Хоккейные Архивы - Сайт о Российском и Международном Хоккее

1961/1962
16-й ЧЕМПИОНАТ СССР

 

Класс “А”

21 октября 1961 - 15 апреля 1962. 20 команд провели 2-х круговой турнир.

 

М

Команда

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

1

“Спартак” Москва

*

3:1
4:3

4:2
4:4

2:1
7:4

2:4
10:2

3:6
6:3

1:0
2:1

2:2
5:0

7:7
6:1

8:4
6:1

6:4
4:1

7:3
6:3

5:2
3:7

4:2
8:4

3:4
2:1

6:1
3:0

10:0
4:1

6:3
9:3

6:1
4:2

8:2
7:1

2

“Динамо” Москва

1:3
3:4

*

14:5
4:2

6:1
4:0

3:5
6:3

7:3
3:4

4:5
4:2

3:2
5:1

3:2
2:1

3:1
8:3

4:1
9:0

4:0
5:5

7:4
4:0

4:2
7:1

7:3
5:0

5:1
3:0

5:0
8:1

1:1
7:0

6:3
7:0

11:1
8:2

3

ЦСКА Москва

2:4
4:4

5:14
2:4

*

1:4
8:1

2:2
6:3

6:1
7:3

3:1
4:2

10:0
4:5

3:1
5:2

4:2
7:4

8:6
4:4

7:2
6:1

7:0
6:2

9:1
7:3

4:1
8:0

5:2
4:2

6:4
14:2

10:4
13:3

4:0
16:3

8:5
11:3

4

“Локомотив” Москва

1:2
4:7

1:6
0:4

4:1
1:8

*

0:3
2:3

2:2
1:5

2:1
3:0

11:2
3:0

5:2
2:2

12:4
2:2

4:2
7:2

5:4
8:1

8:3
6:0

6:2
7:2

7:0
2:1

7:1
2:0

9:3
11:2

6:2
9:4

6:5
8:1

7:1
9:2

5

“Крылья Советов” Москва

4:2
2:10

5:3
3:6

2:2
3:6

3:0
3:2

*

5:4
1:4

4:2
1:4

3:3
6:1

2:4
2:2

1:4
6:1

1:4
5:2

7:2
5:2

2:1
7:1

7:0
5:3

5:2
13:3

4:2
6:2

14:3
4:1

13:1
7:2

6:0
12:2

5:4
9:2

6

“Торпедо” Горький

6:3
3:6

3:7
4:3

1:6
3:7

2:2
5:1

4:5
4:1

*

2:0
1:1

6:2
4:6

5:1
6:3

7:1
3:5

2:5
5:1

2:2
4:2

6:0
5:3

13:2
3:5

5:1
5:0

11:1
6:0

4:1
6:0

5:0
4:2

7:4
7:5

4:3
11:1

7

“Химик” Воскресенск

0:1
1:2

5:4
2:4

1:3
2:4

1:2
0:3

2:4
4:1

0:2
1:1

*

2:3
4:1

8:3
6:1

4:4
4:3

5:2
2:3

3:2
8:1

2:2
5:0

7:2
3:1

7:6
7:2

3:2
4:1

7:0
1:1

4:1
10:2

8:0
2:2

10:0
4:2

8

“Трактор” Челябинск

2:2
0:5

2:3
1:5

0:10
5:4

2:11
0:3

3:3
1:6

2:6
6:4

3:2
1:4

*

8:3
3:4

1:2
3:3

4:5
7:3

11:4
5:9

8:4
7:4

5:4
3:6

10:2
2:2

2:3
2:0

6:1
2:2

2:0
5:3

2:1
4:2

4:2
2:1

9

СКА Ленинград

7:7
1:6

2:3
1:2

1:3
2:5

2:5
2:2

4:2
2:2

1:5
3:6

3:8
1:6

3:8
4:3

*

2:2
3:0

6:4
6:1

3:8
5:2

5:2
1:2

8:2
6:5

3:2
3:3

2:5
0:1

6:0
2:0

6:2
3:0

0:0
4:3

6:2
4:2

10

СКА Калинин

4:8
1:6

1:3
3:8

2:4
4:7

4:12
2:2

4:1
1:6

1:7
5:3

4:4
3:4

2:1
3:3

2:2
0:3

*

3:4
3:5

1:2
4:3

3:1
3:3

8:1
1:1

1:1
3:4

1:3
2:3

2:3
6:0

5:1
4:1

5:2
2:1

5:2
2:1

11

“Молот” Пермь

4:6
1:4

1:4
0:9

6:8
4:4

2:4
2:7

4:1
2:5

5:2
1:5

2:5
3:2

5:4
3:7

4:6
1:6

4:3
5:3

*

4:4
4:6

2:3
1:2

1:2
0:3

3:6
7:1

3:2
7:1

1:4
8:1

2:1
8:1

3:0
3:5

2:5
3:3

12

“Динамо” Новосибирск

3:7
3:6

0:4
5:5

2:7
1:6

4:5
1:8

2:7
2:5

2:2
2:4

2:3
1:8

4:11
9:5

8:3
2:5

2:1
3:4

4:4
6:4

*

4:5
5:2

2:2
4:2

0:4
7:4

0:4
1:4

8:1
6:3

12:3
1:3

4:1
0:3

7:3
2:2

13

“Металлург” Новокузнецк

2:5
7:3

4:7
0:4

0:7
2:6

3:8
0:6

1:2
1:7

0:6
3:5

2:2
0:5

4:8
4:7

2:5
2:1

1:3
3:3

3:2
2:1

5:4
2:5

*

6:2
3:4

1:4
3:11

2:2
9:3

2:2
4:4

1:3
5:3

7:1
9:1

6:5
5:3

14

Город Электросталь

2:4
4:8

2:4
1:7

1:9
3:7

2:6
2:7

0:7
3:5

2:13
5:3

2:7
1:3

4:5
6:3

2:8
5:6

1:8
1:1

2:1
3:0

2:2
2:4

2:6
4:3

*

1:4
4:1

2:4
3:2

2:2
3:3

10:2
3:3

5:4
3:1

3:1
5:1

15

“Даугава” Рига

4:3
1:2

3:7
0:5

1:4
0:8

0:7
1:2

2:5
3:13

1:5
0:5

6:7
2:7

2:10
2:2

2:3
3:3

1:1
4:3

6:3
1:7

4:0
4:7

4:1
11:3

4:1
1:4

*

3:3
1:3

1:3
1:5

4:6
5:4

5:4
4:3

5:2
10:2

16

“Спартак” Свердловск

1:6
0:3

1:5
0:3

2:5
2:4

1:7
0:2

2:4
2:6

1:11
0:6

2:3
1:4

3:2
0:2

5:2
1:0

3:1
3:2

2:3
1:7

4:0
4:1

2:2
3:9

4:2
2:3

3:3
3:1

*

3:5
3:3

1:5
0:0

2:5
5:3

2:1
0:2

17

СКА Куйбышев

0:10
1:4

0:5
1:8

4:6
2:14

3:9
2:11

3:14
1:4

1:4
0:6

0:7
1:1

1:6
2:2

0:6
0:2

3:2
0:6

4:1
1:8

1:8
3:6

2:2
4:4

2:2
3:3

3:1
5:1

5:3
3:3

*

2:5
1:2

3:10
3:2

2:5
4:3

18

“Спартак” Омск

3:6
3:9

1:1
0:7

4:10
3:13

2:6
4:9

1:13
2:7

0:5
2:4

1:4
2:10

0:2
3:5

2:6
0:3

1:5
1:4

1:2
1:8

3:12
3:1

3:1
3:5

2:10
3:3

6:4
4:5

5:1
0:0

5:2
2:1

*

3:0
2:4

3:1
1:2

19

“Кировец” Ленинград

1:6
2:4

3:6
0:7

0:4
3:16

5:6
1:8

0:6
2:12

4:7
5:7

0:8
2:2

1:2
2:4

0:0
3:4

2:5
1:2

0:3
5:3

1:4
3:0

1:7
1:9

4:5
1:3

4:5
3:4

5:2
3:5

10:3
2:3

0:3
4:2

*

1:1
4:4

20

ЛИИЖТ Ленинград

2:8
1:7

1:11
2:8

5:8
3:11

1:7
2:9

4:5
2:9

3:4
1:11

0:10
2:4

2:4
1:2

2:6
2:4

2:5
1:2

5:2
3:3

3:7
2:2

5:6
3:5

1:3
1:5

2:5
2:10

1:2
2:0

5:2
3:4

1:3
2:1

1:1
4:4

*

 

Статистика игроков:

 

“Спартак” Москва - 193 шайбы:

А.Платов, В.Павлушкин;

В.Испольнов - 4, В.Кузьмин - 7, А.Макаров - 5, А.Рыжов - 4, Е.Кобзев - 0;

Р.Булатов - 12, Ю.Глухов - 9, А.Кузнецов - 15, И.Кутаков - 16, Е.Майоров - 24, Б.Майоров - 30, В.Старшинов - 29, В.Фоменков - 24, Вал.Ярославцев - 9, Вик.Ярославцев - 2, В.Прокофьев - 1, В.Литвинов - 1, А.Фирсов - 1 , Б.Куренной - 0.

Тренер - Александр Новокрещенов.

 

“Динамо” Москва - 200 шайб:

Б.Зайцев, В.Чинов;

В.Давыдов - 3, Ю.Крылов - 6, М.Орехов - 6, В.Тихонов - 5, П.Жибуртович - 2;

В.Алексеев - 13, Ю.Волков - 11, В.Григорьев - 4, В.Мальцев - 8, В.Орчаков - 15, С.Петухов - 25, А.Солдатенков - 16, В.Стаин - 18, А.Стриганов - 14, В.Чистов - 25, В.Юрзинов - 27, В.Дианов - 1, И.Тузик - 1.
Тренер - Аркадий Чернышев.

 

ЦСКА Москва - 240 шайб:

Ю.Овчуков, Н.Пучков, В.Смирнов, А.Прохоров;

 В.Брежнев - 4, В.Кузькин - 9, Г.Сидоренков - 3, Н.Сологубов - 12, И.Трегубов - 2, В.Круглов - 1;

В.Александров - 21, А.Альметов - 30, В.Брунов - 14, В.Васильев - 8, Л.Волков - 20, В.Глаголев - 8, И.Деконский - 19, В.Киселев - 29, И.Ромишевский - 8, В.Сенюшкин - 19, А.Фирсов - 17, Ю.Баулин - 3, В.Елизаров - 1, Б.Поспелов - 2, К.Локтев - 10.

А.Фирсов, начав сезон в московском "Спартаке", после призыва в армию стал играть за ЦСКА.

Тренер - Анатолий Тарасов.

 

"Локомотив" Москва - 190 шайб:

 В.Цыплаков - 28, Ю.Чумичкин - 22, В.Козин - 19, В.Величкин - 17, А.Гришин - 17, М.Ржевцев - 16, В.Уткин - 15, Н.Снетков - 10, Г.Григорьев - 9,

В.Якушев - 9, В.Каменев - 7, Г.Андрианов - 5, Б.Спиркин - 4, М. Рыжов - 3, А.Афанасьев - 2, А.Михеев - 2, Е.Мишаков - 2, А.Фадин - 2.

1 шайбу соперники провели в свои ворота (Б.Седов - Город Электросталь).
Тренер - Григорий Мкртычан.

 

"Крылья Советов" Москва - 193 шайбы:

Е.Грошев - 38, В.Гребенников - 27, Ю.Цицинов - 24, В.Возвышаев - 20, М.Бычков - 18, В.Пряжников - 18, Ю.Масленников - 13,

И.Дмитриев - 7, Н.Карпов - 6, Ю. Глазов - 5, Д. Китаев - 4, Э.Иванов - 4, В.Леонов - 3, А.Плюха - 3, Ю.Михайлов - 3.
Тренер - Сергей Митин.

 

"Торпедо" Горький - 184 шайбы:

И.Чистовский - 29, Л.Халаичев - 26, Б.Немчинов - 20, А.Дубинин - 18, Ю.Потехов - 18, Р.Сахаровский - 17, И.Шичков - 14, Ю.Крупин - 10,

В.Кудряшов - 5, В.Солодов - 5, А.Рогов - 4, В.Гречухин - 3, Г.Крутов - 3, А.Орлов - 3, В.Жидков - 2, В. Кизяев - 2,, В.Кормаков - 2,  А.Прилепский - 2.

1 шайбу соперники провели в свои ворота (В.Кузьмин - “Спартак” Москва).
Тренер - Дмитрий Богинов.

 

"Химик" Воскресенск - 149 шайб:

Е.Егоров - 23, В.Никитин - 19, В.Лощинин - 18, В.Каштанов - 16, Ю.Борисов - 14, Ю.Морозов - 14, О.Карев - 11,

В.Гаврилов - 10, М.Рагулин - 8, Ал.Рагулин - 5, В.Данилов - 4, А.Ватутин - 3, Ю.Громов - 2, Г.Водянов - 1, Ю.Копылов - 1.
Тренер - Николай Эпштейн.

 

"Трактор" Челябинск - 136 шайб:

В.Смирнов - 25, Г.Бурачков - 24, Г.Казаков - 18, В.Кунгурцев - 12, В.Панин - 11, В.Каравдин - 9, В.Нестеров - 9,

 А.Ольков - 6, В.Балашов - 5, Ю.Воробьев - 4, В.Толстик - 4, В.Яковенко - 4, А.Юшков - 3, Б.Ржанников - 2.
Тренер - Сергей Захватов.

 

СКА Ленинград - 123 шайбы:

О.Сивков - 24, В.Погребняк - 17, К.Федоров - 15, С.Сальников - 14, В.Смирнов - 13, Б.Курбатов - 8, Е.Волков - 6,

А.Дроздов - 6, И.Щурков - 6, Л.Климов - 4, Э.Преман - 4, Д.Копченов - 2, В.Кустов - 2, И.Иванов - 1, Ю. Пантюхов - 1.
Тренер - Александр Комаров.

 

СКА Калинин - 110 шайб:

О.Голямин - 15, А.Городов - 12, К.Кривохижин - 11, Вяч.Юрзинов - 10, А.Сафронов - 9, Б.Тихонин - 9, В.Бизяев - 7,

О.Зайцев - 7, В.Наумов - 5, В.Седов - 5, Э.Троицкий - 5, А.Чертов - 5, С.Богатырев - 4, Б.Дмитриев - 2, В.Моисеев - 2, С.Крупин - 1.

1 шайбу соперники провели в свои ворота (В.Дианов - ЛИИЖТ Ленинград).

 

"Молот" Пермь - 121 шайба:

С.Шитковский - 20, В.Опарин - 18, В.Ермолаев - 16, Е.Неволин - 14, В.Фокеев - 13, В.Козырев - 12 В.Маянц - 7, В.Серебрянников - 6,

Ю.Пепеляев - 4, С.Серегодский - 4, В.Силуков - 3, Н.Митюгин - 1, С.Малков - 1, Б.Медведев - 1, В.Славинский - 1.

 

"Динамо" Новосибирск - 131 шайба:

Ю.Судоплатов - 18, В.Индюков - 16, В.Агафонов - 11, В.Кунгурцев - 11, Г.Шмелев - 11, В.Картавых - 9, А.Поляшов - 9, В.Щемелинский - 9,

 В.Золотухин - 8, А.Бирюлинцев - 6, Ю.Михайлов - 6, В.Рогагин - 6, А.Волков - 4, Э.Дьяков - 3, Ю.Чернявский - 2, Г.Радаев - 1.

1 шайбу соперники провели в свои ворота (Ю.Борисов - “Химик” Воскресенск).

 

"Металлург" Новокузнецк - 116 шайб:

О.Короленко - 25, Ю.Моисеев - 17, М.Григорьев - 12, М.Гомберг - 9, Г.Гурьевскик - 8, Ю.Сааль - 8, Ю.Хвостунков - 8,

 Ю.Заруцкий - 6, А.Окишев - 6, В.Бедарев - 5, Ю.Дмитриев - 5, Ю.Дужий - 3, Н.Семенов - 3, В.Рой - 1.

 

Город Электросталь - 108 шайб:

Ю.Парамошкин - 27, А.Ионов - 12, В.Науменко - 10, Р.Сайфетдинов - 10, В.Андрияхин - 9, И.Степанов - 8,

Б.Хороводников - 7, Ю.Копылов - 5, Н.Игнатенко - 5, Л.Пантелеенко - 5, Б.Седов - 4, В.Костин - 3, С.Ильин - 2.

 1 шайбу соперники провели в свои ворота (Г.Арсенов - “Кировец” Ленинград).

 

"Даугава" Рига - 112 шайб:

 Г.Крастыньш - 16, Ю.Быстров - 13, С.Булатов - 12, И.Фридман - 12, 3.Салцевич - 11, А.Буш - 8, Ю.Антонов - 8,

А.Логачев - 7, А.Малаков - 6, А.Антонов - 5, Ю.Очнев - 5, Ю.Репс - 4, К.Апситис - 2, Э.Клявиньш - 2, В.Аксенов - 1.
Тренер - Анатолий Егоров.

 

"Спартак" Свердловск - 74 шайбы:

 В.Власов - 13, В.Банных - 10, В.Дудин - 8, В.Тетерин - 7, И.Ершов - 6, П.Козлов - 5, В.Сычев - 5, О.Кожурин - 4,

 В.Наумов - 3, Б.Нужин - 3, А.Федоров - 3, В.Бушуев - 2, А.Ягодкин - 2, А.Язовских - 2, Г.Чистяков - 1.
Тренер - Иван Крачевский.

 

СКА Куйбышев - 76 шайб:

 А.Захаров - 12, Е.Никулин - 12, В.Гусев - 9, В.Ловков - 8, Л.Бутузов - 7, Г.Плотников - 6, Р.Салахутдинов - 5,

Ю.Копылов - 4, Ю.Брыкин - 3, А.Романов - 3, В.Лазарев - 3, Л.Кондратьев - 1, В.Минаев - 1, В.Новожилов - 1.

1 шайбу соперники провели в свои ворота (Н.Игнатенко - Город Электросталь).

 

“Спартак” Омск - 85 шайб:

Р.Документов - 20, Ю.Андреев - 15, В.Шевелев - 12, Ю.Шабалдин - 6, В.Шишкин - 6, В.Васильев - 5, В.Сермяжко - 5, Е.Синицын - 4,

А.Данилов - 2, Ю.Костицин - 2, В.Мишкуров - 2, Ю.Перегудов - 2, В.Блинов - 1, В.Быков - 1, В.Каитвендзян - 1, В.Мурашов - 1.

 

“Кировец” Ленинград - 89 шайб:

Ю.Борисов - 17, Н.Гаврилов - 15, Г.Юдин - 10, А.Бунин - 9, А.Голованов - 8, Г.Арсенов - 7, Ю.Комаров - 6,

В.Александров - 3, Л.Басюра - 3, В.Морозов - 3, Г.Бобрик - 2, В.Иванов - 2, Л.Быков - 2, Ю.Корякин - 1, В.Кузнецов - 1.

 

ЛИИЖТ Ленинград - 85 шайб:

Г.Кокутин - 17, Е.Дубровин - 9, В.Карасев - 9, Е.Штурмин - 9, Н.Буланов - 8, Г.Кокорин - 7, Л.Салаков - 6,

Ю.Плеханов - 5, А.Викулин - 4, В.Дианов - 3, Б.Женихов - 2, В.Мосягин - 2, В.Шилов - 2, И.Гурлов - 1.

1 шайбу соперники провели в свои ворота (Ю.Антонов - “Даугава” Рига).

 

 

Список 34-х:

 

 Вратари:

 Б.Зайцев (“Динамо” Москва), Е.Палеев (“Химик” Воскресенск), А.Платов (“Спартак” Москва), Н.Пучков (ЦСКА Москва).

 

Защитники:

 В.Брежнев (ЦСКА Москва), В.Давыдов (“Динамо” Москва), Э.Иванов (“Крылья Советов” Москва), Ю.Крылов (“Динамо” Москва), В.Кузьмин (“Спартак” Москва),

В.Кузькин (ЦСКА Москва), А.Рагулин (“Химик” Воскресенск), Г.Радаев (“Динамо” Новосибирск), Г.Сидоренков (ЦСКА Москва), Н.Сологубов (ЦСКА Москва).

 

Нападающие:

 А.Альметов (ЦСКА Москва), В.Александров (ЦСКА Москва), Ю.Волков, (“Динамо” Москва), И.Деконский (ЦСКА Москва), В.Киселев (ЦСКА Москва), Б.Майоров  (“Спартак” Москва), Е.Майоров (“Спартак” Москва),

Ю.Морозов (“Химик” Воскпесенск), С.Петухов (“Динамо” Москва), В.Сенюшкин (ЦСКА Москва), Н.Снетков (“Локомотив” Москва), В.Старшинов (“Спартак” Москва), В.Стаин (“Динамо” Москва), А.Стриганов (“Динамо” Москва),

В.Фоменков (“Спартак” Москва), Л.Халаичев (“Торпедо” Горький), В.Цыплаков (“Локомотив” Москва), И.Чистовский (“Торпедо” Горький), В.Юрзинов (“Динамо” Москва), В.Якушев (“Локомотив” Москва).


Призы сезона 1961/1962

Чемпионат СССР 1961/1962




Rambler's Top100 Яндекс цитирования Google PageRank Яндекс.Метрика Open Directory Project at dmoz.org