Хоккейные Архивы - Сайт о Российском и Международном Хоккее

1957/1958
12-й ЧЕМПИОНАТ СССР

 

Класс “А”

22 сентября 1957 - 10 апреля 1958. 16 команд распределены на четыре подгруппы.

Победители и вторые команды в подгруппах боролись в 4-х круговом турнире за медали, остальные оспаривали места с 9 по 16.

 

Подгруппа “А”

М

Команда

1

2

3

4

1

СКВО Ленинград

*

7:3
-

9:1
7:3

6:0
7:1

2

“Авангард” Челябинск

3:7
-

*

2:1
6:0

11:2
7:2

3

“Спартак” Свердловск

1:9
3:7

1:2
0:6

*

9:6
4:3

4

“Даугава” Рига

0:6
1:7

2:11
2:7

6:9
3:4

*

 

Подгруппа “Б”

М

Команда

1

2

3

4

1

“Динамо” Москва

*

5:2
6:1

4:0
-

2:1
2:1

2

“Торпедо” Горький

2:5
1:6

*

5:1
6:5

5:3
5:1

3

“Спартак” Москва

0:4
-

1:5
5:6

*

3:0
5:3

4

“Химик” Воскресенск

1:2
1:2

3:5
1:5

0:3
3:5

*

 

Подгруппа “В”

М

Команда

1

2

3

4

1

ЦСК МО

*

10:2
17:1

7:0
8:1

9:1
6:1

2

“Авангард” Ленинград

2:10
1:17

*

3:3
4:2

6:0
3:1

3

Город Электросталь

0:7
1:8

3:3
2:4

*

5:1
3:2

4

Город Пермь

1:9
1:6

0:6
1:3

1:5
2:3

*

 

Подгруппа “Г”

М

Команда

1

2

3

4

1

“Крылья Советов” Москва

*

3:3
-

7:4
-

11:1
7:1

2

“Локомотив” Москва

3:3
-

*

2:6
9:4

11:1
7:1

3

“Динамо” Новосибирск

4:7
-

6:2
4:9

*

3:6
5:2

4

СКВО Калинин

1:11
1:7

1:11
1:7

6:3
2:5

*

 

Победители на предварительном этапе определилось досрочно и некоторые матчи, не влиявшие на распределение мест, были отменены.

 

За 1-8 места

М

Команда

1

2

3

4

5

6

7

8

1

ЦСК МО

*

2:4
7:4
7:4
7:1

2:2
3:2
4:6
3:1

10:1
6:3
6:2
6:2

9:1
7:2
9:3
9:1

4:1
5:2
6:3
1:1

9:2
8:2
4:3
5:1

9:1
9:2
9:2
7:1

2

“Крылья Советов” Москва

4:2
4:7
4:7
1:7

*

8:3
5:2
2:1
5:3

6:2
6:4
5:2
6:3

4:0
5:4
13:0
8:1

5:1
9:1
12:1
3:3

4:0
4:1
2:1
5:3

7:2
13:7
11:4
7:2

3

“Динамо” Москва

2:2
2:3
6:4
1:3

3:8
2:5
1:2
3:5

*

4:2
5:2
0:4
3:6

5:1
5:3
6:4
8:2

1:0
2:3
4:2
3:3

7:0
3:6
5:3
7:0

4:2
6:2
6:2
3:5

4

“Локомотив” Москва

1:10
3:6
2:6
2:6

2:6
4:6
2:5
3:6

2:4
2:5
4:0
6:3

*

2:4
7:4
6:2
3:4

3:3
8:3
8:3
3:3

2:2
4:4
3:2
1:1

4:0
6:1
2:1
7:4

5

“Авангард” Ленинград

1:9
2:7
3:9
1:9

0:4
4:5
0:13
1:8

1:5
3:5
4:6
2:8

4:2
1:7
2:6
4:3

*

2:2
6:1
3:3
0:8

4:2
4:3
7:2
5:3

5:4
7:3
7:7
4:2

6

“Авангард” Челябинск

1:4
2:5
3:6
1:1

1:5
1:9
1:12
3:3

0:1
3:2
2:4
3:3

3:3
3:8
3:8
3:3

2:2
1:6
3:3
8:0

*

2:5
4:4
4:3
3:8

1:3
6:3
3:3
10:5

7

СКВО Ленинград

2:9
2:8
3:4
1:5

0:4
1:4
1:2
3:5

0:7
6:3
3:5
0:7

2:2
4:4
2:3
1:1

2:4
3:4
2:7
3:5

5:2
4:4
3:4
8:3

*

1:5
1:4
1:2
2:0

8

“Торпедо” Горький

1:9
2:9
2:9
1:7

2:7
7:13
4:11
2:7

2:4
2:6
2:6
5:3

0:4
1:6
1:2
4:7

4:5
3:7
7:7
2:4

3:1
3:6
3:3
5:10

5:1
4:1
2:1
0:2

*

 

За 9-16 места

М

Команда

9

10

11

12

13

14

15

16

9

“Спартак” Москва

*

3:2
1:2
3:0
4:3

9:2
4:2
3:2
1:1

5:4
2:1
9:2
3:4

6:2
12:4
2:6
5:1

1:2
3:0
4:1
4:2

3:1
7:0
8:0
6:2

2:3
8:2
5:0
5:4

10

“Химик” Воскресенск

2:3
2:1
0:3
3:4

*

3:3
2:2
5:1
1:4

6:2
7:2
6:4
7:5

4:1
3:2
5:1
4:2

1:0
5:1
0:5
3:0

2:0
1:3
7:1
2:0

5:3
4:2
6:0
4:1

11

“Спартак” Свердловск

2:9
2:4
2:3
1:1

3:3
2:2
1:5
4:1

*

3:5
4:6
3:3
2:8

3:1
5:4
1:5
2:3

5:2
4:1
1:2
2:1

3:1
4:3
1:4
5:3

5:3
6:2
4:2
9:2

12

Город Электросталь

4:5
1:2
2:9
4:3

2:6
2:7
4:6
5:7

5:3
6:4
3:3
8:2

*

4:2
3:1
3:6
5:6

0:5
2:2
2:5
3:2

4:1
0:2
1:1
4:2

7:1
9:2
7:1
6:3

13

“Динамо” Новосибирск

2:6
4:12
6:2
1:5

1:4
2:3
1:5
2:4

1:3
4:5
5:1
3:2

2:4
1:3
6:3
6:5

*

8:2
1:3
5:3
7:3

5:3
6:3
3:1
4:3

2:3
6:1
3:4
3:2

14

СКВО Калинин

2:1
0:3
1:4
2:4

0:1
1:5
5:0
0:3

2:5
1:4
2:1
1:2

5:0
2:2
5:2
2:3

2:8
3:1
3:5
3:7

*

5:2
3:1
2:3
1:0

3:2
4:2
3:4
7:5

15

Город Перми

1:3
0:7
0:8
2:6

0:2
3:1
1:7
0:2

1:3
3:4
4:1
3:5

1:4
2:0
1:1
2:4

3:5
3:6
1:3
3:4

2:5
1:3
3:2
0:1

*

3:3
4:1
1:2
4:1

16

“Даугава” Рига

3:2
2:8
0:5
4:5

3:5
2:4
0:6
1:4

3:5
2:6
2:4
2:9

1:7
2:9
1:7
3:6

3:2
1:6
4:3
2:3

2:3
2:4
4:3
5:7

3:3
1:4
2:1
1:4

*

 

 

Статистика игроков:

 

ЦСК МО Москва:

 Григорий Мкртычан, Николай Пучков;

Владимир Брежнев, Генрих Сидоренков, Николай Сологубов, Иван Трегубов, Дмитрий Уколов;

Вениамин Александров - 32, Юрий Баулин, Владимир Брунов, Леонид Волков, Игорь Деконский, Владимир Елизаров, Александр Комаров, Юрий Копылов, Константин Локтев - 28, Юрий Пантюхов, Валентин Сенюшкин, Александр Черепанов.

Тренер - Анатолий Тарасов.

 

“Крылья Советов” Москва:

Евгений Еркин, Борис Запрягаев;

Эдуард Иванов, Альфред Кучевский, Александр Прилепский, Борис Седов, Анатолий Сорокин;

 Михаил Бычков, Владимир Гребенников - 31, Евгений Грошев, Алексей Гурышев - 40, Анатолий Киселев, Юрий Копылов, Юрий Масленников, Сергей Митин, Виктор Пряжников, Николай Хлыстов, Юрий Цицинов.
Тренер - Владимир Егоров.

 

“Динамо” Москва:

Борис Зайцев, Владимир Чинов;

 Виталий Давыдов, Павел Жибуртович, Николай Карпов, Виктор Тихонов;

Юрий Крылов, Валентин Кузин, Владимир Новожилов, Вячеслав Орчаков, Борис Петелин, Станислав Петухов, Александр Солдатенков, Александр Стриганов, Александр Уваров, Валентин Чистов, Владимир Юрзинов.
Тренер - Аркадий Чернышев.

 

Остальные:

Юрий Горбунов (“Спартак” Свердловск) - 27, Николай Снетков (“Локомотив” Москва) - 27.


Призы сезона 1957/1958

Чемпионат СССР 1957/1958




Rambler's Top100 Яндекс цитирования Google PageRank Яндекс.Метрика Open Directory Project at dmoz.org