Хоккейные Архивы - Сайт о Российском и Международном Хоккее

1959/1960
14-й ЧЕМПИОНАТ СССР

 

Класс “А”

1 октября 1959 - 16 апреля 1960. Чемпионат прошёл по новой системе - после матчей в подгруппах команды провели турнир плей-офф (участвовало 18 команд).

 

Подгруппа “А”

М

Команда

1

2

3

4

5

6

1

ЦСКА Москва

*

2:0
2:8
2:6
5:6
7:3

5:1
4:3
1:0
5:3
3:6

3:2
6:2
4:0
8:0
3:1

7:2
4:2
2:0
4:5
7:6

6:2
2:2
4:1
8:2
5:3

2

“Крылья Советов” Москва

0:2
8:2
6:2
6:5
3:7

*

4:5
5:4
4:4
3:7
5:4

9:3
4:2
1:3
1:5
4:2

7:3
9:2
2:2
5:4
1:6

6:1
9:2
5:5
2:4
2:1

3

“Динамо” Москва

1:5
3:4
0:1
3:5
6:3

5:4
4:5
4:4
7:3
4:5

*

1:4
1:4
3:4
5:1
4:2

4:2
5:1
5:2
4:3
3:4

3:1
2:3
5:0
4:3
5:3

4

“Локомотив” Москва

2:3
2:6
0:4
0:8
1:3

3:9
2:4
3:1
5:1
2:4

4:1
4:1
4:3
1:5
2:4

*

5:2
2:2
6:1
0:3
4:3

5:1
6:2
4:1
6:1
5:5

5

“Химик” Воскресенск

2:7
2:4
0:2
5:4
6:7

3:7
2:9
2:2
4:5
6:1

2:4
1:5
2:5
3:4
4:3

2:5
2:2
1:6
3:0
3:4

*

1:6
9:5
1:0
3:2
4:0

6

“Спартак” Москва

2:6
2:2
1:4
2:8
3:5

1:6
2:9
5:5
4:2
1:2

1:3
3:2
0:5
3:4
3:5

1:5
2:6
1:4
1:6
5:5

6:1
5:9
0:1
2:3
0:4

*

 

Подгруппа “Б”

М

Команда

1

2

3

4

5

6

1

Город Электросталь

*

5:5
5:3
3:3
0:1
1:2

4:4
3:3
5:3
2:1
3:3

7:2
0:6
3:5
6:3
4:1

4:3
7:1
7:2
9:2
13:2

4:1
6:3
10:4
9:2
7:2

2

СКА Ленинград

5:5
3:5
3:3
1:0
2:1

*

1:0
1:2
6:4
4:2
1:1

4:4
1:4
3:1
2:4
3:2

7:0
4:3
8:0
1:3
8:1

6:0
5:1
3:0
7:4
3:2

3

“Кировец” Ленинград

4:4
3:3
3:5
1:2
3:3

0:4
2:1
4:6
3:4
1:1

*

3:3
0:3
8:1
4:2
3:3

6:3
4:3
7:2
6:1
11:1

9:1
10:1
12:0
3:2
9:3

4

Город Калинин

2:7
6:0
5:3
3:6
1:4

4:4
4:1
1:3
4:2
2:3

3:3
3:0
1:8
2:4
3:3

*

7:4
5:6
8:0
4:2
3:3

6:1
4:2
6:2
11:1
4:0

5

ЛИИЖТ Ленинград

3:4
1:7
2:7
2:9
2:13

0:7
3:4
0:8
3:1
1:8

3:6
3:4
2:7
1:6
1:11

4:7
6:5
0:8
2:4
3:3

*

4:3
9:2
10:1
10:3
2:2

6

“Вагоностроитель” Рига

1:4
3:6
4:10
2:9
2:7

0:6
1:5
0:3
4:7
2:3

1:9
1:10
0:12
2:3
3:9

1:6
2:4
2:6
1:11
0:4

3:4
2:9
1:10
3:10
2:2

*

 

Подгруппа “В”

М

Команда

1

2

3

4

5

6

1

“Торпедо” Горький

*

4:4
0:2
7:6
3:2
6:6
2:2

3:2
1:5
4:3
11:2
5:2
3:2

8:3
8:2
4:0
7:6
2:4
9:1

3:3
6:3
8:0
4:2
5:2
4:4

5:0
7:3
7:0
8:0
6:2
3:1

2

“Трактор” Челябинск

4:4
2:0
6:7
2:3
6:6
2:2

*

1:8
3:2
6:0
4:1
4:4
2:4

5:2
3:2
5:1
3:0
3:2
6:2

4:3
4:2
5:0
7:1
3:0
2:2

4:0
3:0
3:3
0:0
6:2
6:2

3

“Динамо” Новосибирск

2:3
5:1
3:4
2:11
2:5
2:3

8:1
2:3
0:6
1:4
4:4
4:2

*

6:3
4:4
0:1
3:5
4:2
2:6

2:4
4:1
6:3
6:1
7:0
3:2

3:4
3:3
4:3
9:3
6:5
4:3

4

“Спартак” Свердловск

3:8
2:8
0:4
6:7
4:2
1:9

2:5
2:3
1:5
0:3
2:3
2:6

3:6
4:4
1:0
5:3
2:4
6:2

*

5:2
3:2
4:3
2:3
3:5
8:6

3:3
4:2
4:6
4:1
6:3
12:1

5

“Молот” Пермь

3:3
3:6
0:8
2:4
2:5
4:4

3:4
2:4
0:5
1:7
0:3
2:2

4:2
1:4
3:6
1:6
0:7
2:3

2:5
2:3
3:4
3:2
5:3
6:8

*

3:3
2:6
1:1
5:3
1:7
6:2

6

“Спартак” Омск

0:5
3:7
0:7
0:8
2:6
1:3

0:4
0:3
3:3
0:0
2:6
2:6

4:3
3:3
3:4
3:9
5:6
3:4

3:3
2:4
6:4
1:4
3:6
1:12

3:3
6:2
1:1
3:5
7:1
2:6

*

 

1/8 финала:
ЦСКА - “Кировец” Ленинград - 3:3, 5:1, 7:3
“Крылья Советов” Москва - “Спартак” Свердловск - 5:2, 12:5
“Динамо” Москва - “Динамо” Новосибирск - 4:4, 6:2, 6:1
“Локомотив” Москва - Город Калинина - 4:3, 4:2

 

1/4 финала:
ЦСКА - “Торпедо” Горький - 5:6, 3:1, 8:0
“Крылья Советов” Москва - СКА Ленинград - 9:2, 6:2
“Динамо” Москва - Город Электросталь - 4:2, 4:0
“Локомотив” Москва - “Трактор” Челябинск - 2:3, 4:1, 9:2

 

1/2 финала:
ЦСКА - “Крылья Советов” Москва - 7:1, 5:0
“Динамо” Москва - “Локомотив” Москва - 5:1, 1:3, 5:3

 

За 3-4 места:
“Крылья Советов” Москва - “Локомотив” Москва - 7:3, 8:4

Финал:
ЦСКА - “Динамо” Москва - 10:4, 5:0, 5:1

 

За 5-8 места:
Город Электросталь - “Трактор” Челябинск - 5:2, 6:4
“Торпедо” Горький - СКА Ленинград - 5:2, 2:3
За 5-6 места:

“Торпедо” Горький - Город Электросталь - 9:0, 5:1

За 7-8 места:
СКА Ленинград - “Трактор” Челябинск - 6:3, 2:1

 

За 9-12 места:
“Динамо” Новосибирск - Город Калинин - 3:1, 2:1
“Кировец” Ленинград - “Спартак” Свердловск - 3:1, 0:5, 4:2

За 9-10 места:

“Динамо” Новосибирск - “Кировец” Ленинград - ?:?, ?:?

За 11-12 места:
“Спартак” Свердловск - Город Калинин - 8:5, 1:2

 

За 13-15 места

М

Команда

13

14

15

13

“Химик” Воскресенск

*

8:0
-:+

8:1
7:0

14

“Молот” Пермь

0:8
+:-

*

4:2
1:4

15

ЛИИЖТ Ленинград

1:8
0:7

2:4
4:1

*

За 16-18 места

М

Команда

16

17

18

16

“Спартак” Омск

*

4:2
+:-

13:2
2:4

17

“Спартак” Москва

2:4
-:+

*

13:1
3:1

18

“Вагоностроитель” Рига

2:13
4:2

1:13
1:3

*

 

 

Статистика игроков:

 

ЦСКА Москва:

Юрий Овчуков, Николай Пучков;
Юрий Баулин, Владимир Брежнев, Генрих Сидоренков, Николай Сологубов - 11, Иван Трегубов - 5, Дмитрий Уколов;
Вениамин Александров - 19, Александр Альметов - 16, Владимир Брунов, Леонид Волков, Игорь Деконский, Владимир Киселев,
Юрий Копылов, Виктор Кузькин - 3, Константин Локтев - 14, Юрий Пантюхов, Валентин Сенюшкин, Александр Черепанов.

Тренер - Анатолий Тарасов.

 

“Динамо” Москва:

Борис Зайцев, Владимир Чинов;
Виталий Давыдов - 3, Павел Жибуртович, Михаил Орехов, Виктор Тихонов, Роберт Черенков;
Валентин Алексеев, Юрий Крылов, Валентин Кузин, Владимир Новожилов, Вячеслав Орчаков, Станислав Петухов - 23,
Александр Солдатенков, Александр Стриганов, Александр Уваров, Валентин Чистов, Владимир Юрзинов.
Тренер - Аркадий Чернышев.

 

“Крылья Советов” Москва:

Евгений Еркин, Борис Запрягаев;
Эдуард Иванов, Николай Карпов, Станислав Квасников, Альфред Кучевский, Юрий Масленников, Борис Седов;
Михаил Бычков, Василий Возвышаев, Владимир Гребенников - 24, Евгений Грошев, Алексей Гурышев - 22, Сергей Митин, Виктор Пряжников, Николай Хлыстов, Юрий Цицинов.
Тренер - Владимир Егоров.

 

Остальные:

Р.Сахаровский ("Торпедо" Горький) - 36, И.Шичков ("Торпедо" Горький) - 28, Н.Снетков ("Локомотив" Москва) - 27, Ю.Парамошкин (Город Электросталь) - 24, В.Соколов ("Трактор" Челябинск) - 24,
А.Бунин ("Кировец" Ленинград) - 21, В.Игнатенко (Город Электросталь) - 21, В.Картавых ("Динамо" Новосибирск) - 21, В.Курбатов ("Трактор" Челябинск) - 21, И.Чистовский ("Торпедо" Горький) - 21,
В.Старшинов ("Спартак" Москва) - 16, Б.Майоров ("Спартак" Москва) - 10, А.Фирсов ("Спартак" Москва) - 6, Ал-др.Рагулин ("Химик" Воскресенск) - 2.

 

 

Список 33-х:

 

Вратари:

Н.Пучков (ЦСКА Москва), В.Коноваленко (“Торпедо” Горький), Б.Запрягаев (“Крылья Советов” Москва), В.Чинов (“Динамо”, Москва), Е.Ёркин (“Крылья Советов” Москва), Е.Палеев (“Химик” Воскресенск).

 

Защитники:

Н.Сологубов (ЦСКА Москва), Г.Сидоренков (ЦСКА Москва), А.Кучевский (“Крылья Советов” Москва), И.Трегубов (ЦСКА Москва), Н.Карпов (“Крылья Советов” Москва),

В.Давыдов (“Динамо” Москва), М.Рыжов (“Локомотив” Москва), Э.Иванов (“Крылья Советов” Москва), В.Солодов (“Торпедо” Горький), Б.Спиркин (“Локомотив” Москва), В.Брежнев (ЦСКА Москва).

 

Нападающие:

К.Локтев (ЦСКА Москва), А.Альметов (ЦСКА Москва), В.Александров (ЦСКА Москва), М.Бычков (“Крылья Советов” Москва), Ю.Цицинов (“Крылья Советов” Москва),

Ю.Баулин (ЦСКА Москва), С.Петухов (“Динамо” Москва), В.Якушев (“Локомотив” Москва), Н.Снетков (“Локомотив” Москва), И.Деконский (ЦСКА Москва), В.Юрзинов (“Динамо” Москва),

Р.Сахаровский (“Торпедо” Горький), Вл.Васильев (“Химик” Воскресенск), В.Старшинов (“Спартак” Москва), Б.Майоров (“Спартак” Москва), Ю.Парамошкин (Город Электросталь).


Призы сезона 1959/1960

Чемпионат СССР 1959/1960




Rambler's Top100 Яндекс цитирования Google PageRank Яндекс.Метрика Open Directory Project at dmoz.org