Хоккейные Архивы - Сайт о Российском и Международном Хоккее

1960/1961
15-й ЧЕМПИОНАТ СССР

 

Класс “А”

1 ноября 1960 - 30 марта 1961. 19 команд, разбитые на две подгруппы, провели 2-х круговой турнир.

Три лучшие команды подгрупп попадали в главный финал за 1-6 места, три следующие - разыграли места с 7 по 12, остальные - с 13 по 19.

 

Подгруппа “А”

М

Команда

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

1

“Крылья Советов” Москва

*

6:8
4:1

7:1
6:1

2:2
4:3

3:2
1:1

6:2
7:1

4:1
3:3

9:2
2:2

8:3
9:2

12:1
5:3

2

“Спартак” Москва

8:6
1:4

*

4:4
0:6

3:2
2:7

8:2
0:2

8:3
4:3

7:3
8:3

6:4
4:1

9:2
11:1

10:4
9:1

3

“Торпедо” Горький

1:7
1:6

4:4
6:0

*

1:2
2:1

1:0
6:1

3:2
5:1

2:0
10:2

5:3
2:3

4:2
9:3

10:4
+:-

4

“Динамо” Москва

2:2
3:4

2:3
7:2

2:1
1:2

*

2:1
8:3

6:0
6:3

1:3
5:2

7:0
2:2

14:2
6:0

8:2
7:0

5

“Трактор” Челябинск

2:3
1:1

2:8
2:0

0:1
1:6

1:2
3:8

*

3:5
8:1

6:1
3:1

6:3
5:4

4:1
7:3

4:5
8:2

6

“Молот” Пермь

2:6
1:7

3:8
3:4

2:3
1:5

0:6
3:6

5:3
1:8

*

4:5
5:3

4:3
8:5

6:2
4:3

1:0
5:1

7

“Динамо” Новосибирск

1:4
3:3

3:7
3:8

0:2
2:10

3:1
2:5

1:6
1:3

5:4
3:5

*

1:2
7:3

1:1
0:1

5:3
5:3

8

“Спартак” Свердловск

2:9
2:2

4:6
1:4

3:5
3:2

0:7
2:2

3:6
4:5

3:4
5:8

2:1
3:7

*

10:4
6:8

4:5
4:0

9

“Металлург” Новокузнецк

3:8
2:9

2:9
1:11

2:4
3:9

2:14
0:6

1:4
3:7

2:6
3:4

1:1
1:0

4:10
8:6

*

1:2
10:1

10

“Спартак” Омск

1:12
3:5

4:10
1:9

4:10
-:+

2:8
0:7

5:4
2:8

0:1
1:5

3:5
3:5

5:4
0:4

2:1
1:10

*

 

Подгруппа “Б”

М

Команда

1

2

3

4

5

6

7

8

9

1

“Локомотив” Москва

*

2:4
3:2

4:2
4:2

7:5
0:2

3:1
3:3

7:3
5:3

4:2
4:0

7:0
6:0

9:4
6:3

2

ЦСКА Москва

4:2
2:3

*

2:3
2:4

8:2
6:1

6:1
9:1

10:1
1:1

8:3
-:+

10:2
12:2

3:1
11:0

3

“Химик” Воскресенск

2:4
2:4

3:2
4:2

*

3:2
-:+

5:0
3:2

6:2
3:3

1:0
2:3

2:1
5:5

3:0
15:3

4

Город Электросталь

5:7
2:0

2:8
1:6

2:3
+:-

*

6:6
2:4

10:5
8:1

6:5
11:3

7:3
-:+

7:3
6:3

5

СКА Ленинград

1:3
3:3

1:6
1:9

0:5
2:3

6:6
4:2

*

1:2
3:3

1:4
7:1

5:1
3:2

5:1
2:1

6

СКА Калинин

3:7
3:5

1:10
1:1

2:6
3:3

5:10
1:8

2:1
3:3

*

6:3
1:0

2:4
2:3

5:2
5:3

7

“Кировец” Ленинград

2:4
0:4

3:8
+:-

0:1
3:2

5:6
3:11

4:1
1:7

3:6
0:1

*

2:5
4:1

3:1
8:0

8

ЛИИЖТ Ленинград

0:7
0:6

2:10
2:12

1:2
5:5

3:7
+:-

1:5
2:3

4:2
3:2

5:2
1:4

*

7:3
2:2

9

“Даугава” - РВЗ Рига

4:9
3:6

1:3
0:11

0:3
3:15

3:7
3:6

1:5
1:2

2:5
3:5

1:3
0:8

3:7
2:2

*

 

 

За 1-6 места

М

Команда

1

2

3

4

5

6

1

ЦСКА Москва

*

12:1
8:1
4:2

4:2
2:3
6:2

4:1
6:1
1:3

2:3
2:4
4:1

5:3
3:1
5:2

2

“Торпедо” Горький

1:12
1:8
2:4

*

4:2
2:2
6:5

1:7
1:6
4:2

1:0
0:3
5:4

4:4
6:0
6:4

3

“Локомотив” Москва

2:4
3:2
2:6

2:4
2:2
5:6

*

4:1
2:1
6:3

4:2
4:2
2:7

2:0
1:3
1:3

4

“Крылья Советов” Москва

1:4
1:6
3:1

1:7
1:6
2:4

1:4
1:2
3:6

*

6:2
1:0
5:0

6:8
4:1
1:5

5

“Химик” Воскресенск

3:2
4:2
1:4

0:1
3:0
4:5

2:4
2:4
7:2

2:6
0:1
0:5

*

3:1
5:3
6:1

6

“Спартак” Москва

3:5
1:3
2:5

4:4
0:6
4:6

0:2
3:1
3:1

8:6
1:4
5:1

1:3
3:5
1:6

*

 

За 7-12 места

М

Команда

7

8

9

10

11

12

7

“Динамо” Москва

*

2:3
3:1
4:4

5:1
4:0
9:3

2:1
8:3
2:0

5:1
3:3
7:2

6:0
3:3
7:0

8

Город Электросталь

3:2
1:3
4:4

*

6:6
2:4
6:7

4:2
2:6
3:9

10:5
8:1
4:1

7:4
3:0
3:4

9

СКА Ленинград

1:5
0:4
3:9

6:6
4:2
7:6

*

7:3
2:5
4:3

1:2
3:3
7:3

2:4
5:3
2:2

10

“Трактор” Челябинск

1:2
3:8
0:2

2:4
6:2
9:3

3:7
5:2
3:4

*

1:0
5:3
1:2

3:5
8:1
2:1

11

СКА Калинин

1:5
3:3
2:7

5:10
1:8
1:4

2:1
3:3
3:7

0:1
3:5
2:1

*

4:2
4:9
8:2

12

“Молот” Пермь

0:6
3:6
0:7

4:7
0:3
4:3

4:2
3:5
2:2

5:3
1:8
1:2

2:4
9:4
2:8

*

 

За 13-19 места

М

Команда

13

14

15

16

17

18

19

13

“Динамо” Новосибирск

*

2:2
6:3
3:3

1:2
7:3
4:4

5:3
5:3
9:2

7:5
3:2
0:4

1:1
0:1
2:2

4:1
2:2
3:3

14

“Кировец” Ленинград

2:2
3:6
3:3

*

5:4
1:4
5:2

3:3
5:1
0:1

2:5
4:1
3:1

2:6
2:3
4:1

3:1
8:0
2:0

15

“Спартак” Свердловск

2:1
3:7
4:4

4:5
4:1
2:5

*

4:5
4:0
4:1

2:1
6:2
0:3

10:4
6:8
5:4

4:3
7:2
3:4

16

“Спартак” Омск

3:5
3:5
2:9

3:3
1:5
1:0

5:4
0:4
1:4

*

2:2
4:2
3:3

2:1
1:10
3:2

9:3
5:2
8:3

17

ЛИИЖТ Ленинград

5:7
2:3
4:0

5:2
1:4
1:3

1:2
2:6
3:0

2:2
2:4
3:3

*

7:6
7:7
7:0

7:3
2:2
4:3

18

“Металлург” Новокузнецк

1:1
1:0
2:2

6:2
3:2
1:4

4:10
8:6
4:5

1:2
10:1
2:3

6:7
7:7
0:7

*

6:5
4:3
3:6

19

“Даугава” - РВЗ Рига

1:4
2:2
3:3

1:3
0:8
0:2

3:4
2:7
4:3

3:9
2:5
3:8

3:7
2:2
3:4

5:6
3:4
6:3

*

 

 

Статистика игроков:

 

ЦСКА Москва - 152 шайбы:

Н.Пучков, Ю.Овчуков;

Н.Сологубов - 6, И.Трегубов - 6, Г.Сидоренков - 1, В.Брежнев - 5, В.Кузькин - 3;

 К.Локтев - 18, А.Альметов - 21, В.Александров - 19, В.Сенюшкин - 8, И.Деконский - 13, В.Киселев - 16, В.Брунов - 9, Ю.Баулин - 10, Л.Волков - 7, Ю.Копылов - 1, В.Глаголев - 3, Вл.Васильев - 1, В.Каменев - 1, И.Ромишевский - 3, Ю.Пантюхов - 1.

Тренер - Александр Виноградов.

 

“Торпедо” Горький - 104 шайбы:

В.Коноваленко, В.Фураев;

 И.Чистовский - 17, И.Шичков - 15, Л.Халаичев - 13, Р.Сахаровский - 13, Б.Немчинов - 10, А.Дубинин - 8, А.Рогов - 8, А.Орлов - 6, В.Солодов - 4,

Ю.Потехов - 3, В.Гречухин - 2, В.Кудряшов - 2, Г.Крутов - 1, В.Кормаков - 1, А.Прилепский - 1, Ю.Сорокин - 0, В.Жидков - 0, Ю.Крупин - 0, Ю.Марычев - 0.
Тренер - Дмитрий Богинов.

 

“Локомотив” Москва - 103 шайбы:

В.Брыков, Ю.Глухов;

Н.Снетков - 19, В.Величкин - 13, В.Якушев - 12, В.Уткин - 12, М.Ржевцев - 9, В.Цыплаков - 9, М.Рыжов - 5, А.Михеев - 4, Б.Спиркин - 4, Ю.Чумичкин - 3, В.Козин - 3, А.Афанасьев - 3, А.Фадин - 2, Г.Андрианов - 1, В.Каменев - 1.

3 шайбы соперники провели в свои ворота.
Тренер - Григорий Мкртычан.

 

“Крылья Советов” Москва - 123 шайбы:

 А.Гурышев - 19, В.Гребенников - 18, М.Бычков - 15, В.Пряжников - 14, Е.Грошев - 10, Н.Хлыстов - 10, Ю.Масленников - 8,

В.Возвышаев - 7, Ю.Цицинов - 5, Н.Карпов - 4, Э.Иванов - 4, Д.Китаев - 3, Б.Седов - 3, И.Дмитриев - 2, Б.Дмитриев - 1.
Тренер - Владимир Егоров.

 

“Химик” Воскресенск - 90 шайб:

Ю.Борисов - 22, В.Лощинин - 12, Ю.Морозов - 12, В.Никитин - 9, В.Гаврилов - 8, Е.Егоров - 6,

О.Карев - 5, Ю.Громов - 5, А.Рагулин - 4, Ю.Копылов - 2, В.Каштанов - 2, Ю.Долягин - 2, А.Ватутин - 1.
Тренер - Николай Эпштейн.

 

“Спартак” Москва - 128 шайб:

Б.Майоров - 20, И.Кутаков - 18, Е.Майоров - 16, В.Старшинов - 16, В.Фоменков - 14, А.Кузнецов - 10, А.Фирсов - 10, В.Мальцев - 5,

А.Чертов - 4, В.Испольнов - 4, Р.Булатов - 3, В.Кузьмин - 2, А.Логачев - 1, А.Макаров - 1, В.Шуленин - 1, А.Рыжов - 1, Вал.Ярославцев - 1.
Тренер - Александр Новокрещенов.

1 шайбу соперники провели в свои ворота.

 

“Динамо” Москва - 140 шайб:

С.Петухов - 16, В.Юрзинов - 16, В.Орчаков - 13, Ю.Волков - 12, В.Чистов - 11, А.Стриганов - 11. В.Стаин - 11, В.Новожилов - 8,

Ю.Крылов - 7, В.Кузин - 6, А.Солдатенков - 6, В.Тихонов - 5, Р.Черенков - 5, М.Орехов - 4, В.Давыдов - 3, В.Алексеев - 3, П.Жибуртович - 2.

1 шайбу соперники провели в свои ворота.
Тренер - Аркадий Чернышев.

 

Город Электросталь - 115 шайб:

Ю.Парамошкин - 23, А.Ионов - 11, Р.Сайфетдинов - 11, В.Андрияхин - 10, В.Науменко - 9, В.Костин - 6,

Н.Игнатенко - 6, И.Степанов - 5, Е.Хороводников - 5, Л.Пантеленко - 5, С.Ильин - 4, В.Сергиенко - 3, В.Пронкин - 3.

Неизвестны авторы еще 14 заброшенных шайб.

 

СКЛ Ленинград - 85 шайб:

К.Федоров - 16, В.Погробняк - 13, В.Елесин - 8, С.Булатов - 8. С.Сальников - 7, О.Сивков - 7,

Л.Климов - 6, И.Иванов - 5, Э.Преман - 4, А.Дроздов - 4, Е.Волков - 3, В.Смирнов 2, А.Жоголь - 2.
Тренер - Александр Комаров.

 

“Трактор” Челябинск - 103 шайб:

В.Кунгурцев - 13, В.Курбатов - 13, В.Смирнов - 12, Г.Казаков - 12, Г.Бурачков - 11, В.Каранднн - 11,

А.Ольков - 9, Б.Ржанников - 6, Ю.Мальцев - 5, В.Толстик - 3, А.Юшков - 2, В.Соколов - 2, Ю.Воробьев - 1.
Тренер - Сергей Захватов.

3 шайбы соперники провели в свои ворота.

 

СКА Калинин - 76 шайб:

К.Кривохижин - 13, В.Плюха - 10, А.Сафронов - 9, О.Голямин - 6, А.Гришин - 6, А.Макаров - 6,

Вяч.Юрзинов - 5, П.Козлов - 4, И.Фридман - 2, С.Богатырев - 2, В.Наумов - 2, О.Зайцев - 2, В.Назаров - 1, Э.Трояцкий - 1.

Неизвестны авторы еще 7 заброшенных шайб.

 

“Молот” Пермь - 89 шайб:

Е.Неволин - 15, В.Ермолаев - 12, А.Фокеев - 11, В.Опарин - 11, С.Шитковский - 10, В.Галкин - 7, Л.Кондаков - 5,

Б.Медведев - 4, В.Аксенов - 4, В.Майнц - 4, В.Славинский - 2, В.Курдюмов - 1, С.Малков - 1, Ю.Пепеляев - 1, С.Серегодский - 1.

 

“Динамо” Новосибирск - 91 шайб:

В.Поляшов - 13, А.Грошев - 11, Ю.Судоплатов - 10, В.Индюков - 8, А. Бирюлинцев - 7, Г.Шмелев - 7, В.Кунгурцев - 6,

Ю.Михайлов - 5, В.Агафонов - 5, А.Волков - 5, В.Золотухин - 4, В.Картавых - 4, В.Щемелинский - 4, Б.Уткин - 1, Г.Радаев - 1.

 

“Кировец” Ленинград - 81 шайб:

Г.Юдин - 20, А.Бунин - 12, Г.Арсенов - 9. Ю.Борисов - 7, В.Быстров - 5, А.Голованов - 4, Ю.Антонов - 4,

В.Мартынов - 4, В.Морозов - 4, Н.Гаврилов - 4, Л.Басюра - 2, В.Кузнецов - 1, В.Шумин - 1, Б.Романюк - 1, В.Уткин - 1.

 

“Спартак” Свердловск - 106 шайб:

В.Власов - 18, А.Черепанов - 13, В.Наумов - 13, Ю.Фирсов - 11, О.Кожурин - 10, Б.Нужин - 8, А.Макаров - 8,

П.Козлов - 6, Ю.Горбунов - 5, Г.Гурьевских - 4, Г.Чистяков - 3, Б.Поспелов - 2, В.Бушуев - 1, А.Царевников - 1, А.Язовских - 1.

2 шайбы соперники провели в свои ворота.
Тренер - Георгий Фирсов.

 

“Спартак” Омск - 79 шайб:

В.Шевелев - 11, Ю.Андреев - 9, В.Мурашов - 6, А.Семенов - 6, В.Мишикуров - 6, А.Рочагин - 5, Ю.Костицын - 5,

Ю.Шабалдин - 4, В.Сермяжко - 3, В.Васильев - 3, В.Дьяков - 3, Ю.Перегудов - 2, Е.Синицын - 2, В.Шишкин - 1.

Неизвестны авторы еще 13 заброшенных шайб.

 

ЛИИЖТ Ленинград - 89 шайб:

Ю. Комаров - 16, Г.Григорьев - 12, В.Штурмин - 9, В.Воронков - 8, Ю.Плеханов - 7, Л.Салаков - 7, В.Карасев - 6, Н.Буланов - 5,

Г.Кокутин - 5, В.Дианов - 4, В.Мосягин - 2, Г.Кокорин - 2, Б.Ульянов - 2, А.Сидякин - 1, И.Гурлов - 1, Р.Гундин - 1, А.Линяев - 1.

 

“Металлург” Новокузнецк - 93 шайбы:

О.Короленко - 21, В.Бедарев - 13, В.Суриднов - 11, Ю.Моисеев - 9, Ю.Дмитриев - 9, Ю.Сааль - 8,

М.Григорьев - 6, Ю.3аруцкий - 6, Ю.Дужий - 4, Ю.Хвостунков - 2, Н.Семенов - 2, А.Балашов - 1, В.Лоскутов - 1.

 

“Даугава” Рига - 70 шайб:

Г.Крастыньш - 11, 3.Салцевич - 11, М.Фирсов - 10, Ю.Антонов - 9, Ю.Быстров - 8, А.Малахов - 8, Э.Кловиньш - 4,

С.Богданов - 3, В.Шулберг - 1, А.Мимваров - 1, В.Кобзев - 1, А.Якобсон - 1, А.Буш - 1, К.Анситис - 1.
Тренер - Эдгарс Клавс.

 

 

Список 33-х:


Вратари:

 В.Коноваленко (“Торпедо” Горький), Н.Пучков (ЦСКА Москва), Ан.Рагулин (“Химик” Воскресенск), В.Чинов (“Динамо” Москва).

 

Защитники:

В.Брежнев (ЦСКА Москва), В.Данилов (“Химик” Воскресенск), В.Давыдов (“Динамо” Москва), Э.Иванов (“Крылья Советов” Москва), В.Кузьмин (“Спартак” Москва),

Ал.Рагулин (“Химик” Воскресенск), Г.Сидоренков (ЦСКА Москва), Н.Сологубов (ЦСКА Москва), В.Солодов (Торпедо” Горький), И.Трегубов (ЦСКА Москва).

 

Нападающие:

А.Альметов (ЦСКА Москва), Ю.Баулин (ЦСКА Москва), Ю.Борисов (“Химик” Воскресенск), В.Величкин (“Локомотив” Москва), И.Деконский (ЦСКА Москва), В.Киселев (ЦСКА Москва), Е.Майоров (“Спартак” Москва),

Б.Майоров (“Спартак” Москва), Ю.Морозов (“Химик” Воскресенск), В.Никитйн (“Химик” Воскресенск), Ю.Парамошкин (Город Электросталь), Н.Снетков (“Локомотив” Москва), В.Старшинов (“Спартак” Москва),

В.Сенюшкин (ЦСКА Москва), И.Чистовский (“Торпедо” Горький), Л.Халаичев (“Торпедо” Горький), В.Цыплаков (“Локомотив” Москва), В.Юрзинов (“Динамо” Москва), В.Якушев (“Локомотив” Москва).


Призы сезона 1960/1961

Чемпионат СССР 1960/1961




Rambler's Top100 Яндекс цитирования Google PageRank Яндекс.Метрика Open Directory Project at dmoz.org