), Вик.Ярославцев (43, 19), В.Шадрин (32, 11), А.Якушев (29, 17),

В.Фоменков (43, 20), Ю.Борисов (42, 15), А.Мартынюк (39, 19), А.Севидов (25, 7), Г.Крылов (19, 1), А.3алогин (16, 1), К.Климов (6, 0).

2 шайбы соперники провели в свои ворота (Г.Углов - “Сибирь” Новосибирск, М.Рагулин - “Крылья Советов” Москва) - записаны на счет В.Шадрина и Е.Зимина.
Тренер - Евгений Майоров.

 

"Динамо" Москва:

Б.Зайцев (34), В.Чинов (12);

 В.Давыдов (41, 5), С.Щеголев (43, 3), В.Васильев (41, 2), С.Петухов (39, 6), В.Марков (44, 12), М.Алексеенко (43, 5);

А.Стриганов (44, 18), В.Юрзинов (44, 23), Ю.Репс (38, 11), А.Сакеев (42, 12), А.Мотовилов (40, 14), В.Шилов (44, 21),

Ю.Чичурин (42, 11), А.Мальцев (23, 9), В.Войтов (33, 13), И.Самочернов (37, 12), В.Орчаков (15, 4), М.Титов (10, 1), Ю.Волков (1, 0).
Тренер - Аркадий Чернышев.

 

"Химик" Воскресенск:

В.Зубарев (44), Н.Лю (7), Б.Алфимов (1);

В.Данилов (44, 7), П.Жулин (42, 1), Ю.Ляпкин (42, 9), В.Никитин (43, 18), А Сапелкин (44, 2), А Цепелев (20, 0), Б.Алфимов (1, 0);

А.Карпов (40, 5), В.Каштанов (44, 19), А.Козлов (44, 10), В.Коровкин (35, 12), В.Кунгурцев (42, 10), В.Ликсюткин (23, 4),

Ю.Морозов (42, 15), С. Николаев (44, 11), А.Пузиков (13, 3), А.Сырцов (37, 15), Г.Сырцов (36, 5), Е.Трухачев (5, 1), В.Сырцов (1, 0).
Тренер - Николай Эпштейн.

 

СКА Ленинград:

 О.Володяев (42), В.Никифоров (6);

А.Дроздов (43, 0), В.Егоров (44, 1), П.Козлов (44, 6), К.Меньшиков (43, 4), О.Чурашов (43, 4), Вал.Шилов (44, 1), Е.Федосеев (12, 0);

П.Андреев (39, 11), И.Григорьев (44, 24), Ю.Глазов (44, 22), В.Гуреев (42, 9), Д.Копченов (42, 14), В.Кустов (44, 15),

В.Панюхин (44, 24), В.Сенюшкин (13, 1), А.Соболев (16, 2), И.Щурков (44, 17), С.Солодухин (42, 10), Ю.Миронов (1, 0), В.Солодухин (1, 0).

1 шайбу соперники провели в свои ворота (А.Рудаков - “Автомобилист” Свердловск).
Тренер - Николай Пучков.

 

"Локомотив" Москва:

 Б.Самович (40), Е.Епихин (10);

 В.Адарчев (44, 6), А.Волков (43, 6), С.Ильин (43, 11), В.Испольнов (6, 1), В.Меринов (18, 2), Н.Морозов (43, 1), В.Ивашин (28, 1);

Н.Вакуров (32, 7), В.Каменев (42, 14), В.Козин (44, 30), А.Курилов (42, 5), А.Сафронов (44, 14), Б.Тихонин (39, 6),

А.Фадеев (36, 3), В.Цыплаков (44, 25), Б.Юрков (5, 0), В.Якушев (44, 12), Н.Ворошилов (34, 2), С.Шалимов (34, 3).
Тренер - Анатолий Кострюков.

 

"Торпедо" Горький:

В.Коноваленко (27), В.Фуфаев (20), В.Рыбаков (2);

 В.Ермолаев (40, 7), В.Жидков (42, 3), В.Кормаков (43, 2), Ю.Крылов (42, 1), С.Мошкаров (44, 2), В.Ушмаков (29, 1);

 Б.Иванов (35, 6), А.Мишин (20, 0), П.Пахомов (44, 12), В.Разин (26, 5), А.Рогов (35, 8), Н.Свистухин (43, 5),

В.Сорокин (43, 21), А.Федотов (43, 20), И.Чистовский (41, 8), В.Шевелев (44, 24), А.Соколовский (33, 6), В.Рыбаков (2, 0).

1 шайбу соперники провели в свои ворота (А.Цепенюк - “Металлург” Новокузнецк).
Тренер - Виталий Костарев.

 

"Крылья Советов" Москва:

 А.Рагулин (27), В.Полупанов (24), А.Сидельников (2);

В.Гущин (29, 0), А.Зарубин (42, 2), Н.Подкопаев (30, 0), М.Рагулин (24, 0), А.Рыжов (33, 3), Ю.Тюрин (43, 4), Ю.Цицинов (43, 6), А.Андреев (40, 5), С.Глухов (7, 0);

 Р.Булатов (42, 11), Вл.Васильев (42, 16), В.Городецкий (44, 17), Е.Грошев (43, 23), И.Дмитриев (44, 5), Вл.Марков (44, 13),

В.Орлов (43, 10), В.Расько (44, 10), Г.Савин (11, 4), А.Чертов (34, 6), В.Федоров (12, 2), А.Панков (1, 1), Е.Сысоев (3, 0).

1 шайбу соперники провели в свои ворота (А.Окишев - “Металлург” Новокузнецк).
Тренер - Владимир Егоров.

 

"Динамо" Киев:

В.Павлушкин (27), Н.Кульков (22), А.Ковтенюк (1);

В.Алешин (29, 2), А.Богинов (37, 4), В.Мосягин (43, 5), Б.Нужин (44, 6), В.Пестенин (16, 1), А.Рябиченко (42, 6);

А.Белоножкин (38, 12), А.Голембиовский (21, 4), Г.Григорьев (40, 12), Ю.Потеков (42, 12), В.Прокофьев (43, 22), С.Серебряков (39, 5),

И.Тузик (42, 10), В.Уткин (33, 4), В.Чистов (39, 6), А.Шоман (34, 4), Г.Юдин (40, 12), В.Клопов (11, 2), В.Сабиров (2, 0).

1 шайбу соперники провели в свои ворота (В.Кузькин - ЦСКА Москва).
Тренер - Дмитрий Богинов.

 

"Сибирь" Новосибирск:

Л.Попсуев (30), В.Зарембо (18), А.Кривцов (1);

В.Агафонов (42, 5), В.Воропаев (44, 4), В.Григорьев (40, 4), Ю.Михайлов (43, 6), А.Пепеляев (36, 0), В.Салпанов (36, 2), Н.Новоженин (12, 3), Н.Митраков (18, 0);

В.Адаменко (9, 1), А.Гутов (43, 5), В.Казанцев (16, 2), Г.Капкайкин (40, 10), А.Кисляков (6, 0), В.Макаров (40, 6), Ю.Самохвалов (43, 8), В.Попов (36, 9),

К.Треногин (42, 9), Г.Углов (43, 12), Г.Шмелев (39, 19), А.Чуриков (22, 1), В.Васильев (35, 5), А.Бынков (4, 0), В.Шлюнько (2, 0), Ф.Галвтдинов (1, 0), А.Кривцов (1, 0).

 

"Автомобилист" Свердловск:

В. Пучков (43), В.Дмитриев (3);

Г.Велижакин (39, 1), 3.Гарифулин (11, 0), В.Кузнецов (34, 2), В.Наумов (44, 0), В.Прокопьев (44, 2), А.Семенов (43, 3), А.Язовских (40, 1), А.Асташев (20, 2);

В.Бушуев (37, 3), В.Голоухов (39, 7), А.Елистратов (44, 14), В.Игошин (36, 8), Ю.Коковин (42, 12), К.Кривохижин (42, 13),

Р.Мендубаев (44, 17), В.Печенин (29, 4), А.Рудаков (34, 8), В.Чекалкин (41, 21), В.Краев (5, 1), А.Новиков (1, 1), Н.Крылов (10, 0).

1 шайбу соперники провели в свои ворота (В.Никитин - “Химик” Воскресенск).
Тренер - Сергей Митин.

 

"Металлург" Новокузнецк:

В.Шеповалов (37), Г.Жариков (10);

 В.Антонов (21, 0), Ю.Дужий (36, 0), Ю.3аруцкий (43, 4), В.Иванов (26, 2), А.Окишев (42, 4), Н.Семенов (42, 6);

В.Бедарев (44, 9), В.Бурло (32, 4), М.Гомберг (40, 9), М.Григорьев (42, 8), Г.Груздев (41, 14), О.Короленко (44, 20), Б.Ларкович (40, 4),

Н.Лысаков (35, 2), С.Перфильев (33, 4), А.Цепенюк (43, 4), В.Чернов (5, 0), В.Шугин (23, 1), В.Самойлов (4, 0), В.Бородин (3, 0), Ю.Ухов (2, 0).

1 шайбу соперники провели в свои ворота (Ю.Ляпкин - “Химик” Воскресенск).

 

 

Список - 34-х:


Вратари:

 В.Коноваленко (“Торпедо” Горький), В.Зингер (“Спартак” Москва), Б.Зайцев (“Динамо” Москва), В.Толмачев (ЦСКА Москва).

 

Защитники:

 А.Рагулин (ЦСКА Москва), В.Давыдов (“Динамо” Москва), В.Кузькин (ЦСКА Москва), И.Ромишевский (ЦСКА Москва), В.Блинов (“Спартак” Москва),

О.Зайцев (ЦСКА Москва), В.Лутченко (ЦСКА Москва), В.Васильев (“Динамо” Москва), А.Макаров (“Спартак” Москва), В.Брежнев (ЦСКА Москва).

 

Правые крайние нападающие:

В.Викулов (ЦСКА Москва), Е.Зимин (“Спартак” Москва), Е.Мишаков (ЦСКА Москва), Б.Михайлов (ЦСКА Москва), В.Ярославцев (“Спартак” Москва), В.Никитин (“Химик” Воскресенск), А.Стриганов (“Динамо” Москва).

 

 Центральные нападающие:

 В.Старшинов (“Спартак” Москва), В.Полупанов (ЦСКА Москва), А.Ионов (ЦСКА Москва), А.Мотовилов (“Динамо” Москва), В.Юрзинов (“Динамо” Москва), В.Якушев (“Локомотив” Москва).

 

Левые крайние нападающие:

 А.Фирсов (ЦСКА Москва), В.Александров (ЦСКА Москва), Б.Майоров (“Спартак” Москва), И.Григорьев (СКА Ленинград), Ю.Моисеев (ЦСКА Москва), В.Цыплаков (“Локомотив” Москва).


Призы сезона 1967/1968

Чемпионат СССР 1967/1968




Rambler's Top100 Яндекс цитирования Google PageRank Яндекс.Метрика Open Directory Project at dmoz.org